Испания — Украина — 1:0. Послематчевая пресс-конференция

2015-03-28 00:20 В пятницу сборная Украины уступила в выездном отборочном матче Евро-2016 сборной Испании — 0:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных ... Испания — Украина — 1:0. Послематчевая пресс-конференция

В пятницу сборная Украины уступила в выездном отборочном матче Евро-2016 сборной Испании — 0:1. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Михаил Фоменко. Фото - А.Попов

Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:

— Вам есть о чем сожалеть после сегодняшнего матча?

— Только о результате. Претензий к ребятам у меня нет, они играли и выполнили то, что от них требовалось. Просто не реализовали моменты, которых было создано достаточно как для выездного матча с Испанией. А результат, естественно, нас устроить никак не может.

— Все замены вы сделали из-за травм. Насколько это сломало ваш план на игру?

— Да, замены были вынужденными, но не думаю, что они ослабили нашу игру.

— Ваша команда создала достаточно голевых моментов, показывала неплохую игру, а все решающие удары были на силу. Почему так? Это следствие волнения или брака мастерства?

— Всего понемножку. Было, в том числе, и волнение.

— К какой игре вы готовились? Какие ошибки не учли? На какое улучшение вы рассчитываете после этой игры?

— Установка на матч была выполнена. Повторюсь, претензий к ребятам я не имею — ни по самоотдаче, ни по реализации тех тактических схем, которые были им предложены. А что касается результата, то еще ни один отборочный турнир не прошел без сюрпризов. Не думаю, что сегодня мы сильно усугубили свое положение. Тем более, что Македония и Беларусь сыграли сегодня так, как нас устраивает. Мы не очень сильно отстаем в турнирной таблице группы от Испании. При этом нас ждет еще домашняя игра с испанцами. Так что еще ничего не потеряно — вся борьба впереди.

— Во втором тайме ваша команда играла лучше. За счете чего удалось этого добиться?

— Мы перестроились. В первом тайме мы отбирали мяч на своей половине поля, и у нас было не так много атак быстрых, а после перерыва счет заставил нас изменить тактику и отбирать мяч на поле соперника. Несколько раз после таких отборов мы имели хорошие возможности сравнять счет.

— Как думаете, в домашнем матче с Испанией вы сыграете лучше?

— Это будет последняя игра отборочного цикла. И ситуация в турнирной таблице будет диктовать нам, как именно нужно играть.

— Проясните ситуацию с игроками «Днепра»? Кто из них остается на матч с Латвией, а кто отправляется в расположение клуба?

— Как вы знаете, мы дали свое согласие, чтобы ребята из «Днепра» уехали в расположение своего клуба сразу после сегодняшнего матча. Потом начались переговоры между тренерским штабом «Днепра» и игроками. Как они договорятся, так и будет. Сие от нас не зависит. Но, повторюсь, мы не против, чтобы они отправились помогать своему клубу уже сейчас.

— У Кравца рассечение?

— Да, но, думаю, там ничего смертельного. Типичная травма, полученная в результате борьбы. Ему наложили повязку, а сейчас врачи примут решение, нужно ли ему накладывать швы.

— Как вы считаете, Касильяс — лучший игрок сборной Испании, или это преувеличение?

— Нет, это не преувеличение. И он, и все остальные футболисты, которые выходили сегодня на поле против нас — лучшие игроки сборной Испании.

Висенте Дель Боске. Фото - А.ПоповВисенте Дель Боске. Фото - А.Попов

Висенте ДЕЛЬ БОСКЕ, главный тренер сборной Испании:

— Можно ли сказать, что Касильяс сегодня спас вашу команду?

— Мы должны признать, что украинцы во втором тайме играли намного лучше. Не могу сказать, что Касильяс нас спас — оборонялись мы тоже хорошо. Так что тут несколько факторов.

— Почему во втором тайме ваша команда играла хуже, чем до перерыва?

— Сложно сказать однозначно. Но, безусловно, я признаю, что после перерыва и наши физические кондиции, и мобильность оставляли желать лучшего — во втором тайме не хватало динамики.

— Что известно о состоянии Альбы?

— Наши врачи общались с врачами «Барселоны». Пока ничего неизвестно кроме того, что он травмировал мышцу. Сейчас могу сказать лишь то, что Альба покидает расположение сборной.

— Удалось ли сборной Украины сыграть сильнее, чем вы того ожидали?

— Нет. Наоборот, мы ожидали, что сборная Украины будет выглядеть сильнее. У нас было очень хорошее впечатление об этой команде.

— Почему так получилось, что Украина оказалась намного слабее вашей команды?

— Сборная Украины была очень настойчивой во втором тайме, было много работы для Пике и Касильяса. Нам же, повторюсь, не хватало мобильности во второй половине игры.

— Как оцениваете работу крайних защитников?

— Все было хорошо до тех пор, пока Альба не получил травму.

— Нужно ли поднять уровень игры вашей команды к выездному матчу со сборной Украины?

— Да, безусловно. Важно, что получили сегодня три очка. Но мы недовольны тем, как провели второй тайм — мы позволили противнику играть намного лучше, чем до перерыва.