Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр ПАНКОВ: «Из украинцев самый дорогой — Андрей Ярмоленко»

2015-05-24 22:23 Футбольный агент Александр Панков рассказал «КП» в Украине» о том, каких сделок стоит ждать в летнее ... Александр ПАНКОВ: «Из украинцев самый дорогой — Андрей Ярмоленко»

Футбольный агент Александр Панков рассказал «КП» в Украине» о том, каких сделок стоит ждать в летнее межсезонье.

Александр Панков

«В отпуск Милевский не поедет»

Как дела у Милевского?

— Получил травму. Это не какая-то сумасшедшая большая проблема, но есть надрыв приводящей мышцы. И при самых лучших раскладах это 3-4 недели реабилитации. То есть до конца сезона Артем уже, к сожалению, на поле не появится.

Где Милевский проведет в этом году отпуск?

— «Хайдук» завоевал право играть в еврокубках в следующем сезоне, так что большого отпуска не будет — не более 10 дней. Скорее всего, Артем никуда не поедет отдыхать, разве что на 4-5 дней выберется на один из хорватских островов в Адриатическом море.

Вы с Артемом достаточно быстро нашли общий язык. Были с ним знакомы до того, как начали сотрудничать?

— Мы были знакомы визуально, все же в одной каше варимся. Но в итоге нас столкнула судьба, за что я ей очень благодарен. Возможно, на начальном этапе сотрудничества у меня были какие-то «побаивания», и Артем об этом прекрасно знает. Был период, когда о Милевском очень плохо говорили и плохо к нему относились. И я оказался, можно сказать, единственным человеком, который захотел ему помочь. Сейчас мы очень близко общаемся, можно сказать, стали друзьями. Я был впечатлен тем, насколько это отзывчивый и честный человек с прекрасным чувством юмора.

— Что у вас за прозвища такие — Кабан и Кабаныч? Откуда это пошло?

— Это интересная история (смеется). Когда Артем прилетел в Сплит и я увидел, что он находится в очень хорошей форме (у Артема совершенно не было лишнего веса), я ему в шутку сказал: «Ну ты и кабан!» А Кабаныч — это уже ответ в мой адрес от Милевского. Сейчас Артем в максимальной форме, в которой он вообще когда-либо был в киевском «Динамо».

«А ночью Рамос все переосмыслил...»

Как давно вы в агентском бизнесе?

— С 2009 года. Шесть лет не покладая рук. Мы все прекрасно знаем, что УЕФА и ФИФА сейчас отменили агентов, теперь есть посредники. Но особо положение дел это не меняет — в любом случае всегда будет футболист и будет его представитель. Это чисто юридический момент — поменяли термин.

Часто случается, что сделки срываются?

— 85-90 процентов сделок срываются. Можно полгода договариваться о каком-то трансфере, а потом он сорвется по элементарной причине — не хватило бюджета у клуба, который покупает, футболист передумал, жена футболиста передумала, родственники передумали, клуб, который хочет покупать, передумал...

Были у вас конкретные случаи, когда в последний момент трансфер сорвался?

— Была у меня смешная ситуация с «Днепром» года три назад, когда команду еще возглавлял Хуанде Рамос. Днепропетровцы искали центрального защитника, и мы предложили им очень качественного игрока сборной Бельгии Лорана Симана, который в то время играл в «Стандарде» (Льеж). «Днепр» его посмотрел, сделал все документы, дал бумагу с суммой трансфера, мы уже оговорили все со «Стандардом», бельгийцы отправили свое письмо... Но ночью, накануне подписания, Рамос, видимо, что-то переосмыслил и утром пришел к гендиректору «Днепра» Андрею Стеценко сообщить, что футболиста брать не будет. Когда я об этом узнал, у меня был шок, да к тому же пришлось выслушать немало критики от игрока и представителей «Стандарда». Андрею Викторовичу тоже было неудобно, но так бывает, никто ни на кого не держит обиды.

«Сниму шляпу перед тем, кто сможет продать Ярмоленко»

Раз уж мы заговорили о «Днепре», то нельзя не вспомнить о мини-сериале «Куда уйдет Коноплянка?», который у нас «транслируют» каждое межсезонье. Вот снова близится открытие трансферного окна...

— Видимо, есть какие-то подводные течения, о которых многие не знают, знают только Женя и руководство «Днепра». У Коноплянки заканчивается летом контракт, и если бы он хотел уйти бесплатно, то мог спокойно уже с зимы подписывать с кем-то предварительный договор.

Точную цену Коноплянки вам никто не назовет, моя цена — 10-12 миллионов евро. Я недавно был во Флоренции, встречался там со своими партнерами, агентами, которые приводили Мохаммеда Салаха в «Фиорентину». Того самого футболиста, который две игры издевался над киевским «Динамо». Его цена выкупа для «фиалок» — 14 миллионов евро. При этом Салаха брали из «Челси»! Так что если «Днепр» продлит контракт с Коноплянкой на полгода-год и затем получит за него 10-12 миллионов, это будет очень удачный трансфер для них.

Кто сейчас самый дорогой игрок в украинской Премьер-лиге?

— Я думаю, что самый дорогой — Дуглас Коста. Его цена сейчас — около 40 миллионов евро, «Шахтер» отпустит его за эти деньги. Из украинцев самый дорогой — Андрей Ярмоленко. Я не могу знать, сколько «Динамо» хочет за него, но, думаю, его реальная цена — до 25 миллионов евро.

Реален уход Андрея в летнее межсезонье?

— Конечно, после такого сильного сезона, когда Ярмоленко стал чемпионом Украины и вместе с «Динамо» дошел до 1/4 финала Лиги Европы. Андрей всегда горел желанием попробовать свои силы в Европе, но нужно уйти достойно, за хорошие деньги.

Я знаю, что к Ярмоленко обращались для сотрудничества топ-агенты нашей вселенной. Если этот трансфер и может кто-то осуществить, то это всего лишь 3-4 человека в мире. Я сниму шляпу перед тем человеком, который это сделает.

«Игроки «Днепра» подорожали. Железно»

«Днепр» финалист Лиги Европы. Насколько успехи клуба повлияли на стоимость его футболистов?

— Однозначно трансферная стоимость увеличилась, это железно. Думаю, что в Европе будет спрос на многих наших ребят. Кроме Коноплянки это могут быть Селезнев, Федецкий...

Интерес из Турции к Селезневу реален?

— Думаю, вполне. Последнее время Селезнев на виду и забил очень важные голы. Но тут имеет значение, насколько Евгений сам хочет уходить, он должен понимать, что переезд в другую страну — это не то же самое, что переход из «Шахтера» в «Днепр». Тем более в Турцию, где совсем другая культура. У нас есть пример Милевского, который переходил в «Газиантепспор», но из этого ничего не получилось, хотя Артем прекрасно знает английский. Понятно, что Газиантеп не сравнить со Стамбулом, но все равно есть очень много нюансов.

Болельщиков немало удивила история Александра Алиева, который оказался в чемпионате Львовской области, где выступает за команду «Рух» (Винники). Что знаете об этом?

— Никто же не говорил, что Саша пошел туда надолго. Алиев — очень квалифицированный футболист, который всегда будет востребован. У Алиева есть агент — Камиль Маммадов. Я знаю, что у них были варианты продолжения карьеры, но они решили выждать некоторое время и побыть пока во Львове: свежий воздух, красивые пейзажи, спокойствие, регулярные тренировки. Саша себя еще обязательно проявит, у него есть время как минимум 2-3 года поиграть на хорошем уровне. Думаю, летом он однозначно куда-то устроится.

Юлия МАМОЙЛЕНКО

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть