Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Рождение традиций

Эволюция футбола

Современный футбол является по-настоящему культовым видом спорта для миллионов жителей нашей планеты. Конечно, большинство из них скучает по более ранним временам, когда шорты были короче, прически длиннее, а футболисты играли за честь клуба, а не за цифры в контрактах и перспективы на трансферном рынке.

Нет смысла отрицать, что футбол двигается в ногу со временем, а оно, как известно, не стоит на месте. В принципе, никто этого и не делает, просто более родными навсегда остаются именно те времена, когда футбол только-только стал не просто увлечением. Dynamo.kiev.ua совместно с UniCredit Bank представляет проект, в которым мы рассмотрим все важные детали нашего любимого вида спорта с самого начала.

Первобытный футбол

Я почти уверен, что большинство людей думают, что Англия является родоначальницей футбола. Если говорить о профессиональном виде, то вполне возможно, что так и есть, но упоминания о подобной игре с мячом встречались и ранее. Еще в 180 году у греков в почете была игра с мячом, в которой игроки делились на две команды.

Суть проста – нужно было доставить мяч на половину поля соперника без помощи рук. Конечно, правила той игры были более схожи на американский футбол, но ее можно смело отнести к первобытному варианту нашего любимого вида спорта. В Греции очень уважительно относились к этому занятию, поэтому оно было включено в обязательную программу гимнастических упражнений.

Однако и тут есть большое количество не совсем согласных мнений. ФИФА в 2004 году официально признала, что старейшим вариантом футбола является китайская игра «Цу-Цзю», которой увлекались не только мужчины, но и женщины. Стоит отметить, что занятие носило скорее ритуальный характер, чем игровой. Тем не менее, оно входило в обязательную программу подготовки воинов, которые делились на команды и пытались с помощью ног забросить мяч в сетку соперника.

Подобный спорт был популярен и у индейцев Майя, которые били по каучуковому мячу бедрами, а одним из элементов игры было забрасывание снаряда в кольцо. Несмотря на то, что эта игры была более религиозным занятием, индейцы не брали мяч руками.

Грубо говоря, первобытные варианты футбола присутствовали почти в каждом уголочке нашей необъятной планеты. Так уж сложилось, что в человеческих генах заложен дух соперничества, который часто находится свое спокойствие только на футбольных полях.

Китайская игра «Цу-Цзю» признана старейшим вариантом современного футбола
Бытует мнение, что прародительницей футбола нужно считать древнеримскую игру «гарпастум», которую обожали легионеры. Историки считают, что именно они распространили это занятие по всей Западной Европе, но наибольшую популярность и развитие игра получила в Британии. Поговаривают, что первый международный матч состоялся в 270 году нашей эры, когда римляне, стоявшие в Британии, провели поединок в городке Дерби с лучшей местной командой. Отмечается, что гости тогда были побеждены, что вызвало невероятный восторг и интерес к «гарпастуму» в округе.

В 14-м веке в той же Италии была создана игра «кальчо». Итальянский вариант был очень похож на нынешний. Две команды играли кожаным мячом на поле, размер которого составлял 100 на 50 метров. Отметим, что в игре даже присутствовали судьи, но в самих коллективах было по 27 человек, большинство и з которых думали только об атаке. Примечательно, что после каждого гола команды менялись воротами.

Современный футбол родился именно в Британии. Здесь игра в мяч еще с 13-го века была популярным занятием.

Именно так выглядели первые футбольные матчи в Британии
Изначально британцы играли в футбол во время празднования масленицы, когда мужчины делились на две команды и старались загнать снаряд, который тогда заменял им мяч (чаще это был мочевой пузырь свиньи, но бывало, что играли даже отрубленными головами – прим. ред.), в так называемые ворота соперников.

Запрет футбола

В 1314 году английский король Эдвард II издал указ о запрете игры в мяч в большинстве городов. Это было вынужденной мерой, так как тогдашний футбол сопровождался не только шумом, но и беспорядками, которые в то время были очень даже нешуточными. Дело в том, что британцы не особо заморачивались над правилами футбола: не было четких размеров площадки и количества игроков.

В одном так называемом матче могли сыграть около сотни людей, которые всеми методами пытались доставить мяч в ранее оговоренную часть города, которая и заменяла ворота. Иногда дело доходило до того, что британцы играли просто деревня на деревню. Само собой, что зачастую после матчей нескольких его участников и простых прохожих могло не остаться в живых.
Бессмысленный и беспощадный футбол царил на улицах британских городов
В 1349 Эдвард II запретил футбол еще и в Лондоне, который сейчас по праву считается футбольной столицей мира. Конечно, народ был недоволен подобным отношением к любимой игре со стороны королевской семьи, пытаясь всячески обойти закон. В дальнейшем английские короли только ужесточали запреты, в то время когда в Италии футбол сразу стал любимой игрой народа.

«Кальчо» было занятием аристократов, когда в других странах игры с мячом играли обычные люди. Историки утверждают, что Леонардо да Винчи и Николо Макиавелли был заядлыми поклонниками этого вида спорта. Во Франции средневековый футбол назывался «ла суль», а вместо мяча использовали мочевой пузырь свиньи, набитый тряпками. Но в 1369 году французский король Карл V запретил абсолютно все народные игры, дабы избежать массовых скоплений населения.

Король Эдвард II — первый монарх, запретивший футбол
Конечно, никакие запреты не смогли повлиять на настроение народа, который продолжал любить игру в мяч. Несмотря на то, что каждый следующий английский король ужесточал меры наказания за занятия футболом, это никого не останавливало. Британцы попросту решили сделать этот вид спорта более цивилизованным. Пройдя сквозь все запреты и остановки в развитии, футбол пережил настоящее рождение в начале 19-го века, когда английские студенты все чаще стали собираться, чтобы решить, чьи навыки в игре с мячом сильнее.

Правила тогда вызывали множество разногласий. Что примечательно, в то время арбитры по-прежнему не принимали участия в играх, а за правилами следили капитаны команд. Уже можно было говорить о духе fair-play, если учесть, что лидеры коллективов тогда могли спокойно принять решение об удалении своего же партнера по команде за грубую игру. Первые общие правила появились в 1846 году, когда все больше и больше футболистов возмущались, что во многих регионах Англии играют по-разному.
Британские студенты смогли начать перерождение футбола
К примеру, Лондонский и Кембриджский колледжи настаивали, что играть нужно круглым мячом, не используя руки, тогда как команда университета Регби настаивала на овальном мяче и «легализации» рук в футболе. К слову, стороны так и не сумели договориться, что дало толчок для рождения двух аутентичных видов спорта. Уже тогда стало понятно, что развитие этого вида спорта не остановить: через несколько лет стали появляться первые профессиональные клубы, которые проводили между собой огромное количество товарищеских матчей. Такие встречи стали пользоваться большой популярностью у народа, за матчами стали следить профессиональные судьи, а правила стали общими для всех…
Так выглядела одна из первых профессилнальных футбольных команд
10 декабря 1863 года – именно в этот день родился тот самый футбол, который мы сегодня так любим. Итоги упомянутой выше встречи трех ведущих учебных заведений страны привели к созданию футбольной Ассоциации. Но это уже совсем другая история.
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть