«Динамо» – «Манчестер Сити» – 1:3. Послематчевая пресс-конференция

2016-02-25 01:01 В среду в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 1:3 уступило на своем поле английскому «Манчестер ... «Динамо» – «Манчестер Сити» – 1:3. Послематчевая пресс-конференция

В среду в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов киевское «Динамо» со счетом 1:3 уступило на своем поле английскому «Манчестер Сити». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Сергей Ребров. Фото - А.Попов

Сергей РЕБРОВ, главный тренер «Динамо»:

— К сожалению, должен признать, что сегодня мы проиграли по делу. Но проиграли только из-за своих ошибок, позволив «Манчестер Сити» использовали свои сильные стороны.

Мы пропустили в первом тайме два гола, но вышли раскрепощенно на вторую половину встречи, перехватили инициативу, сократили счет, могли провести второй гол, однако пропустили в свои ворота третий. Считаю, мы сегодня приобрели хороший опыт.

Перед игрой по ребятам было видно, что они волновались — с такой командой играть непросто. Мне было видно это волнение. К сожалению, оно ушло только после первого тайма. Рад, что после перерыва мы перехватили инициативу, но, повторюсь, проиграли, к сожалению, заслуженно.

— В чем причина замены Гармаша? И планировали ли вы изначально, что Теодорчик сыграет лишь один тайм?

— По Теодорчику такого запланировано не было. Как вы знаете, Мораес получил травму на втором сборе, и травма эта довольно серьезная. Он сам говорит, что не полностью готов, поэтому мы и поставили сегодня в стартовый состав Теодорчика. Но он не вошел в игру. А Мораес, к слову, после матча сказал, что усугубил свою травму...

Что касается Гармаша, то Денис — хороший парень, но у него есть свое видение футбола. В первом тайме он сделал всё для того, чтобы «Манчестер Сити» проводил контратаки. Думаю, вы сами видели, сколько контрвыпадов на наши ворота было создано после потерь Дениса. Мне сложно было его менять, зная его душу и характер, но если футболист выпадет из командной игры, то у меня не остается выбора. У Гармаша есть потенциал, и, надеюсь, он поймет (особенно, после сегодняшней игры), что надо всегда играть на команду.

— Насколько сегодня сыграло значение то обстоятельство, что в Украине так поздно начинается вторая половина сезона? С этим ли связано, что «Динамо» сегодня так долго «раскачивалось»?

— Что касается «раскачивания», то мы сегодня играли с очень серьезным соперником, которому мы, к тому же, позволили в начале матча провести нескольких контратак. Это привело к тому, что мы потеряли уверенность.

Что же касается зимнего перерыва... Ну а что мы можем сделать с этой ситуацией? В прошлом году мы начинали еще раньше, чем в этом, но сумели дойти до четвертьфинала Лиги Европы. Сегодня же мы играли с одной из лучших команд Европы. Вы сами видели потенциал «Манчестер Сити», особенно, в атаке — скорость футболистов этой команды настолько высока, что за ними сложно уследить. Мы проиграли очень сильной команде. Но говорить, что мы проиграли из-за большого перерыва, считаю, было бы некрасиво...

— После гола Буяльского в действиях ваших подопечных появилась уверенность. Чего не хватило, чтобы дожать «Манчестер Сити»?

— Не хватило последней точки. Моменты были, но забить второй мяч не сумели. Нашей команде не хватает опыта матчей такого уровня. Чтобы мы могли не только моменты создавать. Конечно, на наших действиях сейчас сказывается то обстоятельство, что до сегодняшней встречи в нынешнем году у нас не было официальных поединков. И я рад, что ребята не «сели» на свои ворота, а старались атаковать, во втором тайме создавали моменты, провели гол, после которого мы могли сравнять счет. Моменты — это немало: будут моменты — будут и голы.

— Насколько качественно удалось подготовить команду физически к этому матчу?

— Критерий тут — игра команды во втором тайме. Ребята сами задали высокий темп и затем выдерживали его. Не сказал бы, что наша команда оказалась не готова физически к этой игре. Надеюсь, желания, с которым ребята работали на сборах, хватит на весь сезон. Посмотрим. А варьировать нагрузки можно не только во время сборов, но и по ходу сезона.

— Довольны ли вы игрой Ярмоленко? Справился ли он со своими функциями?

— Если команда проиграл, то и вся команда не справилась со своими функциями. Но со стороны Ярмоленко я видел (особенно, во втором тайме) желание и старание — он делал для команды всё, что мог. Не хочу никого выделять, но раз футболист вышел в стартовом состав, то, значит, он на 100% был готов к игре. Важно, что Ярмоленко выдержал сегодня 90 минут. Конечно, если бы у меня оставалась возможность проводить замены, я бы заменил Андрея минут за 15-20 минут до конца матча — это все-таки ключевой игрок нашей команды. Я рад, что обошлось без травм. Надеюсь, весь сезон Ярмоленко проведет в строю.

— Что случилось с Сидорчуком? Вчера появилась информация о том, что он получил травму.

— Первый сбор Сидорчук пропустил, а на втором форсировал свою подготовку. Его мышцы к такому оказались не готовы, и, в итоге, он получил мышечный спазм. Надеюсь, он вернется в строй как можно быстрее. Рисковать же футболистом нельзя. Тем более, Сидорчук сам сказал, что не готов на 100%.

То же самое по Яковенко: после вчерашней тренировки он сказал, что не сможет сыграть. Футболистам, которые не прошли в полной мере межсезонную подготовку, непросто сразу получать такие нагрузки.

Мануэль Пеллегрини. Фото - А.ПоповМануэль Пеллегрини. Фото - А.Попов

Мануэль ПЕЛЛЕГРИНИ, главный тренер «Манчестер Сити»:

— После сегодняшнего матча можно сказать что ваше решение по составу на недавний кубковый поединок с «Челси» было оправданным?

— Профессия тренера такова, что он всегда находится под огнем критики. Но хороший тренер тем и отличается от плохого, что принимает правильные решения. Я уважаю все турниры, в которых мы участвуем, однако перед матчем с «Челси» в нашем распоряжении было всего 13 игроков. Поэтому пришлось делать выбор. Я знал, что сегодня игра будет интенсивной, поэтому, считаю, мое решение по составу на матч с «Челси» было абсолютно правильным.

— Как вы оцените шансы вашей команды на выход в следующий раунд после сегодняшнего результата?

— Я доволен тем, что нам удалось добиться сегодня позитивного результат. Но борьба, конечно, не закончена. Самое плохое, что мы сейчас можем сделать, — это подумать, что мы уже прошли «Динамо». Сейчас необходимо как можно быстрее восстановиться после сегодняшнего матча, чтобы максимально готовыми подойти к следующим поединкам.

А сегодня мы играли с сильной, хорошей командой, и в ответном поединке нам тоже будет непросто.

— «Динамо» после перерыва перехватило инициативу и могло сравнять счет. В этом отрезке матча вы были уверены в своей команде или все-таки переживали за результат?

— Думаю, что сегодняшнюю игру можно разделить на две части. В первом тайме мы доминировали, провели два гола, могли забить и больше мячей, а вот у «Динамо» в атаке шансов не было абсолютно.

После перерыва наш соперник провел гол после двойного рикошета, это придало «Динамо» уверенности, киевляне прижали нас к воротам и нам пришлось поволноваться. Но затем ситуация изменилась, мы имели шансы увеличить разрыв в счете, и в итоге одним из этих шансов воспользовались.

Сегодня мы добыли позитивный результат и сделали серьезную заявку на выход в следующий этап. Но нужно как можно быстрее забыть эту игру и готовиться к матчу с «Ливерпулем». Если мы в этом поединке сыграем так, как сегодня, то добьемся позитивного результата.

— Как вы оцените игру Фернандиньо? Почему приняли решение задействовать его на правом фланге?

— Что касается выбора позиции для Фернандиньо, то у меня просто не оставалось иного выбора — остальные наши игроки, которые действуют на правом фланге, травмированы. А в матче с «Динамо» важно было надежно закрыть обе бровки, потому что мы знаем, насколько сильно эта команда играет на флангах. Во вторую очередь необходимо было применять активный прессинг на половине поля соперника. За счет этого нам и удалось в первом тайме доминировать и провести два гола.

— Как вам игра Ярмоленко?

— Это игрок высокого уровня. Каждый раз, когда он получал сегодня мяч, мы волновались. Но против него сыграли надежно, я доволен этим.