18-й тур ЧУ: «Динамо» начало вторую часть сезона с победы над «Кривбассом» (+ВИДЕО)

2010-02-27 16:53 В этот уик-энд матчами 18-го тура возобновился после зимнего перерыва чемпионат Украины сезона 2009/10 среди команд Премьер-лиги. ... 18-й тур ЧУ: «Динамо» начало вторую часть сезона с победы над «Кривбассом» (+ВИДЕО)

В этот уик-энд матчами 18-го тура возобновился после зимнего перерыва чемпионат Украины сезона 2009/10 среди команд Премьер-лиги. В одном из поединков тура киевское «Динамо» принимало в субботу криворожский «Кривбасс» и добилось oчень непростой победы — 1:0.

«ДИНАМО» (Киев) — «КРИВБАСС» (Кривой Рог) — 1 : 0
Гол: Вукоевич (70)

«Динамо»: 1.Шовковский, 5.Вукоевич, 7.Шевченко, 9.Ярмоленко (17.Михалик, 61), 10.Милевский(К), 11.Еременко, 21.Маграо, 22.Кравец (30.Каддури, 46), 25.Юссуф, 36.Нинкович (26.Несмачный, 87), 44.Алмейда.
Запасные: 71.Бойко, 3.Бетао, 19.Гармаш, 49.Зозуля.

«Кривбасс»: 32.Каниболоцкий, 4.Даниловский(К), 10.Костышин (22.Штурко, 57), 16.Аголли, 19.Кобахидзе, 23.Бартулович, 25.Жданов, 27.Кицута, 30.Максимов, 44.Лисицкий, 88.Лёпа (17.Бюлюкбаши, 46; 21.Богомазов, 63).
Запасные: 1.Федоренко, 2.Андриенко, 21.Богомазов, 28.Ивашкевичус.

Отчет о матче >>>
Послематчевые интервью >>>
ВИДЕО >>>
Все результаты 18-го тура, турнирная таблица >>>

Несмотря на негласный статус фаворита в этом матче, стать им фактически, по ходу игры в первом тайме, «Динамо» таки и не сумело. Лишь в дебюте матча «Кривбасс» был в определенной степени прижат к своим воротам, в остальном же отрезке первой половины встречи гости практически ни в чем не уступали «бело-голубым». Киевлянам явно не хватало мобильности и скорости, их атакующие действия «глохли» вдали от штрафной площади соперника. Более того, уже на 7-й минуте счет едва не открыла криворожская команда: после удара Костышина с 20-ти метров мяч угодил в штангу. Ответ «Динамо» состоялся лишь на 21-й минуте. Ярмоленко дотянул мяч до штрафной гостей, вывел Милевского на ударную позицию, но тот, оказавшись практически один перед голкипером, решил не бить, а отдать пас на Шевченко, что явно оказалось лишним — Каниболоцкий успел покинуть рамку и блокировал выстрел Андрея.

Во второй половине первого тайма динамовцы все же сумели завладеть ощутимым территориальным преимуществом, но были далеки от того, чтобы создать обороне «Кривбасса» ощутимые проблемы. Гости успевали практически за всеми передвижениями «бело-голубых», и даже в собственной штрафной действовали предельно хладнокровно и четко. Как результат, у ворот команды Максимова вплоть до перерыва больше не возникло ни одного по-настоящему голевого момента. А вот гости вполне могли забивать. На 38-й минуте в результате фланговой контратаки «Кривбасса», Лисицкий получил мяч, будучи фактически один на один с Шовковским, но, пробивая с линии штрафной, не попал в ворота. В итоге, первый тайм так и завершился с нулевым счетом.

В начале второго тайма особых изменений в рисунке игры не последовало, но ближе к 60-й минуте динамовцы все же сумели прижать соперника к штрафной. Впрочем, даже при таких раскладах у ворот «Кривбасса» голевых моментов практически не возникало. Неплохой шанс имел лишь Милевский: он получил пас в штрафной гостей после передачи с фланга от Каддури, прикрыл мяч корпусом, увернулся от двух защитников, пробил с разворота метров с 7-ми — снаряд рядом со штангой. Успех же «Динамо» принесло стандартное положение. Исполняя штрафной удар, назначенный в метрах 25-ти от ворот, Шевченко направил мяч в стенку, одна снаряд удачно отскочил к Вукоевичу, который и переправил его в сетку — 1:0. А через три минуты киевляне обязаны были удваивать счет: Каддури вывел Шевченко один на один с Каниболоцким по центру ворот, но переиграть голкипера «Кривбасса» Андрею не удалось — вратарь ногами парировал мяч после удара динамовского форварда.

В оставшееся время матча преимуществом владел «Кривбасс», динамовцы же ограничивались контролем над ситуацией, пытаясь искать свои шансы в контратаках. В итоге, забитых мячей зрители больше так и не увидели, однако возможность уйти от поражения у «Кривбасса» все же была: на 90-й минуте Шовковский не удержал мяч после навесной передачи, Штурко пробивал по пустым воротам, но в нужное время в нужном месте оказался Алмейда — выручил команду от верного гола.

Обыграв «Кривбасс», «Динамо», упрочил свою лидерскую позицию в турнирной таблице чемпионата Украины, и теперь при равном количестве проведенных матчей опережает идущий на втором месте «Шахтер» на пять очков.