АЕК — «Динамо» — 1:1. Послематчевая пресс-конференция

2018-02-16 00:42 В четверг в первом матче 1/16 финала Лиги Европы киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло в гостях вничью с греческим АЕКом ... АЕК — «Динамо» — 1:1. Послематчевая пресс-конференция

В четверг в первом матче 1/16 финала Лиги Европы киевское «Динамо» со счетом 1:1 сыграло в гостях вничью с греческим АЕКом из Афин. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Александр Хацкевич. Фото - А.Попов

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Динамо»:

— «Динамо» сегодня не выиграло или не проиграло? Что не удалось, что удалось?

— «Динамо» и не выиграло, и не проиграло — мы сегодня провели только первый тайм нашей двухматчевой дуэли с АЕКом. Удалось забить гол на чужом поле. Не удалось довести матч до победы. В контратаках нам нужно было играть смелее. Понятно, что во втором тайме мы уже в большей степени позиционно оборонялись, но отработали надежно, за исключением момента с пропущенным голом, где недоработали. Владение мячом во втором тайме было больше у АЕКа, но по темпу мы выдержали. Теперь с каждым матчем надо прибавлять.

— В первом тайме тройка полузащитников «Динамо» высоко встречала соперников и это облегчало задачу обороне. После перерыва этого уже не было. Почему?

— Да, вы правы, после перерыва Гармаш стал «низко» садиться. Во втором тайме преимущество в середине поля было у АЕКа. Понятно, что счет нас устраивал, но хотелось более активной игры, как это было в первом тайме, в том числе, со стороны упомянутой вами тройки полузащитников.

Соперник после перерыва начал быстрее двигаться, и нам пришлось тяжело — не забывайте, что сегодня мы проводили свой первый официальный матч года. Перестраивались мы неплохо, но действовали при этом слишком «низко».

— Воскресный матч чемпионата Украины с «Олимпиком» будете рассматривать как подготовку к ответному поединку с АЕКом?

— У нас есть небольшая проблема: трое наших футболистов пропустят матч с «Олимпиком» из-за дисквалификации. Так что ротации состава нам не избежать. Но приоритет у нас — это чемпионат Украины, мы не имеем права терять очки. Так что, начиная с завтрашнего дня, начинаем готовиться к поединку с «Олимпиком», а уже после этого матча будем думать об АЕКе.

— Почему Мбокани не попал в заявку на сегодняшний матч?

— После сегодняшней утренней разминки Мбокани сказал, что не готов к игре. Я попросил его выйти хотя бы на 30 минут, но он ответил, что не готов и к этому. К матчам нужно быть готовым. Как ментально, так и функционально

— Почему сегодня был так много фолов со стороны игроков «Динамо»?

— Отвечу коротко: сегодня было «домашнее судейство».

— Учитывая ошибку, которую допустил Бойко в моменте с пропущенным голом, можно ли говорить, что он пока не готов к матчу такого уровня из-за того, что длительное время не имел игровой практики?

— Рудько, который был в запасе, последний раз играл в июле. Бойко, как и Рудько, находился в тренировочном процессе. Вы заметили ошибку Бойко, она, конечно, имела место, и мы разберем этот момент. Но ведь были также и моменты, когда Денис сыграл просто здорово.

— АЕК сегодня чем-то вас удивил?

— Могу сказать, что мы почти полностью угадали состав АЕКа на сегодняшний матч. Кроме того, соперник сегодня играл по своей привычной схеме.

— Можно ли говорить, что «Динамо» получило ощутимое преимущество над АЕКом, учитывая, что что Враньеш и Ливая, получившие сегодня желтые карточки, в ответном поединке не сыграют?

— Сегодня было видно, что Ливая усилил игру АЕКа. Враньеш — тоже один из ведущих футболистов нашего соперника. Но как будет скалываться игра АЕКа без этих исполнителей, узнаем в четверг. АЕК потерял сильных футболистов, но, думаю, главный тренер команды найдет им замену.

Маноло ХИМЕНЕС, главный тренер АЕКа:

Маноло Хименес. Фото - А.ПоповМаноло Хименес. Фото - А.Попов

— Поздравил только что команду с очень хорошим результатом. Что касается пропущенного нами гола, то в том эпизоде Бакакис, конечно, допустил ошибку и мы должны поддержать его, но при этом не надо забывать, что Гонсалес — очень сильный футболист, который часто вступает в единоборства и умеет их выигрывать. Так что к голу в наши ворота привела не только ошибка Бакакиса, но и профессионализм Гонсалеса.

— Очень обидно, что мы лишились этих исполнителей. Ведь вокруг Враньеша и Ливаи мы строим свою игру. Считаю, что они сегодня несправедливо получили желтые карточки: Враньеш всегда так высоко прыгает, это его стиль игры, а Ливая просто потерял равновесие и упал. При этом я не понимаю, как Хачериди и Гармаш закончили матч без удалений.

— Почему сегодня не сыграл Чигринский? Рассчитываете ли вы на него в ближайших матчах?

— Чигринский провел очень много матчей и немного подустал. Кроме того, накануне он простудился. Так что мы просто решили его поберечь.

— Оцените шансы АЕКа в противостоянии с «Динамо» после результата первого матча?

— Большую роль сыграет погода. «Динамо» долгое время тренировалось в погодных условиях, схожих с теми, которые есть в Греции, но в Киеве будет совсем иная картина. Кроме того, повторюсь, нам придется играть без двух наших ведущих исполнителей — Варньшеа и Ливаи. Но имеем то, что имеем. Будем настраиваться на ответный матч с «Динамо», учитывая все факторы. Игра покажет, каковы наши шансы.