Украина — Румыния — 2:2, пен — 4:2. Послематчевая пресс-конференция

2011-02-08 23:52 Сегодня в рамках товарищеского турнира на Кипре сборная Украины обыграла сборную Румынии — 2:2, по пенальти — 4:2. Вашему вниманию послематчевая ... Украина — Румыния — 2:2, пен — 4:2. Послематчевая пресс-конференция

Сегодня в рамках товарищеского турнира на Кипре сборная Украины обыграла сборную Румынии — 2:2, по пенальти — 4:2. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция исполняющего обязанности главного тренера украинской сборной Юрия Калитвинцева.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, и.о. главного тренера сборной Украины:

— Я уже сказал ребятам в раздевалке: секундная потеря концентрации превращается в то, что мы сейчас увидели. Считаю, что и по качеству игры, и по желанию мы переиграли соперника. По счету — не переиграли. А серия пенальти — это дело такое. Я не верил, что мы можем проиграть по пенальти, но даже если бы такое произошло, я бы не обращал на это внимания, и в любом случае с ребятами был бы тот разговор, который состоится.

Качество игры нашей команды меня сегодня устроило. Не во всем, конечно — имелись и плохие моменты, но было видно желание ребят. Это самое главное. Была боязнь, что перед матчами в ерврокубках наши игроки будут себя жалеть, но вы видели, что все было совершенно не так. Вы видели, что они делали на поле. Это приятно. И это просматривалось даже на вчерашней тренировке. Ребята приехали на этот сбор с большим желанием, и молодцы, что победили.

То есть, если резюмировать: игрой доволен, результат не устраивает. Но по игре мы были сильнее.

— Что вы сказали ребятам в перерыве?

— После первого тайма ребята находились в возбужденном состоянии от того, что несмотря на хорошую игру, они растеряли преимущество в счете в два мяча. Я их успокоил, сказал, что это не нам забили, это мы сами допустили ошибки, сами позволили сопернику добиться успеха. И всё — спокойно готовились ко второму тайму. Немного не хватило силенок, но их и не могло хватить. Это естественно, ведь мы все понимаем, что сейчас межсезонье. Было видно, что некоторые ребята подустали, но при этом «через не могу» старались сделать все от себя возможное. Так что в перерыве мы спокойно переговорили и готовились ко второму тайму.

— Когда начнут отрабатываться «стандарты»? Вчера на тренировке вы совсем над этим не работали...

— Есть тренировки, на которых мы целенаправленно отрабатываем «стандарты». Такое занятие было у нас сегодня. Вчера же акцентировали внимание на других элементах. Кстати, и на завтрашней тренировке мы тоже планируем работать над стандартными положениями. Конечно, за одно занятие тяжело что-то наработать, но тем не менее. По крупинке, как говорится.

— Успеете ли разобрать игру сборной Швеции?

— Конечно! Во-первых, игра вечером, во-вторых, вся ночь впереди. Внутри тренерского штаба мы договорились поспать днем, потому что этой ночью уже будет некогда. Успеем. И все это донесем ребятам.

— Бытует мнение, что по своей сути финал турнира состоялся сегодня...

— Это здорово, что существуют такие матчи. Разве можно сегодняшнюю игру назвать товарищеской или контрольной? Может быть, она в какой-то мере была контрольной, но уж никак не товарищеской. Это был прекрасный спарринг для игроков, которым скоро предстоит участвовать в еврокубках в составах своих клубов — ребята прочувствовали необходимый накал. Это был прекрасный спарринг для нашей команды в целом. Слава Богу, что обошлось без травм. Хотя временами игра немного переходила допустимую грань. Но это и понятно: ни одна из команд не хотела проиграть. Дай Бог, чтобы у нас было как можно больше таких спаррингов.

— Сегодня на поле было много лишних эмоций со стороны игроков вашей команды. И подобное происходит не в первый раз. Будете как-то с этим бороться? Возможно, нужно штрафовать?

— Нам бы заработать.... Чтобы было, с чего штрафовать (Улыбается). Мы не так много выигрываем. Но в целом я с вами согласен. Хотя с другой стороны я понимаю эмоции футболистов и их желание победить. Сегодня эти эмоции действительно захлестывали ребят. Только что им было об этом сказано. И при необходимости такие разговоры будут вестись и в дальнейшем. Так себя вести нельзя. Вместо того, чтобы расположить судью к себе, мы его завели, и началась игра непонятно во что. Я не говорю, что арбитр виноват — он просто тоже немного потерялся в эмоциональном плане. Надо просто играть, и мы об этом говорим ребятам на каждой установке. Судить — не дело игроков. Тем более, многие правил не знают.

— Изначально ли планировался выход на поле Шовковского в ситуации, максимально близкой к серии пенальти?

— Я думаю, что все представители нашей команды минут за пять до окончания матч стали планировать эту замену. Слава Богу, успели ее провести. Потому что когда мы начали просить ребят выбить мяч в аут, они нас не понимали: вроде как надо наоборот, создавать давление, а мы просим их прервать игру. Но, к счастью, и мяч успели выбить, и Саша успел переодеться. Но до игры мы такую замену не планировали.