Сборная Украины обыграла сборную Швеции и стала победителем Cyprus Cup! (ВИДЕО)

2011-02-09 22:31 В среду состоялся финальный матч товарищеского турнира на Кипре Cyprus Cup, в котором сборная Украины обыграла сборную Швеции в серии ... Сборная Украины обыграла сборную Швеции и стала победителем Cyprus Cup! (ВИДЕО)

В среду состоялся финальный матч товарищеского турнира на Кипре Cyprus Cup, в котором сборная Украины обыграла сборную Швеции в серии послемтчевых пенальти — 1:1, пен. — 5:4, и стала победительницей турнира.

Cyprus Cup. Финал
УКРАИНА
— ШВЕЦИЯ 1 : 1. По пенальти — 5:4
Голы: Девич (20 п.) — Ларссон (7)

Пенальти реализовали: Тимощук, Алиев, Ротань, Морозюк, Коноплянка — Гранквист, Ларссон, Эрикссон, Лустиг.
Пенальти НЕ реализовали: Кравец — Келлстрем, Бахрами.

Украина: 1.Шовковский(К), 2.Романчук, 3.Федецкий, 5.Кучер, 11.Ярмоленко (8.Алиев, 63), 14.Ротань, 17.Михалик, 21.Олейник (16.Морозюк, 73), 22.Девич (19.Коноплянка, 46), 23.Степаненко (4.Тимощук, 81), 25.Кравец.
Запасные: 12.Пятов, 9.Гусев, 27.Чигринский.

Швеция: 1.Исакссон, 2.Лустиг, 4.Майстрович, 5.Сафари (15.Стенман, 78), 7.Ларссон, 8.Свенссон (16.Эрикссон, 78), 9.Келлстрем, 10.Ибрагимович(К) (20.Эльм, 46), 11.Эльмандер (19.Бахрами, 60), 13.Гранквист, 21.Вильхелмсон.
Запасные: 23.Дахлин, 3.Мельберг, 18.Бенгтссон.

Он-лайн стенограмма матча >>>
ВИДЕО >>> (подготовил VeseLchAK_d)

Несмотря на свой товарищеский статус, сам поединок по своему содержанию таковым не выглядел. Шведы с первых минут дали понять, что настроены на агрессивную, предельно жесткую борьбу, чем, вероятно и подавили сборную Украины. Вернее, как показала игра, для нейтрализации атакующего потенциала команды Калитвинцева оказалось достаточно тотального прессинга, которым сборная Швеции владеет вполне прилично. В итоге, практически с первых минут шведы завладели определенным преимуществом, выиграв у украинцев борьбу за центр поля. Но первый гол в этом матче возник, как говорится, из ничего. Ларссон, не встретив сопротивления, пробил метров с 20-ти, и мяч влетел точно в девятку, без шансов для Шовковского — 0:1.

Оказавшись в роли проигрывающих, украинцы постепенно стали наращивать обороты и вскоре выровняли игру. У ворот скандинавов стали возникать первые неплохие моменты, и, главное, сборной Украины достаточно быстро удалось сравнять счет. На 19-й минуте в результате ошибки Майстровича, Девич выскочил один на один с Исакссоном, первым успевал к мячу в штрафной соперника, и кипер сборной Швеции вынужден был пойти на фол — арбитр без раздумий указал на «точку». Сам пострадавший четко реализовал пенальти — 1:1.

И вновь вместе с изменением счета, изменилась и игровая ситуация: преимущество отошло к шведам, которые, в целом, закрыли сборную Украины на ее половине поля. Превосходство скандинавов было не настолько ощутимым, чтобы у ворот команды Калитвинцева было жарко, но, тем не менее, несколько опасных моментов шведская сборная создала. Так, на 31-й минуте Келлстрем сильно пробил низом метров с 23-х — Шовковский с большим трудом дотянулся до мяча, летевшего аккурат в угол ворот. А затем и Эльмандер получил возможность для удара без помех метров с 18-ти, но пробил по центру ворот, и кипер сборной Украины уверенно накрыл мяч.

Второй тайм шведы начали не менее активно, чем первую половину встречи, и сборная Украины вновь вынуждена была, в основном, заниматься оборонительными действиями. Не заставили себя ждать и опасные моменты. Так, на 55-й минуте Эльмандер совершенно без помех пробил головой после подачи углового — мяч, пущенный метров с 10-ти пролетел выше перекладины. А спустя три минуты прошел опасный прострел во вратарскую украинцев — ситуацию «погасил» Федецкий, успевший выбить мяч на угловой.

Игру сборная Украины выровняла ближе к 60-й минуте после достаточно интенсивного прессинга по всему полю. Но больше достичь подопечные Юрия Калитвинцева не смогли. Какое-то время на поле шла равная борьба, но совершенно без ворот. В концовке же матча преимуществом вновь завладели шведы. Правда, ничего опасного так и не создали. Отметить можно лишь штрафной в исполнении Келлстрема, когда Шовковский не очень уверенно парировал мяч, но своего кипера подстраховал Морозюк.

В итоге же, как и днем раньше, в матче Украина — Румыния, игровое время завершилось с ничейным счетом — 1:1, и судьба победителя турнира определялась в серии пенальти. В футбольной лотерей удачливее были украинцы — 5:4.