Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Игорь СУРКИС: «У Сёмина что-то не получалось в матчах с «Шахтером»? Сейчас получится»

2009-04-21 09:32 Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис не торопится погружаться в атмосферу многоматчевого противостояния с «Шахтером» сразу в ... Игорь СУРКИС: «У Сёмина что-то не получалось в матчах с «Шахтером»? Сейчас получится»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис не торопится погружаться в атмосферу многоматчевого противостояния с «Шахтером» сразу в трех турнирах, и предлагает еще несколько дней насладиться успешным выходом команды Сёмина в полуфинал Кубка УЕФА.

- Игорь Михайлович, когда играли с «Фенербахче» в Стамбу­ле в Лига чемпионов, не бросали монетку, что­бы вернуться в этот город на фи­нал еврокубка?

- Нет, слишком долгий путь надо было пройти, чтобы в этот финал попасть. Ну и, естествен­но, тогда хотели продолжить выс­тупление в Лиге чемпионов, а не Кубке УЕФА. Украинский полуфинал Кубка УЕФА - огромнейший успех. А если бы жребий не свел «Металлист» с «Динамо» в 1/8 фина­ла, харьковчане, поверьте мне, могли быть в полуфинале.

- Теперь еще одно евродерби - с «Шахтером»...

- Я против постановки вопро­са, что в этом матче нам надо до­казать, что мы - сильнейшая команда в Украине. В чемпионате мы это уже практически доказали. Кубок УЕФА - другой турнир.

- «Динамо» с Семиным проиг­рало «Шахтеру» все три матча - в финале Кубка Украины (0:2), чем­пионате (0:1) и Суперкубке (1:1, по пенальти 3:5). Эта статистика не смущает?

- Это такое дело. Мы проиг­рали одну игру вчистую - в фи­нале Кубка. В чемпионате Украины нам забили с пятиметрового офсайда. А серия пенальти - это лотерея. Кстати, по пенальти на Кубке Первого канала мы у «Шахтера» выигра­ли. Поэтому говорить, что у Юрия Павловича что-то не по­лучалось... Получится в этот раз.

- Ринат Ахметов, не выдержи­вая напряжения, посреди игр ухо­дит со стадиона. Как вы справля­етесь с волнением?

- Курю очень много. И этим гроблю свое здоровье.

- Но в конце прошлого года вы сказали, что пытаетесь бросить...

- Пытался, но, видите, не по­лучилось. Команда так высоко поднялась, что пришлось опять закурить. Хотя в ответном матче с «ПСЖ» как раз не много выкурил. Меня не заставили нервничать. Кроме того, в ложе сидело немало уважаемых некурящих людей.

- Как отреагировал на результат Виктор Ющенко?

- Поздравил, как и Леонид Кравчук, и Леонид Кучма.

- На «Шахтере» первые лица страны будут?

- Я всегда всех приглашаю - и президента, и премьера.

- Победу над «ПСЖ» позволи­ли отметить бокалом вина?

- С Юрием Павловичем у меня в офисе мы даже более крепкими напитками отметили успех. Пришли к выводу, что коль уж дошли до полуфинала, то жела­тельно не останавливаться.

- Не обсуждали еще с Семиным возможность продления контракта?

- Он заканчивается через пол­тора года. И у нас есть пункт в контракте - еще год по догово­ренности. Думаю, мы с ним всег­да найдем общий язык в отноше­нии совместной работы.

- Такой же вопрос по Алиеву.

- С Алиевым в пятницу продлен контракт до конца 2011 года. Я был одним из тех, кто критиковал его чрез­мерно строго. Но то, что произошло с Алиевым и Милевским, я в это даже не верил. Они стали ли­дерами коман­ды. Алиеву, может, пошла на пользу женитьба. Я без них команду на ближайшие годы не представляю.

- Прописаны ли в их контрак­тах суммы, за которые другие клу­бы могут их купить?

- Мы не пользуемся этой ме­тодикой. Но я всегда привожу пример Шевченко, Реброва, Лужного, Максимова, Калитвинцева, которые выступали в звездной команде 90-х и потом ушли играть за рубеж.

- От самого факта - как мини­мум четыре матча с «Шахтером» с 30 апреля по 26 мая - голова не кружится?

- Дайте нам насладиться тем, куда мы попали. Если бы жребий распорядился иначе и «Динамо» вышло на «Гамбург», а «Шахтер» - на «Вердер», это бы было еще вкуснее! Обидно, что кто-то из нас выбудет. Но дойти до финала и не выиграть - это во много раз обиднее. Что до серии игр с «Шахтером», то мы же живем ра­ди такого адреналина. Считаю, мы с донецким клубом, который был инициатором, приняли очень мудрое решение о переносе матча на Кубок Укра­ины с ближайшей среды на 13 мая. Если бы кто-то из игроков по­лучил травму накануне евродерби, это бы испортило спек­такль.

- Призовые в Кубке УЕФА, ко­торые выплачиваются начиная с 1/4 финала (300 тыс. евро - за выход в четвертьфинал, 600 тыс. - полуфинал, 1,5 млн - финалисту, 2,5 млн евро - победителю) по­крывают ваши расходы на преми­альные игрокам?

- Если взять весь наш путь в Кубке УЕФА, то вряд ли. Преми­альные же были и на «Валенсию», и на «Металлист». А из доходов на этих стадиях - выручка за прода­жу трансляций «Интеру», там 200 или 300 тысяч долларов. Но на се­годняшний день деньги уходят на второй план.

- Ваши впечатления от дебюта Гильерме?

- Обычно нового игрока вы­пускают, когда команда выиг­рывает. Но Семин, наоборот, бросил Гильерме при счете 1:2. Учитывая, что у бразильца был разрыв передней мышцы бедра, 12 см, думаю, во всей своей красе мы увидим его уже с но­вого сезона.

- Вы выплачиваете Гильерме зарплату, не рассчитывая до конца сезона на отдачу?

- Ничего страшного. Такого футболиста надо выдержать как хорошее вино. Мы знали, что бе­рем его травмированным. Но у него на пять лет контракт. Наде­емся, он компенсирует то, что мы ему выплатили как бы вперед. Можно и ошибиться. Морено то­же показывал большие результа­ты в Бразилии. Но он уже в год «Шахтере», а я не вижу компен­сации вложенных в его покупку средств. Но есть и другие приме­ры - Виллиан, Фернандиньо, Жадсон. Надо потерпеть.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Швеция отказалась от VAR 2
Dynamo.kiev.ua
26.04.2024, 22:25
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть