«Динамо» — «Черноморец» — 3:1. Отчет о матче

2012-04-02 07:45 В воскресенье в матче 25-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» одесский «Черноморец» — 3:1. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Черноморец» — 3:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 25-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» одесский «Черноморец» — 3:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — 3:1 (2:0)
Голы:
Идейе (27), Гармаш (41), Алиев (69) — Леонадо (74)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 3.Бетао, 6.Попов, 8.Алиев, 11.Идейе (7.Шевченко, 74), 13.Мехмеди, 19.Гармаш, 20.Гусев (36.Нинкович, 67), 25.Аруна, 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 5.Вукоевич, 10.Милевский, 17.Михалик, 37.Юссуф.

«Черноморец»: 12.Безотосный, 4.Бергер, 29.Фонтанелло, 77.Кутас, 30.Велосо, 89.Политыло(К), 27.Ковальчук (14.Силантьев, 89), 6.Леонардо, 80.Бакай (7.Балашов, 78), 99.Риера, 20.Бурдужан.
Запасные: 1.Паст, 3.Донец, 11.Бошко, 16.Шиманек, 19.Сетти.

Предупреждены: Хачериди (11), Аруна (23), Попов (76) — Бурдужан (31), Кутас (55).

Киев. НСК «Олимпийский». 42 327 зрителей. +7 градусов.

Собственно, этот матч «Динамо» провело именно так, как единственным возможным образом и могло его провести. Ведь что мы имели накануне сегодняшнего поединка? Финишный отрезок чемпионата Украины, абсолютная недопустимость даже намека на мысль о том, что «Динамо» может в третий раз подряд упустить чемпионство, и, наконец, грядущий поединок с «Шахтером», к которому архи важно подойти с хорошим настроением и уверенностью в собственных силах. С учетом всех этих факторов, было понятно, что на игру с «Черноморцем» подопечные Сёмина выйдут, прежде всего, с мыслью сыграть четко и без единой ошибки. Другими словами, прежде всего, аккуратно. Уверенно, но очень аккуратно! Это в начале чемпионата до сознания не до конца доходит, что одна отдельно взятая ошибка в каком-то отдельно взятом матче может стоить в итоге чемпионства, но сейчас-то это понимание, уверен, имеется даже на уровне подсознания каждого игрока «Динамо».

Возможно, по этой причине киевляне отчетный поединок начали весьма сдержанно. Не скованно, а именно сдержанно. Никакой расхлябанности или недостатка настроя на матч у подопечных Сёмина не просматривалось, команда совершенно не нуждалась в раскачке, но по действиям «бело-голубых» чувствовалось, что они сконцентрированы на том, чтобы не ошибиться. Понятно, что в такой ситуации рассчитывать на искрометный атакующий футбол с шашками наголо явно не приходилось. Вот если бы заранее было известно, что «Черноморец» вообще не будет упираться, если бы ведущие игроки одесситов в прошлом туре специально нахватали карточек, чтобы пропустить этот матч, тогда, конечно, другое дело! Тут можно было бы расслабленно размахнуться в атаке, ух! Резвись, не хочу! И потом, гордо подзадрав подбородок, сказать: «Как же все-таки команда-то спокойно и раскованно в атаке играет!».

Но это история про другую команду. В нашем же случае, повторюсь, во главе угла для «Динамо» была категорическая недопустимость ошибки. Поэтому общей зрелищности в игре, наверное, произойти и не могло. И, убежден, это абсолютно объективно. Речь о финальном отрезке первенства, о последнем рывке, когда важно только одно — добежать до ленточки в статусе лидера.

Однако даже при таких раскладах «Динамо» порадовало сегодня не только результативной игрой, но и красивыми мячами. На любой вкус! Эффектная трехходовочка в касание? Пожалуйста! Фланговая классика с завершающим ударом слету? Да ради Бога! Эффектнейший удар со штрафного? Распишитесь и за это! Как по мне, именно сегодня «Динамо» как раз наглядно и продемонстровало уровень мастерства: сыграв предельно грамотно, сумело без всяких мучений добыть абсолютно заслуженную победу, порадовав при этом своих болельщиков серией красивых атак и тремя эффектными мячами. Чего еще надо?.. Понятно, что всегда хочется большего, но надо же все-таки ценить то хорошее, что есть! И ведь это не первая победная игра. А 21-я в этом чемпионате! При этом «Динамо», напомню, уже 25 туров идет без поражений! Причем, в рамках текущего первенства, это уникальный результат. Неужто в этой ситуации команда не заслуживает поддержки?!

Одним словом, считаю, что с психологической и стратегической точки зрения применительно к чемпионату Украины в целом и грядущему матчу с «Шахтером» в частности, «Динамо» поединок с «Черноморцем» провело практически идеально. И это касается не только игры, не только уверенности в своих силах, но и кадрового потенциала. По сути, к поединку в Донецке киевляне подходят во всеоружии — никто из игроков команды Сёмина, которые «висели на карточке» перед игрой с одесситами, не заработали дисквалификаций. С травмированными тоже, тьфу-тьфу-тьфу, порядок. Лично я не помню, когда в последний раз «Динамо» подходило к матчу с «Шахтером» в столь благоприятном состоянии во всех смыслах — и в плане функционально-игровых кондиций, и в плане отсутствия кадровых проблем, и в плане отменного психологического состояния. Главное теперь в одном — этими благоприятными раскладами воспользоваться, реализовать свой потенциал. Для этого есть абсолютно все предпосылки. Но об этом поговорим в следующий уик-энд. Пока же вернемся к матчу с «Черноморцем».

Отчетный поединок начался в довольно спокойном ключе. Организовать стартовый натиск динамовцам одесситы не позволили, обрушив на команду Юрия Семина активнейший прессинг по всему полю. В итоге, практически весь первый там прошел под знаком игрового паритета между соперниками. Лишь изредка «Динамо» владело позиционным преимуществом, подолгу владея мячом.

Первый же опасный момент в этом поединке создал «Черноморец». На 19-й минуте встречи «моряки» получили право на штрафной удар, назначенный в метрах 30-ти от ворот, и Кутас пушечным выстрелом направил мяч точно в перекладину в районе левой от Шовковского девятки. После этого эпизода на поле вновь воцарилось затишье, которое первыми нарушили динамовцы. Причем нарушили и результативно, и очень эффектно. На 27-й минуте Мехмеди получил мяч на левом фланге, обыгравшись в касание с Гусевым, ворвался в штрафную «Черноморца», сделал точный поперечный пас на Идейе, который опять-таки первым же касанием отправил мяч точно в угол ворот «моряков» — 1:0.

Гол особых изменений в рисунок игры не привнес. Но, конечно, одесситы значительно активнее стали играть на атаку. Как результат, у «Динамо» появились возможность для контрвыпадов, и один из них привел к взятию ворот. Однако и до этого киевляне провели несколько неплохих контратак. Так, на 33-й минуте Гармаш подхватил мяч на половине поля «Черноморца», отличным пасом вывел Мехмеди в левую часть штрафной, тот пробивал с убойной позиции, но этот удар успели блокировать защитники. Затем Идейе выскочил один на один с Безотосным, но кипер «Черноморца» вовремя покинул ворота и уже за пределами штрафной первым успел к мячу.

Второй же гол «Динамо» провело на 41-й минуте. И снова сделало это в очень красивом стиле: Алиев бросил в прорыв по левому краю Попову, тот выдал достаточно жесткий прострел в штрафную, но Гармаш сумел удачно подстроиться под эту передачу и ударом сходу метров с 12-ти отправил мяч в сетку — 2:0. А еще спустя две минуты «бело-голубые» имели все шансы довести счет до крупного: Гармаш развил острейшую контратаку «Динамо» по центру, «последний» пас, в правую часть штрафной, выдавал Алиев, и в итоге Идейе пробил метров с 8-ми в ближний гол, но Безотосный сумел отбить мяч, переведя игру на угловой.

Второй тайм более активно начал «Черноморец», который довольно быстро сумел перевести игру на половину поля «Динамо». Но до реальной остроты дело «моряки» не доводили: киевляне абсолютно спокойно и уверенно действовали от обороны, не подпуская соперника к своей штрафной. Лишь в одной атаке гости имели шанс добиться успеха, но Бакай, пробивая в эффектном стиле метров с 12-ти, был очень неточен. Также можно отметить прорыв в штрафную Риеры, однако его навес в район линии вратарской «прочитал» Бетао.

Ближе к 60-й минуте атакующая активность «Черноморца» заметно снизилась, и мяч стал чаще гостить уже на половине поля одесситов. Дважды по воротам Безотосного опасно пробивал Гусев — в первом случае отменно сыграл кипер «Черноморца», а во втором Олегу немного не хватило точности. Однако на 69-й минуте динамовцам удалось довести дело до гола — это Алиев своим фирменным ударом со штрафного, назначенного в метрах 30-ти от цели, поразил девятку ворот «Черноморца» — 3:0.

Правда, такой счет держался недолго — всего спустя пять минут «Черноморец» сократил разрыв: Риера, исполняя штрафной с левого фланга, навесил на дальнюю штангу и там Леонардо, выиграв позицию у Аруны, ударом головой с трех метров поразил ворота «Динамо» — 3:1. Впрочем, этот гол уже ни на что повлиять особо не мог — слишком уж мало оставалось игрового времени, и слишком уж много игроками было затрачено сил. «Черноморец», разумеется, пытался строить атакующую игру, но эффекта это не приносило. Более того, в одной из атак динамовцы могли провести четвертый гол. На 89-й минуте Силва прорвался правым флангом, сделал поперечную передачу на Шевченко, который в центральной зоне штрафной эффектно обыграл соперника, но завершающий удар метров с 8-ми нанес слишком прямолинейно, направив мяч прямо в Безотосного, что позволило ему справиться с ситуацией. На это моменте все интересные события матч и закончились.