Начало репортажа - в 21:00. Стартовые составы команд - вашему вниманию.

«Сборная Хорватии»: 23.Субашич, 3.Стринич, 6.Ловрен, 2.Врсалько, 21.Вида, 4.Перишич, 7.Ракитич, 10.Модрич, 11.Брозович, 18.Ребич, 17.Манджукич
Запасные: 12.Калинич, 1.Ливакович, 15.Чалета-Цар, 5.Чорлука, 13.Едвай, 22.Пиварич, 14.Брадарич, 19.Бадель, 8.Ковачич, 9.Крамарич, 20.Пьяца

«Сборная Англии»: 1.Пикфорд, 6.Магуайр, 2.Уокер, 5.Стоунз, 12.Триппьер, 18.Янг, 8.Хендерсон, 20.Алли, 7.Лингард, 10.Стерлинг, 9.Кейн
Запасные: 13.Батленд, 23.Поуп, 3.Роуз, 16.Джонс, 15.Кэхилл, 17.Делф, 22.Александер-Арнольд, 21.Лофтус-Чик, 4.Дайер, 11.Варди, 19.Рашфорд, 14.Уэлбек
1531329209 0 0 59027
Добрый вечер, дорогие болельщики! Начинаем подготовку ко второму полуфинальному матчу ЧМ-2018. И сразу смотрим составы.
1531329312 0 0 59028
Травма Врсалько оказался не такой, чтобы пропускать полуфинал и он в составе. Вида, слава Богу, тоже. Потому что все мы боялись, что придумают еще что-нибудь. Кроме того, видим Брозовича, а не Крамарича. Понятно, вперед играть сильно не придется.
1531329401 0 0 59029
Англичане в стабильном классическом составе, который здесь уже всем запомнился. Сайт ФИФА, после атаки украинских болельщиков, почему-то ставит Лингарда в центр чуть слева. Это заблуждение, потому что как раз наоборот, хотелось от Лингарда большего диапазона действий а он торчит на самой правой бровке. Ну такое дело. Это мы точно можем простить ФИФА. Но только это.
1531329649 0 0 59030
История очных противостояний этих команд не такая длинная, принимая во внимание годы рождения сборной Хорватии. Один матч, конечно, стоит особняком. Вы и без меня его вспомните. Это победа хорватов в Англии со счетом 3:2 в последней игре отборочного турнира к Евро-2008.
1531329751 0 0 59031
Победа, которая выводила туда Россию, триумфировавшую на том Евро. Победа удивительная, странная и непостижимая.
1531329791 0 0 59032
И пусть через год, в отборе к ЧМ-2010 Англия деклассирует "клетчатых" 5:1, 4:1, а потом их обойдем еще и мы, это никак не компенсировала того глубокого разочарования, который испытали англичане, получив три гола от немотивированных хорватов. Говорят, всем игрокам дали по мерседесу. Это как бы нам журналистам подарили по авторучке. Спасибо, конечно.
1531329940 0 0 59033
Судит игру турок Джюнейт Чакир. Очень знакомы нам. Никогда не забуду его пенальти в ворота Тараса Луценко в матче "Динамо" - "Дрогеда". Как не могу забыть его 9 минут вместо 6 сыгранных в домашнем матче плей-офф к ЧМ-2014, что стоило удаления Кучера. А, вообще, судья он неплохой. Держит порядок на поле. Нельзя не отдать должное.
1531330093 0 0 59034
Матч проходит на стадионе "Лужники" в Москве. Таки стоит там Ленин, как я не хотел думать обратное. Даже реконструкция его не коснулась!!! Ну что с этим поделать? Какая Слава Украине в такой стране??? Там стены рушиться начнут!
1531330164 0 0 59035
Ну что, кто фаворит? Как думаете? Я не знаю. С одной стороны Хорватия очень устала, с другой - она больше мотивирована, мне кажется. С одной стороны - Англия почти не пропускает, с другой - Хорватия всем по два отгружает. Только Дании один, если бы Ребич не ждал пенальти, а бил по пустым то тоже было бы два. Ну если бы милый уродец, как назвала его одна очень умная российская либералка, забил пенальти.
1531330732 0 0 59036
Конечно, очень важный момент, что Мрдрич будет стремиться к тому, чтобы стать лучшим на турнире, как минимум, лучшим в Европе как максимум, и лучшим в "Реале" после этого всего, и после ухода Роналду, как план на будущее. Приехать героем и сразу запрыгнуть на пустующий трон и обозначить приоритеты, это что к Модрич будет хотеть.
1531330901 0 0 59037
И еще вопрос: кто будет останавливать Модрича? Хендерсон? Посмотрим на Хендерсона. Все остальные игроки Англии в центре - атакующие. Русские не справлялись с Модричем всей командой, как хотят играть англичане?

Теки, Драва, Сава, теки, Ни ты, Дунай, сил не теряй,
Синее море, миру скажи, Что свой народ хорват любит.
Пока его нивы солнце греет, Пока его дубы буря вьёт,
Пока его мертвых гроб закроет, Пока его живое сердце бьется!
1531331701 0 0 59041
А вот "Спасибо, Россия" на трибуне, это, ребята, фе...

1531331785 0 0 59043
В общем, пойти, что угодно, только не "Боже царя храни" (с)
1531331834 0 0 59044
Итак, Англия - в белом, Хорватия - в темном.
1531331905 0 0 59045
1’
Матч начался. Поехали!
1531332008 1000 1 59046
2’
Осторожная игра. Это вам не вчера, атака туда - атака сюда.
1531332151 2000 0 59047
4’
Модрич фолит на Деле Алли возле штрафной. Опасный штрафной.
1531332231 4000 0 59048
5’
ГОЛ! Киран Триппьер. Блестящий удар со штрафного!!! Он умеет бить мы видели в предыдущих матчах.
1531332310 5000 8 59049
8’
Модрич подает угловой. Неточно, выбивают англичане.
1531332453 8000 0 59050
10’
Англичане немедленно ищут длинными передачами Стерлинга.
1531332616 10000 0 59051
11’
Англичане кажутся более свежими. Посмотрим, так ли это.
1531332690 11000 0 59052
12’
Угловой у ворот сборной Хорватии! Магуайр фолил в нападении.
1531332756 12000 0 59053
13’
Снова опасно у ворот Хорватии. Триппье простреливал. Угловой.
1531332815 13000 0 59054
14’
Опасно у ворот Хорватии!!! Магуайр после подачи углового головой направлял мяч в сторону ворот. Мимо.
1531332866 14000 0 59055
17’
Англичане успевают возвращаться на позиции. Ждут атак, а их нет.
1531333018 17000 0 59056
18’
Не получается ничего у хорватов. Пасы в аут.
1531333080 18000 0 59057
19’
Где Модрич?
1531333090 19000 0 59058
19’
Первый удар по воротам Англии! Рикошет и должен был быть угловой! Но Чакир показывает от ворот. Бил Перишич.
1531333148 19000 0 59059
21’
Ребич выиграл силовую борьбу и хотел пробить по воротам с линии штрафной. Заблокировано.
1531333242 21000 0 59060
22’
Кейн не забивает с близкого расстояния, но явный офсайд. А мяч подарил сопернику Стринич.
1531333353 22000 0 59061
23’
Перишич снова бьет издали. Мимо.
1531333384 23000 0 59062
25’
Очень сильно Англия играет позиционно. Не дает образоваться свободным зонам.
1531333475 25000 0 59063
26’
Стерлинг выигрывает на скорости, хотя хорват был ближе к мячу. Штрафной.
1531333602 26000 0 59064
27’
Навес со штрафного, Субашич уверенно на выходе.
1531333643 27000 0 59065
30’
Опасно у ворот Хорватии!!! Кейн бил два раза по воротам Субашича. Сначала вратарь, потом стойка после добивания. А потом боковой поднял флаг зачем-то. Офсайда не было. Но все равно - не гол.
1531333838 30000 0 59066
32’
Первый момент у ворот Англии!!! Затяжная атака, котораяз акончилсь сильным ударом Ребича. На месте Пикфорд.
1531333917 32000 0 59067
32’
Снова опасно у ворот Англии!!! Ребич атаковал Пикфорда, правда за пределами вратарской. Судья поставил фол.
1531333953 32000 0 59068
33’
Опасно у ворот Англии!!! Прострел слева, к нему чуть не успел Ребич. Угловой.
1531334006 33000 0 59069
34’
Фол в атаке. Рукой играет Манджукич после подачи углового.
1531334046 34000 0 59070
36’
Опасно у ворот Хорватии!!! Снова после перепасовки с линии штрафной бил Лингард. На технику и мимо.
1531334141 36000 0 59071
37’
Снова опасно у ворот Хорватии. Несколько удар заблокировано, а опасный навес прошел без адресата.
1531334242 37000 0 59072
40’
Не хватает хорватам свежести. Не хватает скоростей.
1531334386 40000 0 59073
41’
Ребича устно предупреждают. Но на грани с желтой карточкой.
1531334390 41000 0 59074
43’
Хорватские навесы ничего на дают, там некому бороться. Манджукич незаметен.
1531334577 43000 0 59075
43’
Виде пытаются устроить обструкцию. Гудят. Русские на трибунах.
1531334601 43000 0 59076
45’
Опасно у ворот Англии!!! Пикфорд неудачно выбил мяч, но Ракитич завозился и момент упустил.
1531334738 45000 0 59077
45’
Компенсированное время тайма - 1 минута.
1531334746 45000 10 59078
45+1’
Опасный штрафной. Подает Модрич. Но снова какая-то неразбериха и до удара дело не доходит.
1531334798 45001 1 0 59079
45+1’
Перерыв. На этом уходим отдыхать.
1531334826 45001 1 6 59080
46’
Начался второй тайм. Без замен.
1531335745 46000 2 59081
48’
Желтая карточка Марио Манджукич. Ошибся арбитр. Фолил-то Ребич. Или за споры дал.
1531335902 48000 4 59082
49’
Ничего не получается у хорватов. Англичане играют осторожно, строго сзади. Никакие комбинации не проходят.
1531335984 49000 0 59083
53’
Хорваты играют в два раза медленнее, чем против России. Так не пробьешься к воротам. Ждем замены.
1531336206 53000 0 59084
54’
Желтая карточка Кайл Уокер. Взял мяч и не давал хорватам бросать аут.
1531336291 54000 4 59085
55’
Угловой подают хорваты. Но снова фол в атаке. Опять на Магуайре. Обнял и развернул его Ловрен.
1531336352 55000 0 59086
56’
Опасно у ворот Хорватии! Лингард бил и мяч рикошетом уходит на угловой.
1531336387 56000 0 59087
57’
Снова опасно у ворот Хорватии! После подачи углового, мяч таки вернули в штрафную. На опасный прострел Триппьера никто не откликнулся.
1531336447 57000 0 59088
58’
Опасно у ворот Англии! Стринич ворвался в штрафную по левому флангу, но почему-то вяло прострелил. А можно было и пробить по воротам.
1531336519 58000 0 59089
59’
Уокер срезает мяч на угловой после передачи Ракитича. Подача Модрича, Пикфорд уверенно на выходе.
1531336594 59000 0 59090
61’
Опасно у ворот Англии! Ракитич бил по воротам по вылетевшему оттуда мячу. Выше. Намного.
1531336672 61000 0 59091
63’
Опасно у ворот Хорватии!!! Стерлинг оказался возле Субашича, но забыл ударить. Молодец Вида, играл со Стерлингом до конца.
1531336834 63000 0 59092
65’
Опасно у ворот Англии!!! Модрич по правому флангу прошел в штрафную - прострел. Мяч вылетел на Перишича, тот бьет, но заблокировали защитники.
1531336951 65000 0 59093
68’
Кейн против Виды. Удар англичанина в сетку с внешней стороны.
1531337099 68000 0 59094
68’
ГОЛ! Иван Перишич. Подача Врсалько с правого фланга нашла в центре штрафной Перишича и тот в одно касание переводит мяч в ворота. Уокер шел головой, но судья не усмотрел нарушения.
1531337118 68000 8 59095
71’
Англия приходит в себя. В втором тайме они не играли.
1531337303 71000 0 59096
72’
Опасно у ворот Англии!!! Ошибка в обороне и мяч оказался у Перишича. Удар и стойка. Почти, как в матче с Россией. Что ж это Перишич по штангам бьет?
1531337363 72000 0 59097
73’
Опасно у ворот Англии!!! Мяч вынесен из штрафной на Брозовича. Удар слета - выше.
1531337449 73000 0 59098
74’
Замена в сборной Англии: 10. Рахим Стерлинг — 19. Маркус Рашфорд. Более разноплановый форвард вышел.
1531337467 74000 3 59099
75’
Опасно у ворот Англии!!! У Перишича пас не получился внутри штрафной. А мяч снова дошел до английских ворот.
1531337594 75000 0 59100
76’
Пикфорд прекрасно читает игру, забирает верховой мяч прямо на линии штрафной.
1531337630 76000 0 59101
77’
Опасно у ворот Хорватии!!! Лингард ворвался в штрафную по правому флангу и нанес удар далний угол. Чуть неточно.
1531337695 77000 0 59102
80’
Хорваты без замен. Тяжело в такую игру входить.
1531337852 80000 0 59103
82’
Снова Перишич в центре внимания. Прострел и на месте Пикфорд.
1531337967 82000 0 59104
83’
Опасно у ворот Англии!!! Манджукич получи мяч в штрафной и пробивал в борьбе с защитником. Пикфордс снова на месте!
1531338012 83000 0 59105
84’
Снова опасно у ворот Англии!!! Манджукич поборолся с вратарем. Мяч отскочил к Перишичу, тот бил по пустым воротам. Выше!!!
1531338074 84000 0 59106
87’
Во втором тайме Англия пытается играть на контратаках, но они почти не проходят. Дальние передачи тоже.
1531338249 87000 0 59107
88’
Сколько потенциально опасных атак хорваты запороли последней неточной передачей! Теперь Ребич навешивает в "молоко".
1531338342 88000 0 59108
90’
Компенсированное время тайма - 3 минуты.
1531338454 90000 10 59109
90+1’
Рашфорд заработал очень неприятный для хорватов штрафной. Триппьер подает с правого фланга. Кейн бьет мимо в борьбе.
1531338494 90001 1 0 59110
90+3’
Все. Дополнительное время. Второй тайм хорваты выиграли вчистую. Стояло на второй гол.
1531338659 90003 3 0 59112
91’
3й тайм
Начался первый дополнительный тайм.
1531338984 91000 11 59113
91’
Замена в сборной Англии: 18. Эшли Янг — 3. Дэнни Роуз. По позиции.
1531339019 91000 3 59114
93’
Лежит Стринич на газоне. Ждем Пиварича?
1531339172 93000 0 59115
95’
Замена в сборной Хорватии: 3. Иван Стринич — 22. Йосип Пиварич. Двай Пиво вперед! Слава Украине!
1531339206 95000 3 59116
96’
Желтая карточка Анте Ребич. Теперь уже точно Ребичу. За фол на Роузе.
1531339296 96000 4 59117
96’
Штрафной закончился фолом в атаке со стороны Магуайра.
1531339381 96000 0 59118
97’
Замена в сборной Англии: 8. Джордан Хендерсон — 4. Эрик Дайер.
1531339402 97000 3 59119
98’
Заевлись англичане. Проход Роуза и удар Дайера. Угловой.
1531339457 98000 0 59120
99’
Опасно у ворот Хорватии!!! Удар Стоунза после подачи углового из пустых ворота вынес Врсалько.
1531339523 99000 0 59121
101’
Рашфорд фолит против Врсалько. Опасный штрафной.
1531339627 101000 0 59122
101’
Замена в сборной Хорватии: 18. Анте Ребич — 9. Андрей Крамарич.
1531339638 101000 3 59123
105’
Модрич сегодня тень себя... А говорили "Золотой мяч".
1531339867 105000 0 59124
105’
Компенсированное время тайма - 2 минуты.
1531339898 105000 10 59125
105+1’
Контратака хорватов Перишич прошел и отдал Ракитичу. Снова защитники.
1531339961 105001 1 0 59126
105+2’
Еще одна атака!!! Манджукич с метра попдает во вратаря после прострела с левого фланга!!! Перишич отдавал!! Браво, Пикфорд!
1531340007 105002 2 0 59127
105+2’
Первый дополнительный тайм завершен.
1531340128 105002 2 0 59128
106’
4й тайм
Начался второй дополнительный тайм.
1531340279 106000 12 59129
108’
Опасно у ворот Англии!!! Ракитич с углового откатил на угол штрафной. Брозович выше.
1531340419 108000 0 59130
109’
ГОЛ! Марио Манджукич. Пиварич подавал, отбили. И потом Перишич скинул на свободное место Манджукичу. Тот выиграл ближний бой у Пикфорда.
1531340471 109000 8 59131
112’
Замена в сборной Англии: 2. Кайл Уокер — 11. Джейми Варди. Ва-банк.
1531340665 112000 3 59132
114’
Пиварич подавал слева. Бил Ракитич, угловой.
1531340816 114000 0 59133
115’
Замена в сборной Хорватии: 17. Марио Мандукич — 5. Ведран Чорлука.
1531340857 115000 3 59134
116’
Триппьер получил травму, а замен у Англии уже нет. Его уносят. Англия вдесятером.
1531340941 116000 0 59135
118’
Замена в сборной Хорватии: 10. Лука Модрич — 19. Милан Бадель. Все в оборону.
1531341056 118000 3 59136
120’
Опасно у ворот Англии!!! Крамарич выходи к воротам и не отдал Перишичу. Пробил в ближний угол. Мимо.
1531341172 120000 0 59137
120’
Компенсированное время тайма - 4 минуты.
1531341193 120000 10 59138
120+2’
Англия всей командой вперед!!! Но Субашич намертво берет дальнюю передачу.
1531341280 120002 2 0 59139
120+4’
Последний вал атаки сборной Англии!!!
1531341355 120004 4 0 59140
120+4’
Штрафной сторону ворот Хорватии! Игра рукой. Рашфорд на мяче.
1531341388 120004 4 0 59141
120+4’
Матч окончен. Победа Хорватии!!!! Вида и Пиварич в финале!!! Давайте порадуемся. Давайте скажем, что мы в это верили. Счет по игре, счет справедлив. У сборной Украины был сильный соперник в отборочной группе, мягко говоря. Мы будем болеть за наших друзей в финале и, уверен, у них хорошие шансы привезти в Киев частичку "золота". Мы же будем прощаться. Спасибо, что были рядом. Спасибо за прекрасную аудиторию на этом чемпионате. До новых встреч на новых турнирах!!!