Чемпионат U-19. «Динамо» — «Шахтер» — 2:2

2013-03-20 17:04 Вторая часть сезона в чемпионате U-19 началась для юных динамовцев принципиальным матчем с ровесниками из донецкого «Шахтера», который состоялся ... Чемпионат U-19. «Динамо» — «Шахтер» — 2:2

Вторая часть сезона в чемпионате U-19 началась для юных динамовцев принципиальным матчем с ровесниками из донецкого «Шахтера», который состоялся на синтетическом поле загородной базы «Динамо» в Конча-Заспе. Соперничающие команды основательно подготовились к очному поединку, проведя в зимнее межсезонье достаточное количество контрольных матчей. На первый официальный поединок в 2013 году тренеры обеих команд выставили сильнейших на данный момент футболистов, а также привлекли нескольких ребят из молодежных команд клубов.

Чемпионат Украины U-19. Группа 1. 4-й тур

«Динамо» U-19  «Шахтер» U-19 — 2:2 (1:2)
Голы:
Яремчук (4, 78) — Акулинин (16), Миранян (43).

«Динамо»: Ткаченко, Трубочкин, Бурда, Болденков, Чумак; Цыбульник, Полегенько, Мироненко (Панфилов, 77), Кузык, Яремчук, Тищенко.

«Шахтер»: Гриценко, Сагайдак, Безуглый, Качараба, Матвиенко, Глущук, Билоног (Иванов, 78), Гобелок, Акулинин (Русин, 60), Миранян, Коверник.

У «Динамо» с первых минут место в воротах занял Александр Ткаченко, справа в обороне вышел Иван Трубочкин, центр поля был призван «цементировать» Александр Цыбульник, а пару форвардов составили Роман Яремчук и Максим Тищенко, хорошо знакомые еще со времен учебы в динамовской Академии.

Начался матч с места в карьер. Уже на 3-й минуте опасно пробил по воротам донетчанин Акулинин, но из пределов штрафной в рамку не попал. Хозяева ответили результативно — это Орест Кузык выполнил навес с углового на ближнюю штангу, а Яремчук удачно сыграл головой, подправив мяч в сетку ворот «Шахтера»!

Поведя в счете, «бело-синие» постарались развивать свой успех. Чумак пробил со штрафного в стенку, Мироненко издали запустил мяч выше ворот... Но гости сдержали натиск динамовцев, а после забили сами. Билоног заработал штрафной на фланге, и после подачи в штрафную активный Акулинин, воспользовавшись суматохой в действиях защитников хозяев, подправил мяч в ворота с линии вратарской.

После пропущенного мяча рисунок игры не изменился. «Динамо» атаковало много и разнообразно, вот только мяч упорно не хотел залетать в сетку ворот «горняков». А гости, избрав тактику игры от защиты, в данном компоненте вполне преуспели, и в концовке первого тайма вышли вперед. Динамовцы вновь не справились на фланге с Билоногом, позволив тому прострелить в штрафную, а Миранян, оставленный без присмотра на дальней штанге, отправил мяч в ворота.

Естественно, уступать на своем поле принципиальному сопернику никак не входило в планы «бело-синих», поэтому после перерыва осада ворот «Шахтера» продолжилась. За матч наши ребята нанесли по ворота соперника 21 удар, правда, лишь четыре из них пришлись в рамку ворот. Кузык опасно стрелял с острого угла — вратарь ногой парировал мяч, Полегенько пробил издали — и вновь голкипер «Шахтера» Гриценко не сплоховал. Чрезмерно увлекаясь атаками, динамовцы порой слишком многое позволяли «горнякам» у своих ворот. Наиболее активным у гостей был Миранян. Он едва не выскочил один на один с Ткаченко, а затем мяч свалился у него с ноги при ударе с убойной позиции. Но все же, имея неоспоримое преимущество, динамовцы сравняли счет — вновь отличился Яремчук после подачи Кузыка.

До конца матча оставалось больше десяти минут, но додавить соперника подопечным Валентина Белькевича и Виталия Косовского не удалось. В итоге — боевая ничья 2:2.

Когда казалось, что мяч отказывается во второй раз залетать в сетку ворот «Шахтера», свое веское слово сказал Роман Яремчук. Вновь Кузык выполнил отличный навес на нападающего, на этот раз со штрафного, и Роман удачно сыграл головой.

Несомненно, дубль в ворота «Шахтера» заслуживает самых лестных отзывов в адрес нападающего Романа Яремчука. В то же время, стоит отметить и полузащитника Ореста Кузыка, блестяще исполнившего стандартные положения, ставшие голевыми. Мог Кузык и сам отличиться, но с его ударом с острого угла справился вратарь.

Статистика (в скобках указаны данные по итогам 1-го тайма)