Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Селюк: «Строить команду из украинцев — это популизм»

2016-12-16 11:28 Дмитрий Селюк в интервью «Львівсьій газеті» рассказал о том, насколько активной будет трансферная зима в украинском ... Селюк: «Строить команду из украинцев — это популизм»

Дмитрий Селюк в интервью «Львівсьій газеті» рассказал о том, насколько активной будет трансферная зима в украинском футболе.

Дмитрий Селюк

— Ничего интересного не будет. Украинский футбол в глубокой заднице. И будет только хуже. Если бы не «Шахтер» и «Динамо», которые наполнили фактически весь чемпионат своими молодыми футболистами, было бы еще печальнее. Получается, что в чемпионате соревнуются «Динамо» и «Шахтер», а в других командах в аренде их игроки. Исключения только в некоторых командах. Повторяю, дела футбольные в Украине становятся все хуже. Только «Шахтер» приносит очки Украины в рейтинге УЕФА. Эти очки необходимы для того, чтобы иметь больше клубов в еврокубках. Так вот, судя по тенденции, Украина вскоре будет иметь меньшее представительство. Сейчас я вижу сербский вариант развития футбола.

Даже не Бельгийский — это был бы супервариант. Дай Бог, чтобы кто-то на постсоветском пространстве смог пойти по этому пути. В Бельгии нет лимита на легионеров. Мне странно, что в условиях нехватки щедрого финансирования у клубов, возможности платить большие деньги, существует лимит на иностранцев. Это закрывает развитие украинского футбола. Хорошо, будут играть доморощенные таланты. Вот Игорь Суркис говорит, что будет создавать команду из украинцев. Ну здорово, отставание от «Шахтера» стало 13 очков, в групповом этапе Лиги чемпионов только одна победа. Замысел шикарный, реальность хуже. В составе у испанской «Барселоны» только три воспитанника их академии. А у них, очевидно, академия серьезнее, чем в Киеве. Понимаете, для результата нужны качественные иностранцы. Другое дело, что молодые ребята будут играть в «Динамо», со временем их кто-то может купить. Но они везде будут иностранцами, что затрудняет трансфер. Хотя, если хорошо себя проявлять, то будут предложения, будут переходы.

Легионеров в «Динамо» почти нет, не о чем говорить. Был Беланда, он сейчас в «Ницце», которая на первом месте. Мирча Луческу перешел в «Зенит». В Питере академия имеет не меньшие финансовые возможности, чем в Киеве. Но они также покупают футболистов на стороне. Строить команду по принципу национальной принадлежности это утопия. Это — популизм, красивые лозунги о команде из украинцев. Все хорошо, но только результат будет плохой. Но хотел бы подчеркнуть, что украинские болельщики должны быть благодарны Суркису и Ахметову. Многие критикуют их. Но они вкладывают деньги в клубы, держат их на хорошем уровне. Да, не все удается. «Шахтер» вылетел из Лиги чемпионов, «Динамо» провально выступило на групповом этапе этого же турнира, в чемпионате отстало от «горняков». Есть болельщики, которые постоянно критикуют Суркиса и Ахметова. Но без них «Шахтер» и «Динамо» скатились бы до уровня заурядных команд, и от этого существенно потерял бы весь украинский футбол.

Федерация же ничего не делает для развития. Напротив, мешает. Устанавливает непонятные взносы за легионеров… Да вы покажите, где в Украине вообще иностранцы остались. Отмените эти взносы, пусть едут сюда легионеры. Если бы не было лимита на легионеров и взноса за иностранцев, я бы привел в украинский чемпионат молодых и талантливых иностранцев. И, поверьте, матчи были бы интересными. Сейчас «Динамо» и «Шахтер» отдают своих воспитанников другим командам. А если бы не было лимита, гранды бы опасались других команд. Когда я полгода работал в симферопольской «Таврии», дважды сыграла с «Динамо» вничью. Без лимита было бы больше интриги в матчах Премьер-лиги. А так, есть спор только «Динамо» с «Шахтером». Больше никого не видно. Да, есть «Заря», луганчане на хорошем уровне играют. Но так, как раньше было с донецким «Металлургом», затем с «Днепром», так сейчас с «Зарей» — команда третьего места и не более, — сказал Селюк.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть