Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Виктор Грачев: «Расширение ЧМ — безусловный выигрыш для Украины, я к этому отношусь крайне негативно»

2017-01-12 16:51 Бывший нападающий «Шахтера» Виктор Грачев высказал свое мнение о решении ФИФА расширить количество участников чемпионата мира ... Виктор Грачев: «Расширение ЧМ — безусловный выигрыш для Украины, я к этому отношусь крайне негативно»

Бывший нападающий «Шахтера» Виктор Грачев высказал свое мнение о решении ФИФА расширить количество участников чемпионата мира до 48.

Виктор Грачев

— Я крайне негативно отношусь к такому решению. Если руководствоваться исключительно меркантильными интересами, то надо было расширять состав участников до 64 команд. Тогда бы остались классические группы по 4 команды в каждой. Даже с 48 участниками трудно просто запомнить все сборные. Со спортивной точки зрения здесь никакого выигрыша. Общий уровень участников турнира упадет. Больше станет проходных, незрелищных матчей. Увеличится количество команд-туристов, для которых главным будет само участие в турнире.

Большая нагрузка выпадет на страну-организатора. Я знаю немного стран, способных принять турнир из 48 сборных. Впрочем мир быстро меняется. И через 9 лет будет доказана ошибочность моих рассуждений. Решение играть в группах из трех команд — сомнительно. Возрастет риск договорных матчей. Если отменят ничьи — это будет еще один удар по классическому футболу, к которому мы привыкли.

Для сборной Украины такое решение — безусловный выигрыш. Вспомните, сколько раз мы не попадали на Кубок мира из-за поражений в стыковых матчах. В 1998 году нас не пустила Хорватия, в 2002 — Германия, в 2010 — Греция, в 2014 — Франция. То есть, четыре турнира. Фактически, мы потеряли два или три поколения игроков, которые не смогли заявить о себе на главном турнире четырехлетия. Плюс средства, которые могла бы иметь наша федерация, и которые должны были пойти на развитие футбола в нашей стране, — сказал эксперт Gazeta.UA.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть