Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Владимир Приемов: «Все поняли, что Путин — нехорошее прозвище»

2017-02-22 14:15 Украинский футболист Владимир Приемов рассказал «Сегодня» о том, как отыграл полгода в самой популярной команде Ирана, ... Владимир Приемов: «Все поняли, что Путин — нехорошее прозвище»

Украинский футболист Владимир Приемов рассказал «Сегодня» о том, как отыграл полгода в самой популярной команде Ирана, о жертвоприношении и камнях.

Владимир Приемов

— Я ушел из «Персеполиса» на правах свободного агента. Принималось это решение нелегко. Клуб нас с Полянским особо не хотел отпускать. Ни главный тренер, ни руководство. Главная причина ухода — играли мы не настолько много, как хотелось. Ну, мне уж точно — не буду говорить за Алексея. В итоге пришли к выводу, что лучше разойтись.

Почему же как следует не заиграли?

— Как ни крути, Иран — закрытая страна. И не так просто иностранцу адаптироваться там и заиграть. Может, в этом и кроется объяснение. Это вообще другой мир для нас, украинцев. Но благодаря тому, что мы туда поехали вдвоем, было все-таки полегче. Иначе, наверное, можно было сойти с ума.

Давайте на примерах. В чем именно заключаются различия?

— Начиная от еды и заканчивая поведением — там очень много запретов. Скажем, женщинам нельзя посещать матчи. Впрочем, супруга не приехала ко мне по другой причине. У нас двое детей, и не с кем было оставить их на долгий период. А привыкать к Ирану им было бы еще сложнее, чем мне.

Слышал, что в Иране проблематично купить алкоголь...

— В отношении продажи алкоголя — самый строгий запрет.

2 января у вас был день рождения. Перед командой, получается, не выставлялись?

— Нет-нет, тут такого нет. Тут торт можно поесть.

А запить?

— Ну, лимонадом.

Как вам иранская кухня?

— Она, в принципе, сводится к кебабу и рису. В какой-то момент на него уже смотреть сил не было. Но со временем привыкли. Нашего разнообразия блюд, конечно, очень не хватало. Скучал по борщу.

Ну а самому что-то приготовить?

— А я и готовил. Жареную картошечку, например.

Где вы жили?

— Нам клуб снимал квартиры в домах по соседству. В этом плане никаких проблем не было.

А с машиной?

— «Персеполис» предоставлял водителя. Тегеран — большой город, пробки огромнейшие. Нас было в команде трое иностранцев — я, Леша и еще вратарь-хорват. И вот водитель заезжал за нами, отвозил на тренировку, а затем отвозил обратно. Базы, кстати, как таковой у клуба нет. Есть стадион с раздевалками, сауной, тренажерным залом, на нем и тренировались.

Сами за руль не садились?

— Нет-нет. По тому, как ездят в Тегеране, я вам скажу, даже нашим водителям со стажем там было бы непросто. Правил на дороге нет, едут кто как хочет и куда хочет. К этому привыкнуть очень трудно. В аварии, слава Богу, не попадали. Но «подрезали» и «вырезали» нас не раз. Впрочем, в отличие от Украины, их водители при этом не ругаются матом, для них такая езда — норма.

Как вам иранские стадионы?

— Четыре арены — достаточно хорошего уровня. Но в целом, по качеству стадионов, это — не Европа. Летом в Иране жарко, плюс 40. Поля далеко не такого качества, как в Украине. Там специфический грунт — нет такого, чтобы травинка к травинке. Хотя на домашнем стадионе «Персеполиса», где играет и сборная Ирана, газон хороший. Что примечательно, на дерби собирается под сто тысяч народу! Я впервые в жизни играл при такой аудитории, так что будет что вспомнить. «Персеполис» в Иране — команда № 1 по популярности, 30-35 миллионов фанатов. Приезжаем на выездной матч, а такое впечатление, что играем дома, потому что наших болельщиков на трибунах больше, чем хозяйских. Бывает, выходишь из автобуса — и невозможно пройти до входа в гостиницу, надо за секунду пробежать. Все хотят сфоткаться, просят автограф. Естественно, все хотят побед. Неудачный результат — и эти болельщики уже будут бросать в тебя камни, бутылки и другие нехорошие предметы, с чем пару раз пришлось столкнуться. И как бы полиция их не оттесняла, это не всегда спасало. Тут важно выждать после матча в раздевалке, пока эмоции болельщиков улягутся. Да и, к счастью, проигрывала наша команда не так часто.

Что за история приключилась с вашим прозвищем? Ассистент главного тренера Сретен Чук рассказывал, будто вас в «Персеполисе» называли Путиным...

— Согласитесь, не очень хорошее прозвище для украинца. Вообще прозвища как такового у меня не было. Меня называли Веладимир или Велад, потому что произносить Владимир им было очень тяжело. К Лехе Полянскому обращались — Алекс. А насчет Путина... Нет, это недоразумение. Второй тренер в интервью пошутил, мол, в Иране знают другого Владимира — Путина и меня называют так же. Но я объяснил, что это не очень уместная шутка, и все поняли ситуацию.

С какими ритуалами познакомились в Иране?

— Скажем, перед игрой вся команда становится в круг в раздевалке, один игрок берет Коран и читает молитву. И лишь потом выходим на поле.

А жертвоприношения были?

— Один раз. Это произошло на следующий день после игры на нашей тренировочной арене. Один мужчина, не из команды, зарезал ножом барашка. Футболисты подходили — обмазывали кровью бутсы, окропляли ею газон. У меня желания участвовать в этом не было — наблюдал со стороны.

Персидский учили?

— Общались в команде на английском. А тренеры у нас хорваты — их язык похож на украинский. Хотя, естественно, самые простые слова на персидском выучили.

Если среди ночи вас разбудить, что сможете сказать на персидском?

— Мерси — это спасибо, ходафез — до свидания.

Что привезли оттуда на память? Может, персидские ковры?

— Нет. Хотел на ковре прилететь, но прилетел на самолете (смеется). Привез сладостей

для детей, в Иране они очень вкусные.

Иран считается мировым лидером по экспорту черной икры. В вашем рационе она присутствовала?

— Если честно, за все время ее там даже не попробовал.

Уровень чемпионата Ирана как бы оценили?

— Сейчас это модно — футболисты, уезжающие из Украины, начинают сравнивать... Но иранский чемпионат тяжело сопоставить с украинским. Футбол там совершенно другой, азиатский. К нему не так-то просто привыкнуть. Европейский, украинский футбол более дисциплинированный — игроки выполняют установку тренера. В Иране изначально вроде как тоже так — но по ходу матча включаются эмоции: сильно горячая голова, горячая кровь... И там, где все можно сделать просто, хладнокровно, они начинают что-то выдумывать. Но при этом достаточно конкурентоспособный чемпионат. Последняя команда может выиграть у первой. Кто думает, что там не умеют играть в футбол, глубоко заблуждается.

Как проводили время с иранскими одноклубниками вне поля?

— В этом плане мы были отдельно от иранцев. У них — свое, у нас — свое.

Кстати, на одном из иранских фото вы с Полянским необычно скрестили руки, показывая что-то на пальцах...

— Это «шиш» — шестерка, считающаяся символом «Персеполиса».

В Украине футболистам платят с перебоями. В Иране обязательства перед вами выполнялись?

— Задолженности были. Но в целом рассчитывались (по слухам, Приемову и Полянскому могли платить в «Персеполисе» по $15 тысяч в месяц. — авт.).

Где вас теперь ждать?

— Посмотрим. Может, в Азии, может, в Украине. В ближайшее время буду определяться.

Олег Люлька

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть