Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сергей Макаров: «Я за 16 клубов в УПЛ, но стадионы не строятся за один день»

2017-04-26 16:14 Президент ПФЛ Сергей Макаров аргументировал свою позицию о количестве команд в Украинской Премьер-лиге. Сергей Макаров (фото: ... Сергей Макаров: «Я за 16 клубов в УПЛ, но стадионы не строятся за один день»

Президент ПФЛ Сергей Макаров аргументировал свою позицию о количестве команд в Украинской Премьер-лиге.

Сергей Макаров (фото: В.Перегняк)

— Лично мне, с позиций простого болельщика, хочется, чтобы в УПЛ было 16 клубов. Если не в следующем сезоне, то через год-два. Этот формат большинство специалистов называют оптимальным, он понятен зрителям. Да и с учетом нашей большой страны 12 клубов в топ-дивизионе — маловато. Но как футбольный руководитель я понимаю, что за последние годы условия, в которых живет наш футбол, очень сильно изменились. Воссоздать чемпионат с 16 сильными, равными, стабильными участниками будет очень непросто. Кстати, в этом деле многое зависит от клубов первой лиги. Чем больше будет клубов, готовых к повышению в классе, тем быстрее Премьер-лига решится на расширение.

В этом сезоне процедуру аттестации по нормам Премьер-лиги проходили шесть клубов первой лиги. Есть замечания, ведь, безусловно, уровень УПЛ прилично отличается. Говорить, сколько клубов готовы — ровно два или ровно четыре с половиной — я бы не стал. Если клуб начинает проходить процедуру аттестации, значит, есть огромное желание. Плюс владельцы клубов оценивают свои возможности: если уже идут, то понимают, что финансов хватит. Это главное. Да, конечно, инфраструктурный критерий хромает у многих клубов. Вопрос только в том, что стадионы не строятся за один день. Инфраструктура не приводится в порядок одним движением волшебной палочки.

Проблема в том, что большинство стадионов не принадлежит клубам, находится в коммунальной собственности. Поэтому клубы не спешат вкладываться не в свой объект. «Десна» нашла интересный вариант — государственно-частное партнерство: клуб инвестирует в то, чтобы привести государственный стадион в порядок и в дальнейшем использовать его на льготных условиях. Но «Десна» — скорее исключение из правил. Не все наши клубы способны справиться с улучшением инфраструктуры в одиночку. Тем более, скажем прямо, за последние 25 лет украинские стадионы массово улучшались только во время подготовки к Евро-2012. Этого мало в масштабах всей страны. За решение этой проблемы нужно браться всем вместе: и государству, и местным властям, и ФФУ, и лигам, и клубам, и бизнесу, — сказал Макаров в интервью Footboom.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть