Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Заваров: «Для того, чтобы остаться у руля сборной, можно многого наобещать»

2017-12-09 17:03 Бывший игрок киевского «Динамо» Александр Заваров в интервью MatchDay.ua прокомментировал вручение очередного «Золотого мяча» Криштиану Роналду, а также ... Александр Заваров: «Для того, чтобы остаться у руля сборной, можно многого наобещать»

Бывший игрок киевского «Динамо» Александр Заваров в интервью MatchDay.ua прокомментировал вручение очередного «Золотого мяча» Криштиану Роналду, а также дал оценку выступлению украинских клубов в еврокубках.

Александр Заваров

— Александр Анатольевич, Роналду больше, чем Месси, заслужил получить «Золотой мяч» в этом году? 

— Решают журналисты и тренеры, кто из них лучше, это общее мнение. Наверне, это правильно — дать главный приз Роналду. Победа «Реала» в Лиге чемпионов до сих пор держится в памяти, как и победа Португалии на Евро-2016.

— Сколько еще будут соперничать за «Золотой мяч» Роналду и Месси?

— Думаю, еще годик будут соревноваться такого уровня футболисты.

— Чего не хватило Месси в этом году? 

— Победа в Лиге чемпионов — это главнейшее событие на клубном уровне, Роналду ее выиграл с «Реалом». Поэтому в этом плане он и перевесил.

— А Мбаппе когда сможет претендовать на «Золотой мяч»? 

— Думаю, сможет, но немножко попозже. И Гризманн тоже зацепится, они будут соревноваться. Посмотрим, как чемпионат мира пройдет, показателем для них будет мундиаль.

— У Роналду и Месси по пять «Золотых мячей». Кто шестой выиграет?

— Думаю, Месси шестой «Золотой мяч» заберет. Аргентина — один из фаворитов чемпионата мира. Поэтому они и немцы будут претендовать на победу. Неожиданности на таких турнирах редко бывают.

— Как вам еврокубковая неделя? Что скажете об украинских клубах? 

— Поздравляю «Динамо» и «Шахтер», которые преодолели групповой раунд. Но со следующей стадией, которая начинается в следующем году, может повториться та же история. Вопрос — как в нее правильно войти. Все соперники, кроме скандинавов, играют. Они играют в чемпионатах и вряд ли устанут до 1/8 финала. У них будет больше практики. А как наши подготовятся, вопрос.

— План подготовки должен поменяться? 

— В случае раннего старта в еврокубках нужен немного другой распорядок. Когда был игроком, мы начинали уже с декабря готовиться. На Новый год нас распускали, а затем где-то третьего января снова собирались. Товарищеские матчи играли. Так выиграли Кубок Кубков в 1986-м. Получилось.

— Кто удобный соперник для «Шахтера» в плей-офф Лиги чемпионов? Эксперты в числе приемлемых называют «Бешикташ» и «Рому».

— Да, я, наверное, с ними соглашусь. Может быть, это самый лучший вариант для «Шахтера», у которого уже есть опыт победы над «Ромой».

— А кто нежелаемый соперник?

— Их много. (Смеется) Англичан не хотел бы и испанцев.

— А что скажете о «Заре»?

— Мне понравились луганчане, проявили бойцовский характер. В некоторых матчах понравились своей игрой. Надо их отблагодарить за то, что боролись до конца. Команда все-таки приобрела немалый опыт. Есть потенциал, футболисты прогрессируют. Жалко, что не получилось победить «Атлетик». Хотелось, чтобы прошли дальше, хотелось чуда.

— Чего не хватило в матче с «Атлетиком»?

— Видно было, что испанцы более техничные. «Заря» была более организованной. Но с последним моментом, последним пасом были проблемы. С обводкой торопились, теряли мяч, делали корявые передачи. Излишняя спешка и нервозность не позволили создать много моментов. «Заря» могла больше доминировать. Один из игроков — Юри, немного переигрывал. Наверное, хотел понравиться испанцам, хотел, чтобы на него они обратили внимание.

Если он потянул мышцу в первом тайме, надо было освободить место другому игроку. Но он хотел проявить себя перед представителями «Атлетика», хотел, чтобы его заметили. Когда его заменили, он даже Вернидубу не подал руки. Как это так? На многое претендует — тогда должен хотя бы показывать много. А так, делал обрезки и обводки, делал много вещей, которых не надо делать. Он выпал из игры.

— Андрей Шевченко пообещал, что сборная Украины выйдет на Евро-2020. Что скажете? 

— Надо дождаться жеребьевки. Для того, чтобы остаться у руля сборной, можно многого наобещать.

— Концовка отбора на ЧМ-2018 у сборной н получилась?

— Было ощущение, что футболисты, что могли, то и делали. Но самое неприятное, что проиграли фаворитам. Проиграли Исландии и сыграли с ними вничью, хорватам два раза уступили. Если проигрываешь конкуренцию равным... За счет тактики, наверное, проиграли. Игроки не были готовы, может, перестановки были неправильные. Обидно, что подали надежду и не прошли. Если бы не было этой надежды, было бы не так досадно. Если бы было нормальное судейство с турками, может, и не выиграли бы тогда, и не было бы таких ожиданий. Ничего нового в игре не заметил.

— Как вам Ярмоленко в «Боруссии» и Коноплянка в «Шальке»?

— Слежу за ними периодически. Коноплянка может более впечатлительнее выглядеть. Исходя из того, как «Боруссия» играет, даже не знаю, как комментировать выступление Ярмоленко. Последний матч в Лиге чемпионов он не играл почти, вышел на замену в конце, не втянулся в немецкий футбол пока еще полностью.

— Но пять голов уже забил в новом клубе.

— Пять голов — это нормальный показатель, пусть Андрей прогрессирует.

— Кто ваш фаворит на чемпионате мира? 

— Аргентина, Германия и, наверное, Бразилия.

— За кого будете болеть?

— За немцев, за аргентинцев. Хорватия и Сербия из бывшей Югославии — хорошие команды. Наших нет, из других республик бывшего СССР никого нет, кроме России. Россия — одна из всех постсоветских сборных будет играть на мундиале. Будет интересно за ними последить. Хотя, думается, если бы они проходили отбор, то тоже не прошли бы. Это я сужу по товарищеским матчам.

Из бывшей Югославии две сборные вышли на ЧМ. Вот в чем разница между нами и ними? Они всегда на что-то претендуют. Надо, чтобы правительство рассматривало этот вопрос, чтобы занимались этой проблемой — почему наша сборная не дает нужного результата. Сейчас за нашим футболом при пустых трибунах неприятно наблюдать. Для кого играют? Говорят, для зрителей. Сложно пока что нашим украинским футболистам играть на мировом уровне. Есть над чем работать в будущем.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть