Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр Рыкун: «Нам Пеле уже не надо — пусть свои играют»

2017-12-23 17:00 Бывший полузащитник харьковского «Металлиста» и сборной Украины Александр Рыкун коротко подвел итоги года в украинском футболе. ... Александр Рыкун: «Нам Пеле уже не надо — пусть свои играют»

Бывший полузащитник харьковского «Металлиста» и сборной Украины Александр Рыкун коротко подвел итоги года в украинском футболе.

Александр Рыкун

Александр, чем ты сейчас занимаешься?

— Бегаю в футбол с ветеранами «Днепра», смотрю трансляции европейских чемпионатов — наша лига ушла на каникулы.

На тренерскую скамейку не тянет?

— Пока нет.

В матче «Реал» — «Барселона» кому будешь симпатизировать?

— Реалу. Пусть выигрывает, а то 11 очков отставания от Барсы — это для сливочных уже перебор.

Как тебе 2017 год для украинского футбола?

— Вышла бы сборная на чемпионат мира — вообще было бы замечательно. Ведь «Шахтер» и «Динамо» прошли свои группы в Лиге чемпионов и Лиге Европы. «Заря» тоже неплохо выступила в еврокубках. Да и чемпионат Украины весной будет интересный — и горняки, и динамовцы постоянно теряют очки.

Ты думал, что Паулу Фонсека выведет «Шахтер» в плей-офф Лиги чемпионов из такой группы?

— Поначалу, как и многие, нет. Полагал, что тяжелее им будет. Но победа над «Наполи» в первом туре вселила уверенность, а самыми важными стали шесть очков во встречах с «Фейеноордом». О «Динамо» даже не спрашивай — в том, что «бело-синие» попадут в плей-офф, имея таких соперников, наверное, вообще никто не сомневался. В Лиге Европы у Киева были, конечно, веселые игры, но в целом команда Александра Хацкевича уверенно заняла первое место.

В настоящий момент мы проводим опрос по определению лучшего футболиста украинского чемпионата, который ты в свое время выигрывал. Как думаешь, кто станет лучшим в 2017 году?

— Мне кажется, что кто-то из «Шахтера». В этом году горняки стали чемпионами, выиграли Кубок, вышли в плей-офф Лиги чемпионов — надо называть кого-то из них.

Кого именно?

— Моя тройка выглядела бы так — Марлос, Тайсон, Пятов.

Выносим «Шахтер» за скобки. Кто тебе еще в этом году понравился?

— В «Динамо» — Денис Гармаш и Виктор Цыганков. Плюс, конечно, Андрей Ярмоленко, но он уже уехал в Германию. Настоящим открытием года стал вратарь «Зари» Андрей Лунин.

Как ты отнесся к натурализации Марлоса?

— Игрок хороший — тут спору нет. Ничего страшного в этом не вижу, но когда слышу, что еще кому-то паспорт будут давать, понимаю, что это уже перебор. Неужели в нашей стране нельзя найти 15 футболистов? Мы ж не на Таити живем. Какие бы там Пеле ни были, надо, чтобы играли свои. Да, Марлос усилил команду, хотя его позиция для нас и не была проблемной. Вот если бы нападающего подписали — это другое дело. Пока в сборной, на мой взгляд, его нет.

Ты всегда любил играть с мячом, а не бегать за ним. Значит, точно заметил, как поменялась команда Андрея Шевченко?

— Желание играть по-новому я, конечно, увидел, но в ключевых матчах не было какой-то целостности. То тайм хорошо отыграем, то 60 минут. Впрочем, в том, что сборная меняется, никто не сомневается. Тренер хоть замены начал делать (улыбается). Думаю, следующий отборочный цикл станет хорошим. У нас вон лидеры в бундеслиге голы забивают.

Следишь за Андреем Ярмоленко и Евгением Коноплянкой?

— Стараюсь. Рад за Ярмоленко — он быстро заиграл в Дортмунде. О Коноплянке ничего сказать не могу. Вроде начал сезон хорошо, а потом пошел спад. Слышал, что стиль «Шальке» ему не совсем подходит, но тут уж извините...

Сейчас в европейских чемпионатах выступает много украинских футболистов...

— Где? В Бельгии, в Турции, в Польше... Прочитал недавно, что игрок, который мог бы бороться за бронзовые медали чемпионата Украины, уехал в Венгрию. Так туда в 1992 году, кажется, ехали. С другой стороны, я ребят понимаю. Сейчас у нас кризис, а за рубежом вовремя платят. То и дело читаешь: там у нас долги — три месяца, а там — полгода...

У тебя был шанс уехать куда-то?

— Был, конечно.

Можешь назвать конкретный клуб, который тебя приглашал?

— Какая теперь уже разница?..

Евгений ГРЕСЬ

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть