Орлята учатся летать. Все подробности игры «Динамо» в Риме

2018-03-09 13:59 Ничья в Риме — сродни победе. Думаю, со мной согласится большинство болельщиков «Динамо». Не ждали многие из них такого результата, но самое ... Орлята учатся летать. Все подробности игры «Динамо» в Риме

Ничья в Риме — сродни победе. Думаю, со мной согласится большинство болельщиков «Динамо». Не ждали многие из них такого результата, но самое главное — такой игры. В первом тайме было все, в общем-то, предсказуемо, а после перерыва киевляне, зарядившись уверенностью в раздевалке, показали свой потенциал.

фото - uefa.com

Пожалуй, это был один из лучших матчей в карьере тренера Александра Хацкевича со всех точек зрения. Выбор тактики, управление игрой, коррективы, замены — из этого состава «Динамо» он действительно выжимает максимум. Да и сам состав выбрал довольно рискованный, но вполне обдуманный. Мы его вообще не угадали. Да его, наверное, и никто не мог угадать!

У «Лацио» тоже была не совсем оптимальная основа, но итальянцы не изменили рваному стилю своей игры. Периодически прихватывая динамовцев на всех участках поля, команда Симоне Индзаги часто давала сопернику играть, но с контролем мяча, несмотря на первый забитый гол, у нынешнего «Динамо» хватает проблем. Достаточно сказать, что, превзойдя хозяев поля по владению, киевляне выполнили меньше передач, чем соперник, а это свидетельствует лишь об одном — скорость паса и принятие решений нужно улучшать. Возможно, с помощью приглашения более квалифицированных и дисциплинированных исполнителей...

В первом тайме динамовцы, в общем-то, особо и не играли, но и у «Лацио» мало что получалось. Пару пожаров наша команда нарисовала себе сама, но сама их и потушила. Как уже было сказано, все изменил перерыв, и после отдыха уже динамовцы выглядели лучше в единоборствах. Второй матч подряд подопечные Александра Хацкевича показывают вполне приличную игру в отборах, а на этот раз они превзошли искушенного тактическими противостояниями противника и на подборах. Впрочем, мастерство у футболистов «Лацио», конечно, на очень высоком уровне, ведь стоило динамовцам несколько раз занять не совсем правильные позиции — и в их ворота влетело два мяча.

3

Общие показатели игроков «Динамо» в матче с «Лацио»

18

Все ждали от «Динамо» быстрых контратак, а команда дважды забила после позиционного наступления. Первый гол — вообще классика! Отобрав мяч на чужой половине поля, киевляне не рискнули провести стремительный выпад и разыграли результативную комбинацию в течение 44-х секунд. Прежде чем Виктор Цыганков показал всей Италии свою пятку, семь игроков выполнили 15 передач. Вторая голевая атака подтвердила, что центральный защитник бело-синих Тамаш Кадар обладает совсем неплохим первым пасом. Гол пошел с аута, наступление продолжалось 19 секунд и включило в себя пять передач в исполнении четырех исполнителей.

Атакующие показатели игроков «Динамо» в матче с «Лацио»

15

Нападающие «Динамо» в 2018-м еще не забивали, и эту серию прервал бразильский форвард Мораес. В шести поединках года он нанес всего шесть ударов по воротам и дважды попал в створ. В нынешней Лиге Европы бразилец провел уже семь мячей — это второй результат среди всех участников турнира.

Передачи игроков «Динамо» в матче с «Лацио»

Беседин (90) 22 86% 1 7

Тренерский штаб «Динамо» прекрасно изучил игру «Лацио» и знал, куда нужно наносить разящие удары. В текущем сезоне римляне пропустили после фланговых атак больше половины своих голов, и киевляне провели через бровки 66 атак, а через центр — всего 16.

Оборонительные показатели игроков «Динамо» в матче с «Лацио»

Лучший игрок матча — Фелипе Андерсон

Самым полезным игроком поединка стал атакующий полузащитник «Лацио» Фелипе Андерсон. В сумме он выполнил 87 ТТД при браке в 30%, нанес два удара по воротам, совершил три обводки и отдал девять (!) острых передач. Грозный нападающий римлян Чиро Иммобиле выиграл за весь матч пять единоборств, но и этого ему хватило для двух убойных моментов. Один из них форвард реализовал. Наиболее эффективно в обороне из игроков «Лацио» действовал защитник Стефан де Врей, который выиграл 100% единоборств и совершил 17 отборов, перехватов и подборов.

У голкиперов обеих команд работы было не много: Денис Бойко отразил два удара, а Томас Стракоша — один. Вратарь «Лацио» редко играл ногами, динамовец делал это чаще, но точность передач оставляла желать лучшего (83%). Впрочем, отметим, что наш кипер совершил три перехвата.

Все только начинается...

Статистика быстрых атак, острых передач и ударов из пределов штрафной площади не позволит тренерам бело-синих долго почивать на лаврах. Процесс улучшения игры, кажется, только наладился, и его непременно нужно продолжить. Но в логове у матерых орлов киевские орлята не дрогнули — вот что самое главное на данном этапе строительства новой команды. С новыми лидерами и с уравновешенными футболистами.