Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход
masterlie
Имя:
Alex Dov
Статус:
Опытный писатель (313 комментариев)
Любимые клубы:
Dynamo Kiev
Зарегистрирован:
25.05.2009 14:18
Карма:
820
Топ-10 блогеров:
Да
  • Достижения:
    • 44

      Мифы, от которых нужно избавиться!

      masterlie Alex Dov (masterlie)

      15.12.2011, 09:38

      1. Суркис-старший отошел от управления командой. 
      2. Динамо укомплектовано высококачественными футболистами. 
      3. У Суркисов есть достаточно средств на финансирование команды. 
      4. Лужный все исправит. 
      5. Шева - лучший 
      6. Команда создается за один сезон 
      7. Нужно срочно менять тренера 
      8. Физически команда была готова к сезону. (Ау, Пинколини!) 
      9. У Лобановского не было провальных сезонов. 
      10. Все игры Лобановского были зрелищны и приносили победный результат 
      11. Есть достойная замена Семину 
      12. Каждый из болельщиков мог бы тренировать или консультировать в ДК!

    • 11

      Подмосковный отшельник (репортаж из будущего)

      masterlie Alex Dov (masterlie)

      04.11.2011, 23:41

       

      2031 год, Подмосковье, изба на пригорке сразу за березовой рощей не доходя до ельника

       Сразу скажем, что разыскать нашего героя оказалось делом нелегким: далеко от ближайшей деревни  – километров пять через поле, овраги пришлось идти. Но о том, что мы проделали этот путь не пожалели ничуть. Еще бы - перед нами человек-легенда, новатор, рационализатор, тренер, не признававший авторитетов, первый среди российских тренеров выигравший Лигу чемпионов в 2013 году с украинским грандом - киевским «Динамо» - Юрий Павлович Семин. Юрий Павлович, или просто Палыч, как привыкли называть его благодарные болельщики всех команд, которые он тренировал, долго не соглашался на интервью. Ведь не для того он сбежал так далеко от людей, став по сути затворником, чтобы раздавать многочисленные интервью. Но для нашего издания, узнав, что мы представляем самый популярный футбольный мега-ресурс в Украине - «Динамо Киев от Шурика», сделал исключение. Наша беседа проходит в просторной светелке, стены которой увешаны дорогими Палычу вещами: тут и фото побед, и футболки звезд, и мячи с автографами, и много чего еще…

      - Юрий Палыч, позвольте передать Вам привет из Киева, где до сих пор помнят тот праздник, который Вы подарили, выиграв впервые Лигу чемпионов в 2013 году!

      -Спасибо, друзья, я тоже вас помню, - кряхтя отвечает этот щуплый, но жилистый старик, которому не дашь больше 80-ти лет

      - Но нам бы хотелось, чтобы Вы вспомнили тот период, который предшествовал этому выдающемуся событию, возвратившись мысленно в 2011 год, когда, казалось, Ваша отставка неизбежна. Можно сказать, что это была та точка, с которой началось восхождение на самую высокую вершину в европейском клубном футболе?

      - Ну, ребята, вы даете… Я не могу вам гарантировать, что все вспомню…, - хитро, по-семински, улыбается наш герой

      - А Вы попытайтесь, - просим мы, подвигаясь ближе к собеседнику

      - Да, был момент в моей тренерской карьере, который, пожалуй, можно назвать критическим – жизнь как бы раскололась пополам: на все, что было до этого и после. И, знаете, не последнюю роль сыграл ваш сайт! Это после прочтения колонки блогов я 5 ноября 2011 года сам сказал себе: «Хватит!». В смысле, хватит бояться. Ведь до этого как было: как только матч ответственный, я всегда требовал от игроков не спешить, не гнать, так сказать, лошадей – придержать мячик, вытянуть на себя противника поближе к своей штрафной, а лучше во вратарскую, чтобы резко, с помощью Бетао (завоевавшего, кстати, в 2015 году Золотой мяч – авт.) забросить его на голову нашего единственного атакующего игрока. Это если повезет, а так, как правило, мяч вылетал в аут. Вообще-то, должен сказать, что в том году коллектив подобрался, что надо. Это была действительно Команда, единый организм. Сплав молодости и опыта. То редкое сочетание, когда одни еще не раскрылись, а другие никак не могли закончить. Индивидуально игроки тоже были очень сильными. Кроме того, бросалась в глаза их нечеловеческая работоспособность и отдача на тренировках. Мы тогда могли спокойно минут 90 раскатывать соперника, вводя его в заблуждение относительно нашей подготовки, а на последней минуте решали исход поединка. Причем, нас  уже мало интересовало, в чью пользу! Какие самородки тогда играли! Что вы… , - Палыч несколько минут смотрит куда-то сквозь сруб, счастливо улыбаясь.

      - Ну и что же заставило Вас пересмотреть свои принципы?

      - Какие принципы?

      - Ну, приверженность осторожной, оборонительной модели…

      - А-а-а, вы об этом… Да что, испугался я тогда неслабо после матча в Стамбуле перед игрой в Харькове. Пришел в раздевалку и говорю (спасибо блогерам Шурика за подсказку!): «Это что же мы, мать нашу перемать, делаем?! А? Как же мы играем? Где прессинг, нагнетание, высокий темп, скоростной дриблинг,  игра флангами, прицельные удары, перехваты, забегания, дисциплина, четкость в отборе, синхронная игра в линию - то, что так любят наши болельщики и так не любят наши соперники? Что ты, говорю, Саня Алиев, прячешься на поле, словно тебя и нет вовсе? Что ты, говорю, Ярмоленко, как лось раненный, врезаешься во все препятствия? Что ты, Женя Хачериди, при такой длине ног скачешь, как суринамская жаба? А ты, Миля Борродач, что себе думаешь? И знаете, помогло. Игроки осознали и прониклись новой плодотворной идеей ведения игры. Это преображение поистине можно назвать чудесным. И в этом есть ваша заслуга, дорогие динамовские болельщики! Ваше участие трудно переоценить – не будь вас, не было бы в моей жизни настоящих побед! , - Палыч вежливо, с только ему присущей деликатностью, жестом показывает нам на выход.

      Мы, понимая, что и так злоупотребили вниманием столь заслуженного специалиста, не успев ничего понять, оказались за воротами. С просветлевшими от такого причастия к таланту лицами брели мы через подмосковные бурьяны в сторону автостанции. И только сев в автобус мы вспомнили, что забыли спросить, а как же Палыч смог выиграть Лигу чемпионов-то?

       

    • 4

      Добрый человек из гаражного кооператива...

      masterlie Alex Dov (masterlie)

      03.11.2011, 23:32

      Доброго всем вечера!

      Не затрудняйте себя исправлять меня, что, мол, не добрый он – жизнь на этом не заканчивается!

      Я всегда симпатизировал Ю.П. Семину. Мягкий, интеллигентный, опытный – как может он не нравиться как человек? С таким человеком всегда приятно поговорить о чем-нибудь, тяпнуть стопку, поругать власть по-доброму… «Хороший человек и хороший тренер - вещи разные», -скажете вы и будете правы, но интуитивно все же мы тянемся к хорошим людям и всегда желаем им добра.

      Но в последнее время не могу отделаться от одной навязчивой аллегории.

      Кажется мне, что я в гаражном кооперативе, где много-много гаражей, а в них много-много машин, а у этих машин хозяева. Есть такие, которые владеют двумя и даже тремя авто. А авто эти у всех разные: современные, эконом-класса, скоростные и не очень, еле на ходу,  тюнингованые…  И есть в этом кооперативе одна машина. Назовем ее «Волга» (двадцать первая модель). Довольно старая, но еще едет, иногда даже обгоняет «Жигули» и «Таврии». А у машины этой есть водитель. Назовем его дядя Юра. Хороший такой мужичок. В возрасте уже, но довольно бодренький. Машина эта не его – ездит по доверенности. Получил он эту доверенность от соседа, когда тот уехал куда-то заграницу, говорят, в Монако…  Мужичок как мужичок этот дядя Юра – ничего особенного. К машине относится заботливо, старается ее особо не нагружать картошкой, когда едет с дачи. Почти никогда не жалуется – только иногда, что масло «ест», да на гаишников…  Машину свою менять не собирается. А зачем? Если ломается, ремонтирует сам: там проволочкой любовно подвяжет, там тряпочкой дырочку заткнет, чтоб не текло сильно. В салоне - как дома: и подушечки на сиденьях и половички под ногами. В машине приятно пахнет: то ли Шипром, то ли Тройным – так сразу и не скажешь, тем более, что дядя Юра всегда возит в бардачке нафталин от моли. По выходным любит наш герой с мужиками-соседями по гаражу выпить по 100 грамм. Так вот, когда дядя Юра выпьет, любит вспоминать, как он работал на железной дороге, как его там все любили и уважали и даже подарили акции. А однажды дядя Юра так долго засиделся с мужиками, что на все плюнул, поехал на вокзал, купил билет и уехал на поезде по хорошо ему знакомым железным дорогам…  Вернулся года через полтора, чтобы больше никуда не уезжать. Одна беда – время. Машина едет все хуже, гаишники все злее, у соседей машины все новее. Да дядя Юра плевать хотел на ход времени. Ему комфортно на своей «Волге» и ездить он собирается долго, пока его права-книжечка не истлеют…

    • 14

      Нет команды...

      masterlie Alex Dov (masterlie)

      30.09.2011, 12:11

      Друзья!

      Глядя на игру команды киевского Динамо возникает мысль, что корень всех наших бед - отсутствие командного духа, или же коллектива как такового. Не нужно объяснять, что футбол командная игра и результат не приносят отделные игроки, а только команда в целом. Когда мы пытаемся найти виноватых среди отдельных личностей, то совершаем принципиальную ошибку. Начнем с того, что нет единства в руководстве командой. Ни для кого не секрет, что помощник главного тренера О.Р. Лужный имеет амбиции стать главным. Будет ли он при этом заинтересован в как можно более долгом пребывании ЮПС на тренерском мостике? Ответ очевиден. И как бы нам ни хотелось, чтоб было иначе, но реальность, к сожалению, такова, что Лужный будет прежде всего реализовывать свой жизненный план.

      На поле выходит и сидит на скамейке интернационал. Каждый в своем лагере. Бразильцы. Нигерийцы. Балканцы. Наши. Кроме того есть Мэтры, неприкасаемые (Шевченко, Шовковский). Есть блатные (Аля, Миля, Ярмола). Работяги (Михалик, Гусев) Молодые, но психически уже изношенные (Хачериди, Гармаш) Молодые, но не играющие (Калитвинцев, Рыбалка).

      И вот вся эта разношерстная публика выходит на поле выполнять свою работу с их собственным пониманием как она должна выполняться. Они не выходят биться за честь клуба, города, страны. За честь товарища. Они выходят, чтобы получить материальные блага по зарплатной ведомости. На поле они больше конкуренты, чем партнеры. Если кто-то отбывает номер, то другой никогда не скажет ему об этом в лицо. А зачем? Это ведь не мое дело... Аля демонстративно покидает стадион после своей замены, которую сделал его любимый тренер. Ярмола не выражает никаких эмоций после гола, забитого не им самим. Идейе в матче с Маккаби бежит поздравлять с забитым голом только Вукоевич. Только личный интерес во всем, забота только о своей репутации. Когда же все так прогнило и с чего начинать? Начинать нужно с осознания проблем. Если это не будет сделано, то выздоровления не наступит. Если Семин верит в то, что он говорит на прессухах, то нужно расстаться с ним и всем штабом, включая Лужного. Сколько можно быть рядом с главным тренером и не нести ответственность за результат!? Если команда не готова физически, то должен нести ответственность Пинколини. Если нет здоровой атмосферы в команде, то нужно уволить Резо и т.д. Но нельзя делать вид, что все хорошо. А если президенту клуба все это нравится, то пусть даст объявление, что продается клуб и, я думаю, желающие купить найдутся. Пока мы только слышим, что клуб не продается...

    Пополнение счета
    1
    Сумма к оплате (грн):
    =
    (шурики)
    2
    Закрыть