«Металлист» — «Динамо» — 2:0. Отчет о матче

Чемпионат Украины (старый, не привязывать) Металлист Харьков Динамо Киев 4 мая 2013 в 19:30 на 2+2 987

В субботу в матче 27-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» уступило в гостях харьковскому «Металлисту» — 0:2. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«МЕТАЛЛИСТ» (Харьков)  «ДИНАМО» (Киев)  2:0 (1:0)
Голы:
Девич (35), Хавьер (60)

«Динамо»: 35.Коваль, 4.Велозу, 10.Ярмоленко, 11.Идейе, 19.Гармаш (15.Рубен, 81), 20.Гусев(К), 24.Вида, 25.Аруна (9.Безус, 71), 33.Тайво, 34.Хачериди, 99.Дуду (13.Мехмеди, 46).
Запасные: 1.Шовковский, 3.Селин, 16.Сидорчук, 17.Михалик.

«Металлист»: 81.Дышленкович (29.Горяинов, 46), 3.Вильягра, 30.Папа Гуйе, 4.Березовчук, 20.Азеведо (17.Пшеничных, 38), 8.Эдмар, 32.Красноперов, 10.Клейтон Хавьер, 11.Соса(К), 33.Девич (23.Бланко, 83), 25.Марлос.
Запасные: 5.Шелаев, 6.Торсиглери, 7.Виллиан, 9.Кристальдо.

Предупреждены: Красноперов (76) — Велозу (79).

Харьков. Стадион «Металлист». 38 750 зрителей. +23 градуса.

Матч несколько необычный. Может это, конечно, субъективно, потому как что есть у нас на вооружении для каких-то выводов? Лишь взгляд со стороны на происходившее на поле, сравнение с тем «Динамо», которое мы видели в предыдущих матчах, попытки понять, чего не хватило команде для более уверенной игры и результата. И всё. Изнутри мы ситуацию проанализировать не можем, поэтому абсолютно всё, что звучит из уст тех, кто видел игру со стороны (включая меня) — очень и очень субъективно.

Но, пусть с оговоркой на субъективность, а матч, тем не менее, показался необычным. «Динамо» в игре словно не хватало какого-то совершенно незначительного сверхусилия, которое было абсолютно в пределах возможностей команды. Сверхусилия, чтобы довести уровень своей игры до того, который мы видели, например, в матче с «Днепром». Незначительного сверхусилия в скорости, незначительного сверхусилиях в агрессии при атакующих действиях, сверхусилия при собранности и концентрации в моменты выполнения оборонительных функций.

Это примерно то же самое, когда перед дальней поездкой на машине в отпуск вы напихали полный багажник вещей и надо еще «втулить» самую малость. Да хоть один пример приведите, чтобы эта малость не «втулилась»! История не знает такого, чтобы что-то куда-то не влазило. Все, что нужно для этого — желание и незначительно сверхусилие. Незначительное! Речь ведь именно о том, когда есть почти всё и не хватает какой-то малости. Именно этой фразой можно было бы охарактеризовать игру «Динамо» в отчетном матче, но только эта вот «малость» касалась почти всех компонентов игры киевлян. И по какой-то причине «Динамо» не делало того самого сверхусилия, не пыталась втиснуть какую-то малость в атаку, в оборону, в борьбу, в скорость.

Почему так происходило? Без понятия. Ответить на этот вопрос мешает вот тот самый субъективизм, с которого я начал отчет: у нас есть возможность лишь что-то предполагать, опираясь на увиденное, а возможности получит подтверждение, причину(ы) или опровержение у нас нет. Да и вообще, это ведь просто исключительно моё восприятие игры — всего лишь одного болельщика «Динамо» из их многотысячной армии. Может, я даже в своем восприятии не прав. Радикально не прав! Но я им, этим восприятием, делюсь. Потому что матчей-то играет огромное количество — есть-то с чем сравнивать, и сегодня мне было необычно видеть, что «Динамо» для того, чтобы не позволить «Металлисту» разгуляться, не хватало незначительного сверхусилия, а команда этого сверхусилия не делала.

Возможно, игроки «Динамо» банально «перегорели», и эмоциональная составляющая немного прибила фактические игровые навыки команды. Но то, что «бело-голубые» не показали своего уровня дня сегодняшнего — это факт. Иначе надо признать, что ноль ударов по воротам соперника за весь первый там — это уровень «Динамо» дня сегодняшнего. Да, после перерыва в этом плане картина изменилась, но это лишь подтверждает то, что, по крайней мере в первом тайме «Динамо» не было самим собой. По ходу игры это вызывало просто неудовлетворение, негодование, если хотите, а после игры это вызывает лишь одно желание: узнать ответ на вопрос «почему?».

И что в сухом остатке? Ощущение какой-то глупости. В решающем матче чемпионата Украины команда играет ниже своего уровня по многим компонентам игры (уже перечислял — скорость, агрессия, собранность и концентрация). Бог с ним, если бы удачи не хватило, реализации моментов или же соперник действительно показывал бы какой-то ураганный футбол. Но нет же! Ничего этого не было! Было только то, что «Динамо» просело именно в этом поединке. Глупость какая-то...

Ну да перейдем к самой игре. В дебюте матча на поле шла относительно равная борьба, но уже на 14-й минуте встречи «Металлист» был максимально близок к тому, чтобы открыть счет: Соса пробил метров с 20-ти и мяч, чиркнув о перекладину ворот «Динамо», покинул пределы поля. А спустя 10 минут харьковчане создали по-настоящему голевой момент уже с игры: контратака «Металлиста» завершилась эффектной передачей пяткой в исполнении Хавьера точно на Девича, который сходу пробил с линии вратарской, но Коваль, демонстрируя чудеса реакции, сумел парировать этот, казалось, разящий удар. Не успели динамовцы перевести дух от этого эпизода, как уже Хавьер пробил головой метров с 8-ми — снова Коваль был на высоте, накрыл мяч.

В середине тайма «Металлист» несколько активнее и креативнее «Динамо» действовал в атаке, и хоть к острым моментам это не приводило, но в итоге харьковчане сумели добиться успеха. На 35-й минуте Соса навесил к воротам со штрафного, Девич, выиграв позицию и борьбу у Виды, сумел пробить головой метров с 8-ми и направить мяч точно в дальний угол — 1:0.

В концовке тайма «Динамо» атаковало гораздо чаще «Металлиста», но до остроты дело так и не довело.

Не лишним будет отметить, что за всю первую половину встречи киевляне не нанесли по воротам «Металлиста» ни одного удара. Однако уже на 2-й минуте эта статистика была нарушена: Идейе удачной скидкой вывел Ярмоленко на ударную позицию в левую часть штрафной и от пробил метров с 12-ти, но в цель не попал. А еще через минуту «Динамо» создало первый по-настоящему голевой момент в этом матче: Мехмеди навесил с левого фланга точно на Идейе, который на дальней штанге пробивал головой с каких-то пяти метров, однако в ворота не попал.

В целом, «Динамо» после перерыва владело преимуществом, гораздо чаще соперника атаковало, но «Металлист», в целом, оборонялся безошибочно, а когда владел мячом, умело «сушил» игру. И закончилось всё это вторым голом в ворота киевлян. На 60-й минуте Соса подал со штрафного, Ярмоленко не удержал Хавьера, который ударом головой метров с шести переправил мяч в сетку — 2:0.

Получив такое преимущество в счете, «Металлист» без стеснения «сел» на свои ворота, и игра целиком и полностью переместилась на половину поля харьковчан. «Динамо» владело полным преимуществом вплоть до окончания матча, однако так и не сумело создать ни одного голевого момента. Но, в то же время, мяч дважды побывал в воротах «Металлиста», однако в обоих случаях голы засчитаны не были. Сперва, на 71-й минуте встречи, Гусев, которого Мехмеди вывел один на один с Горяиновым, пробивал из офсайда. А на 86-й минуте в аналогичной ситуации оказался уже Рубен, которого на свидание с кипером харьковчан выводил Идейе.