Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Леонид БУРЯК: «Против Бразилии сыграло отсутствие у нее ярких хавбеков»

2014-07-23 15:38 Экспертную оценку игре хавбеков на ЧМ-2014 дал заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины Леонид Буряк. Леонид ... Леонид БУРЯК: «Против Бразилии сыграло отсутствие у нее ярких хавбеков»

Экспертную оценку игре хавбеков на ЧМ-2014 дал заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины Леонид Буряк.

Леонид Буряк (фото: А.Устименко)

Существует популярный тезис: «Покажите мне свою полузащиту, и я скажу, какая у вас команда». Насколько он оказался применим к прошедшему мундиалю?  

— Не буду преуменьшать значение каждого амплуа. На мундиале мы были свидетелями прекрасной игры вратарей. Кто-то назовет ключевыми позиции защитника или форварда. Однако исключительную важность средней линии мы увидели на примере сборной Бразилии. В былые годы в команде кудесников мяча всегда присутствовали яркие творческие полузащитники. В нынешнем составе сильных хавбеков созидательного плана я не увидел. В середине поля у пентакампеонов преобладали разрушители. Как бы искусно впереди ни открывался Неймар со товарищи, нестандартных ходов, острых передач из второго эшелона было сделано очень мало.

Определенные надежды возлагались на Фернандиньо, который в «Шахтере» умел действовать с изюминкой. Но фактически ничем, кроме глупых обрезок, а также хамского поведения в отдельных эпизодах, экс-горняк не запомнился. На чемпионате мира он оставил после себя негативное впечатление. Как, впрочем, и многие его партнеры. Считаю, что до полуфинала бразильцы добрались не в последнюю очередь при помощи судей…

Можно ли утверждать, что одной из причин успешной игры чемпионов мира бундестима стала хорошая сыгранность ее полузащиты? Хавбеки добились прекрасного взаимопонимания, выступая на протяжении сезона в одном клубе…

— Думаю, что секрет триумфального результата немцев кроется, в первую очередь, в индивидуальной силе исполнителей. Такого талантливого поколения, которое выпустила в свет Германия в последние годы, не было у нее уже давненько. Не зря эти футболисты сегодня нарасхват у грандов: тот же «Реал» не пожалел больших денег, чтобы заполучить Тони Крооса. Успех бундестима — это не сиюминутная удача или везение, а результат стабильной работы немецкой машины.

В каком варианте игры бундестим, на ваш взгляд, оказался более эффективенпри позиционном наступлении или же при реализации контратакующей стратегии, когда мяч быстро передавался через игроков средней линии на передовую?

— Если мы говорим о такой суперсовременной команде, как сборная Германии, между первым и вторым вариантами можно смело ставить знак равенства. Этот коллектив способен легко переходить с одного стиля на другой, менять тактику по ходу поединка несколько раз. У футболистов для этого есть все — мастерство, необходимые кондиции, тактическая гибкость, которую привил команде тренерский штаб под руководством Лева. Кстати, практически все тоже самое можно сказать и про других призеров чемпионата — сборные Аргентины и Голландии. Уровень коллективных действий в этих командах был очень высокий.

Какую роль сыграла травма Ди Марии? Без него Месси в решающих матчах мундиаля выглядел сиротливо…

— Тот, кто знает аргентинский футбол, называет местную сборную — «южноамериканские немцы». В этой команде хорошо обученные, функционально сильные игроки, которые в состоянии заменить даже такого мастера, как Ди Мария. Аргентинцы сыграли не очень ярко, однако вышли в финал заслуженно. Более того, если бы не ошибка защитника на 113-й минуте решающего поединка, команда Сабельи могла бы и здесь попытать счастья в серии пенальти. Об отсутствии Ди Марии мы могли бы и не вспоминать…

Открытием чемпионата стал хавбек сборной Колумбии Хамес Родригес, который, по мнению многих, заслужил «Золотой мяч» турнира не меньше, чем Месси. А кому отдали бы титул лучшего футболиста вы?

— Это тот редкий случай, когда сложно отдать пальму первенства кому-то одному. Согласен, что Родригес провел впечатляющий чемпионат, однако чаще всего звание лучшего получает игрок, участвующий в финале. Месси, с другой стороны, показал себя гениальным, но не великим исполнителем — фактически вытянул свою команду в первых матчах, но не проявил себя должным образом на последних стадиях. Если бы приз MVP вручили Мюллеру, сделавшему огромный вклад в успех сборной Германии, это было бы, наверное, справедливо.

ЮрийТРОХИМЧУК, «КОМАНДА»

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть