Отбор на ЧМ-2018: Хорватия — Украина — 1:0. Обзор матча, статистика

2017-03-24 23:34 В пятницу сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, уступив в Загребе сборной Хорватии — 0:1. Фото - ... Отбор на ЧМ-2018: Хорватия — Украина — 1:0. Обзор матча, статистика

В пятницу сборная Украины провела очередной матч отборочного цикла ЧМ-2018, уступив в Загребе сборной Хорватии — 0:1.

Фото - А.Попов

Евро-2016. Отборочный цикл. Группа I

ХОРВАТИЯ — УКРАИНА — 1:0 (1:0)
Голы: Калинич (38)

Предупреждены: Ротань (37)

Украина: 12.Пятов, 2.Бутко, 3.Ордец, 4.Матвиенко, 5.Кучер, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 9.Кравец (11.Селезнев, 59), 10.Коноплянка, 14.Ротань (К) (16.Сидорчук, 77), 22.Коваленко (18.Беседин, 85).
Запасные: 1.Бойко, 23.А.Шевченко, 8.Морозюк, 13.Петряк, 15.Малышев, 17.Цыганков, 19.Шахов, 20.Ракицкий, 21.Зинченко.

Хорватия: 3.Субашич, 6.Митрович, 7.Ракитич (8.Ковачич, 79), 10.Модрич (К), 11.Брозович (15.Рог, 90+1), 13.Едвай, 16.Н.Калинич (9.Крамарич, 88), 17.Манджукич, 19.Бадель, 21.Вида, 22.Пиварич.
Запасные: 1.Ливакович, 12.Л.Калинич, 3.Лешкович, 14.Чоп, 18. Брадарич, 20.Пьяца.

Стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

Турнирная таблица группы «I», календарь игр >>>

Нельзя сказать, что сборная Хорватии с первых минут завладела преимуществом в этом матче — украинцы с первых минут дали понять, что настроены на острые контратаки, и несколько раз им удавались неплохие фланговые выпады, которые завершались острыми прострелами в штрафную, но это не приводило к ударам по воротам. При этом хозяева поля на 15-й минуте встречи были максимально близки к тому, чтобы открыть счет: контратака центром завершилась ударом Манджукича метров с 20-ти, и мяч угодил в штангу ворот Пятова.

В дальнейшем сборная Украины продолжала гнуть свою линию, не позволяя хорватам откровенно хозяйничать на футбольном поле, и это приводило к тому, что матч проходил в равной борьбе и без особо острых моментов. Конечно, чаще мячом владели хорваты, но дивидендов из этого хозяева поля извлечь не могли.

Тем не менее, на 38-й минуте поединка сборная Хорватии все-таки сумела открыть счет. Трехходовка хозяев поля через центральную зону позволила Калиничу принять мяч в штрафной площади украинской сборной, и, первым касанием обработав мяч, экс-форвард «Днепра» отменным ударом метров с 14-ти неотразимо пробил под перекладину — 1:0.

В начале второго тайма сборная Украины в атаке отметилась неплохим ударом Коноплянки, после которого мяч прошел рядом со штангой, но через несколько минут уже Пятов дважды подряд вступал в игру, выручая свою команду.

Гости, безусловно, демонстрировали желание отыграться, но хорваты довольно хладнокровно контролировали ход игры, не позволяя сопернику доводить свои атаки до завершения. Однако, на 82-й минуте встречи украинцы имели шансы на успех, но острейший прострел Матвиенко во вратарскую был в последний миг перехвачен. Через несколько минут головой метров с восьми после фланговой подачи пробивал Селезнев, но в этом эпизоде четко сыграл Субашич. На том все в этом матче, по сути, и закончилось, и сборная Украины вынуждена была смириться с поражением — 0:1.

Добавим, что в других матчах группы «I» Турция обыграла Финляндию — 2:0, а Косово уступил Исландии — 1:2. Таким образом, после сыгранных матчей лидирует в группе по-прежнему сборная Хорватии, набравшая 13 очков. Далее идут: Исландия — 10 очков, Украина, Турция — по 8 очков, Финляндия и Косово — по одному очку.

В следующем туре, 11 июня, в группе «I» сыграют: Финляндия — Украина, Исландия — Хорватия, Косово — Турция.