30-й тур ЧУ: «Динамо» — «Заря» — 1:2. Обзор матча, статистика

Заря, Чемпионат Украины, Динамо
Чемпионат Украины Динамо Киев Заря Луганск 21 мая 2017 в 19:30 на «2+2» 393

В этот уик-энд состоялись матчи 30-го тура чемпионата Украины. В одном из этих поединков в воскресенье киевское «Динамо» со счетом 1:2 уступило на своем поле луганской «Заре».

Чемпионат Украины. 30-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ЗАРЯ» (Луганск) — 1:2 (1:1)
Голы:
Морозюк (18) — Чечер (37), Бонавентуре (57)
На 75-й минуте Форстер не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждены: Очигава (14), Коваль (58) — Форстер (18), Петряк (69), Любенович (72), Бабенко (86)

«Динамо»: 35.Коваль, 5.Антунеш, 8.Шепелев (17.Рыбалка, 64), 9.Морозюк, 14.Очигава (41.Беседин, 76), 15.Цыганков (10.Ярмоленко, 64), 20.Яремчук, 24.Вида (К), 25.Гонсалес, 26.Бурда, 29.Буяльский.
Запасные: 72.Рудько, 4.Пантич, 16.Сидорчук, 44.Кадар.

«Заря»: 1.Шевченко, 5.Гордиенко, 7.Петряк (21.Безбородько, 88), 8.Харатин (36.Бабенко, 82), 10.Липартия (22.Любенович, 65), 11.Паулиньо, 12.Форстер (К), 24.Гречишкин, 39.Опанасенко, 42.Бонавентуре, 44.Чечер.
Запасные: 77.Чуваев, 6.Каменюка, 17.Кадимян, 23.Шершень.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 30-го тура, турнирная таблица >>>

Игра в плане своего содержания никаких сюрпризов не принесла: со стартовым свистком «Заря» предоставила «Динамо» возможность действовать первым номером, выстроив на своей половине поля эшелонированную оборону. При этом оборонялись луганчане очень надежно: в стартовом отрезке матча у ворот Шевченко не возникло даже намека на остроту. Как правило, «бело-синих» гости останавливали вдали от своей штрафной.

Более того, первый голевой момент в этом поединке создала как раз «Заря». На 14-й минуте Вида в простой ситуации допустил грубую техническую ошибку, фактически подарив на своей половине поля мяч Бонавентуре, тот устремился к воротам, но был сбит Очигавой, у которого попросту не было иного выхода, кроме как фолить. Так, луганчане получили право на штрафной удар в 20-ти метрах от ворот Коваля, и Петряк, исполняя «стандарт», направил мяч в штангу.

Этот эпизод встряхнул динамовцев, которые моментально прибавили как в скорости, так и в агрессии, и уже на 18-й минуте им удалось открыть счет. В отличие от луганчан, киевляне свой шанс при исполнении стандартного положения не упустили: Морозюк, сильно пробив со штрафного, который был назначен в метрах 25-ти от ворот, буквально вонзил мяч в «девятку» ворот Шевченко — 1:0.

Оказавшись в роли догоняющего, «Заря», разумеется перестроилась, увеличив акцент на атакующие действия, но это ни к чему не привело, кроме того, что развязало руки «Динамо». Теперь киевляне, получив больше пространства, стали, наконец проводить проникающие атаки с использованием флангов. И на 32-й минуте у ворот «Зари» возник еще один очень опасный момент: Гонсалес, получив передачу от Яремчука, оказался на ударной позиции в правой части штрафной, без помех пробил метров с 14-ти, и мяч просвистел над самой крестовиной. Правда, «Заря» тут же ответила довольно опасным ударом Харатина низом метров с 23-х, после которого мяч пролетел в полуметре от штанги.

В целом, казалось, ничто не предвещало изменения счету в пользу «Зари», но это таки произошло. На 37-й минуте Форстер вернул мяч в штрафную «Динамо» после того, как киевляне отбились после углового, Бурда в районе линии вратарской проиграл позиционную борьбу Чечеру, и тот в растяжке сумел протолкнуть мяч в ворота — 1:1. И всё вернулось на круги своя: «Заря» сразу же «закрылась», и вплоть до свистка на перерыв динамовцы не сумели больше создать у ворот соперника ничего опасного.

Зато уже на первых минутах второго тайма «Динамо» имело шанс вернуть себе преимущество в счете: Яремчук получил передачу от Морозюка, ворвался в штрафную «Зари» и без особых помех пробивал метров с 14-ти, но мяч «свалился» с ноги динамовского форварда и прошел в итоге в паре метрах от штанги.

В дальнейшем команда Сергея Реброва продолжала настойчиво искать пути к воротам «Зари», но на 57-й минуте луганчане провели контратаку, которая завершилась голом: трехходовка Опанасенко — Петряк — Бонавентуре вывела последнего практически один на один с Ковалем с правой части штрафной (позиционную борьбу в этом эпизоде проиграл своему оппоненту Вида), и нападающий «Зари» свой шанс не упустил — 1:2.

Казалось бы, после таких изменений в счете луганская команда должна была бы «сесть» на свои ворота, но этого не произошло и близко! Напротив, «Заря», сохранив надежность в своих оборонительных построениях, раз за разом проводила достаточно агрессивные атаки, чем лишала «Динамо» возможности владеть устойчивым преимуществом. В итоге, в середине тайма киевляне лишь однажды сумели обострить ситуацию у ворот соперника — это Яремчук на хорошей скорости ворвался в штрафную и пробил метров с 14-ти, но его удар в последний момент успел блокировать Опанасенко.

А вот на 73-й минуте «Заря» получила стопроцентную возможность для того, чтобы снять вопросы относительно исхода этого матча: Морозюк сфолил в штрафной «Динамо» на Бонавентуре, и арбитр без колебаний назначал пенальти. Однако таким прекрасным шансом луганчане не воспользовались — Коваль сумел в броске отразить удар Форстера с «точки», и счет на табло не изменился.

Концовку матча динамовцы провели, конечно же, на нервах. Луганчане в свою очередь выглядели уставшими, но все-таки выдерживали необходимую надежность своей обороны. Как результат, в оставшееся игровое время «Динамо» лишь однажды имело шанс сравнять счет — это Рыбалка на 80-й минуте встречи пробил метров с 12-ти, но свою команду выручил Шевченко, в броске дотянувшись до мяча. В итоге, 2:1 — победа «Зари».

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Украины, отставая от лидирующего «Шахтера» на 18 очков (сегодня «горняки» не сумели обыграть «Олимпик» — 1:1). И в следующем туре киевлян ждет поединок как раз с «горняками». Этот поединок состоится в ближайшую пятницу, 26 мая, в Харькове на стадионе «Металлист» (начало в 19:30).