«Ворскла» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

2011-10-03 08:32 В воскресенье в матче 12-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде полтавскую «Ворсклу» — 2:1. Вашему вниманию отчет ... «Ворскла» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

В воскресенье в матче 12-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на выезде полтавскую «Ворсклу» — 2:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ВОРСКЛА» (Полтава) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:2 (1:0)
Голы: Красноперов (36) — Идейе (65), Ярмоленко (69)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва (9.Ярмоленко, 46), 3.Бетао, 5.Вукоевич, 8.Алиев (44.Алмейда, 88), 10.Милевский, 11.Идейе, 17.Михалик, 20.Гусев, 36.Нинкович (19.Гармаш, 76), 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 14.Рыбалка, 25.Аруна, 99.Дуду.

«Ворскла»: 1.Долганский(К), 4.Даллку, 78.Курилов, 34.Ткачук, 33.Селин, 5.Красноперов, 48.Чеснаков, 11.Кривошеенко (19.Громов, 89), 82.Ребенок, 9.Безус (17.Сачко, 66), 27.Янузи (10.Маркоски, 60).
Запасные: 12.Величко, 2.Матвеев, 13.Песков, 77.Оберемко.

Предупреждены: Безус (39), Курилов (56) — Михалик (13), Бетао (90).

Полтава. Стадион «Ворскла». 8 350 зрителей. +9 градусов.

Думаю, что как бы мне ни хотелось, но в этот раз не удастся избежать банальной фразы о том, что в отчетном поединке было два разных тайма. Они действительно очень сильно отличались по всем параметрам — и по рисунку игры, и по счету, и по соотношению сил. Если максимально упростить ситуацию, то можно сказать так: первый тайм абсолютно заслуженно выиграла «Ворскла», второй — «Динамо». При этом киевляне сумели выжать из своего превосходство больше, чем полтавчане — два забитых мяча против одного. Конечно, можно вспомнить моменты, которые хозяева упустили в концовке встречи, говорить о том, что «Ворскла» имела вполне реальные шансы спасти игру, но ведь и «Динамо» в проигранном первом тайме могло добиться успеха. Так что, думается, имеет смысл проводить сравнения именно в разрезе фактического преимущества и забитых мячей. По первому параметру сегодня был паритет (тайм на тайм), по второму успешнее проявили себя динамовцы. Кто скажет, что команда Сёмина в рамках ударно проведенного временного отрезка во втором тайма не заслуженно забила два мяча, пусть кинет в меня камнем. Хотя нет, не надо — монитор не при чем J.

Если же вернуться к первому тайму, то, уверен, для всех болельщиков «Динамо» он оставил гнетущее впечатление. У команды Сёмина ничего не получалось в атаке, совершенно не шла игра в пас, при этом «бело-голубые» еще и в обороне ошибались. Конечно, сказывалось и то, что отменно действовала «Ворскла»: цепкая, жесткая, дисциплинированная оборона совмещалась со скоростными, слаженными контратакующими действиями. Другими словами, классика по Лобановскому. Как результат, даже в тех отрезках, когда «Динамо» ощутимо превосходило полтавчан в плане владения мячом, убедительнее выглядела «Ворскла». У киевлян попросту не было ни пространства, ни времени при розыгрыше комбинаций на половине поля соперника. Зато на половине поля «Динамо» этого пространства было более чем достаточно. Полтавчане этим успешно пользовались, регулярно создавали остроту за счет контратак, и в итоге абсолютно заслуженно открыли счет. Совершенно простой рисунок игры, когда одна команда («Ворскла») тактически переиграла другую («Динамо») и сумела отобразить это преимущество на табло.

Однако второй тайм показал, что все-таки не только «Ворскла» была хороша до перерыва, но и «Динамо» не действовало на максимуме своего истинного потенциала. После перерыва в действиях киевлян появилось то, чего остро не доставало в первой половине встречи — это, прежде всего более высокая командная скорость, а также здоровая агрессия в атакующей фазе. Если в первом тайме динамовцы пытались подойти к воротам соперника, то после перерыва они к этим воротам продирались всеми своими способностями, всем своим умением. И всё, — картинка игры сразу перевернулась с ног на голову. Ну или с головы на ноги, — не суть. «Ворскла» оказалась плотно прижатой к своей штрафной и на поле воцарилась ситуация, которая четко описывается еще одной банальной фразой: «гол назревал». Вопрос был только в одном: успеет ли «Динамо» добиться успеха, пока будут силы вести игру в таком серьезном темпе, с такой высокой интенсивностью. И подопечные Сёмина успели. Ряд острых моментов, штанга, два мяча — красноречивое отображение степени преимущества «Динамо» в этом отрезке встречи.

И вот уже на табло 2:1 в пользу «Динамо», а дальше — дело техники. Киевляне моментально перестроились на игру от обороны, стараясь банально удерживать счет. Я думаю, что в данном случае это было абсолютно оправданно. Во-первых, очевидно, что после матча с «Маккаби» команда не находилась в лучших своих физических кондициях. Во-вторых, команда наверняка выплеснула основной запас своих сил ради того, чтобы «0:1» превратить в «2:1». С учетом этих двух факторов динамовцы, скорее всего, просто вынуждены были действовать по счету. На другие варианты ведения игры «Динамо» могло банально не хватить, и можно было запросто пропустить гол в результате контратаки «Ворсклы».

Что же до хронологии, то первый тайм этой встречи прошел в очень напряженной борьбе, в которой «Динамо», повторюсь, все же объективно уступало сопернику по ряду компонентам игры. И уже на первых же секундах встречи «Ворскла» могла забивать: Янузи едва не выскочил один на один с кипером «Динамо» по центру в штрафной, но Бетао все же сумел настичь форварда «Ворсклы», и уже в штрафной выбил мяч из-под его ног. Спустя десять минут Янузи без помех пробил головой метров с 8-ми после подачи углового с правого фланга — мяч летел точно под перекладину, но Шовковский сумел среагировать на этот непростой удар.

В целом, дебют матча был за «Ворсклой», но примерно с 10-й минуты игра проходила в относительно равном ключе. Полтавчане не стеснялись играть от обороны, отдавая позиционное преимущество сопернику, но контратаки подопечных Павлова были весьма опасными. Однако первый по-настоящему голевой момент в этой встрече создали динамовцы. На 27-й минуте Алиев мастерски исполнил штрафной удар, назначенный в метрах 23-х от ворот «Ворсклы», и мяч, обогнув стенку, летел точно в угол ворот, однако Долганский в эффектном броске сумел выручить свою команду от верного гола, переведя игру на угловой.

Ну а затем уже «Ворскла» провела две успешные атаки, одну из которых сумела воплотить в гол. Сперва Безус диагональным пасом вывел Янузи один на один с Шовковским с левой части штрафной, но тот слишком отпустил от себя мяч в попытке обыграть кипера «Динамо», и удара по воротам нанести так и не сумел. Ну а спустя четыре минуты Кривошеенко на правом фланге обыгрался в касание с Безусом и отдал передачу в центр штрафной «Динамо» на совершенно свободного Красноперова, который ударом сходу метров с 13-ти без проблем поразил угол ворот киевлян — 1:0.

Пропустив гол, «Динамо» прижало «Ворсклу» к штрафной, но полтавчане совершенно не дрогнули, продолжая безошибочно вести предельно дисциплинированные оборонительные действия. В итоге, вплоть до перерыва у киевлян так и не возникло шансов для того, чтобы сравнять счет.

Учитывая счет первого тайма, неудивительно, что с первых минут второй половины встречи «Динамо» завладело полным преимуществом. Киевляне стали действовать более быстро, более агрессивно, и, как следствие, у ворот «Ворсклы» почти сразу же начали появляться голевые моменты. Сперва опасные удары из-за пределов штрафной нанесли Ямоленко и Алиев, а затем динамовцы провели эффектную атаку, в результате которой за «Ворскле» откровенно повезло: Гусев на правом фланге обыгрался с Милевским, прострелил в штрафную, и Идейе на ближней штанге ударом сходу сумел замкнуть эту передачу, однако мяч предательски угодил в стойку ворот «Ворсклы». Затем Алиев мощно пробил со штрафного, и Долганскому пришлось потрудиться, чтобы справиться с мячом. Наконец, на 62-й минуте Гусев снова обыгрался с Милевским, рванул по правому флангу, сделал еще одну передачу на Артема, который замыкал ее ударом сходу примерно с 11-метровой отметки — Долганский до мяча уже не дотягивался, однако тот все же разминулся со штангой, пролетев в считанных сантиметрах от нее. Также в считанных сантиметрах от мяча пролетела и нога Идейе, который в растяжке пытался подправить сферу в ворота.

И все-таки динамовцы были вознаграждены за свое стремление поразить ворота «Ворсклы». На 65-й минуте Алиев сыграл через Милевского, получив эффектный пас пяткой в ответ, ворвался в левую часть штрафной «Ворсклы», обыграл соперника и пробил по воротам с острого угла — Долганский парировал, но прямо на Идейе, который ударом головой с пары метров вколотил мяч в сетку — 1:1. Но на этом киевляне не остановились и спустя всего четыре минуты развили свой успех. Нинкович рассекающим пасом на ход из центральной зоны вывел Милевского в левую часть штрафной «Ворсклы», тот мог пробивать по воротам сам, но не пожадничал и отдал поперчную передачу на совершенно свободного Ярмоленко, который ударом сходу без проблем поразил цель — 1:2.

Кардинально изменив ситуацию в текущем счете, «Динамо» поубавило в атакующей активности, и стало играть больше по счету, не форсируя событий. Как результат, в завершающем отрезке матча позиционным преимуществом владела «Ворскла». Полтавчане превосходили соперника в плане владения мячом, но к остроте у ворот «Динамо» это не приводило, и в целом игра проходила без моментов. Однако в концовке встречи болельщики все же дождались оживления. Сперва Кривошеенко грубо ошибся на правом фланге обороны «Ворсклы», за счет чего Алиев перехватил мяч, ворвался в штрафную и пробил по воротам — Долганский в броске парировал этот опаснейший удар. Затем супер-момент был уже у «Ворсклы»: Ребенок и Маркоски вдвоем выскочили один на один с Шовковским, но так и не разобрались, кто будет завершать эпизод, и это позволило киперу «Динамо» отбить мяч на угловой. Сразу после этого Курилов пробил головой после подачи углового и мяч пролетел рядом со штангой. Наконец, на первой добавленной минуте Красноперов пробил метров с 20-ти — мяч едва разминулся со штангой! И этот момент стал последним опасным в этой встрече — 2:1, победа «Динамо».