Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Гол-призрак Девича изменил правила футбола

2012-07-06 13:58 В Цюрихе завершилось специальное заседание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), на котором обсуждалась возможность введения электронной ...

В Цюрихе завершилось специальное заседание Международного совета футбольных ассоциаций (IFAB), на котором обсуждалась возможность введения электронной системы определения взятия ворот и соответствующие изменения в правилах игры. Орган, ответственный за изменения правил, большинством голосов проголосовал за это изменение.



Теперь два создателя систем определения взятия ворот - Hawk Eye и "ГолРеф", которые уже проверялись в действии по мартовской инициативе ФИФА, приступят к новому этапу разработок и тестов. Их задача сделать всю аппаратуру доступной для использования всеми организаторами соревнований под эгидой ФИФА.

На официальном уровне обе системы пройдут финальный тест во время декабрьского чемпионата мира среди клубов, и в случае успеха начнется их повсеместное внедрение. При этом пока неизвестно, будут ли на турнире использоваться дополнительные арбитры за воротами. Этот вопрос пока находится на стадии обсуждения.

После того как повсеместное внедрение систем определения взятия ворот будет окончательно одобрено, разработками аналогичных систем смогут заняться и другие компании, которые смогут начать продажу своих продуктов после получения лицензии ФИФА. С этим мировой руководящий футбольный орган связывает надежды на снижение цены на систему, что повысит ее доступность.

- Сейчас цена на существующие две системы составляет примерно 250 тысяч долларов, - заявил вице-президент ФИФА Жером Вальке, пишет «СЭ». - Имеется в виду готовый вариант для одного стадиона. Однако, когда таких систем станет больше, стоимость должна упасть. Как смогут бедные клубы и федерации их сейчас закупать? Для соревнований под эгидой ФИФА мы оплатим все сами. К примеру, за свой счет установим все необходимое оборудование. Что касается других соревнований, то их организаторы должны сами решать, нужна ли им такая система.

Напомним, на срочном принятии этого решения ФИФА подтолкнул незасчитанный гол форварда сборной Украины Марко Девича в ворота англичан на Евро-2012.

Источник: Информационный центр "Украина-2012"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.07.2012, 13:58
06.07.2012, 13:58
105691 1 Lux
Gelik007
Автор:
(Gelik007)
Статус:
Начинающий писатель (149 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть