Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Храни тебя Господь, юбиляр...

2013-07-06 17:15 Олегу Петровичу БАЗИЛЕВИЧУ, слава Богу, исполнилось 75  И вы уж, дорогие читатели, простите меня за пафос, ...

Олегу Петровичу БАЗИЛЕВИЧУ, слава Богу, исполнилось 75

 И вы уж, дорогие читатели, простите меня за пафос, но буквально накануне своего юбилея, мой давний друг сделал,  думаю,  роскошный подарок не просто всем нам, кто его искренне и давно любит, а –  своей стране,  да и всему мировому футболу!

  Он издал книгу, которую я имел честь получить от автора и, читая её, открывал для себя всё нового и нового Олега…

 Полное название прекрасно, на мой взгляд, изданной новой книги Олега БАЗИЛЕВИЧА «СИСТЕМА, или Размышления о ФУТБОЛЕ».  Рад, что именно накануне его дня рождения не просто, как я уже писал, медленно-медленно читая это произведение, успел публично поделиться своими ощущениями от прочитанного. Почему же сейчас, желая поздравить юбиляра, добавить, как говорится, какие-то штрихи к его портрету, вновь заговорил о Системе? Видимо, потому, что она  просто не отпускает! Это, с моей точки зрения, определённый ключ к взлёту украинского футбола или, если хотите, - воспоминание о… будущем. Впрочем начнём от печки. Осенью, Бог даст, можем отметить 40-летие нашей с Базилевичем  дружбы.

- Сейчас еду в Жуляны, - услышал я в трубке голос Олега,- по дороге могу заехать к тебе, минут двадцать для общения у нас будет.

- Улетаешь надолго? – поинтересовался я.

- В Донецк и обратно…

 Осенью 1973-го Базилевич, возглавлявший в качестве тренера донецкий «Шахтёр», чувствовал себя довольно комфортно. «Почему же обратно в Киев?», - недоумевал я, зная о том, что его друг-единомышленник Валерий Лобановский уже получил приглашение возглавить киевское «Динамо».  А тут прямо с порога:

 - Буду работать в «Динамо», -  сказал Олег.

- !?

 Видя  моё изумление, он  полюбопытствовал:

 - Что тебя смущает?

- Идёшь работать под руководством Лобановского?

- Не под руководством, а вместе.

- Но так не бывает! – воскликнул я. – Во всяком случае, не представляю себе экипажа, в котором два первых пилота…

- Теперь будет так, - последовал ответ. – И считай, что мы ставим тренерский эксперимент.

 Полагаю, что Олег, приняв тогда, почти сорок лет тому назад, такое решение, руководствовался прежде всего жаждой познания учёного-исследователя. Он отдавал  себе отчет в том, что потенциал киевского «Динамо» позволит ему (уже вместе с Анатолием Зеленцовым и Валерием Лобановским!) на более высоком уровне продолжить успешные исследования, начатые Базилевичем самостоятельно  в черниговской «Десне», кадиевском «Шахтёре», а затем и в команде горняков Донецка.

 Чем всё закончилось известно и, думаю,  приятно об этом вспомнить, посмотрев документальные кадры триумфального 1975-го:

Впрочем, как и задумывал, некоторые, как принято говорить,  штрихи к портрету юбиляра.  Разумеется, прежде всего о родителях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Мои родители, настоящие украинские интеллигенты, жили более чем скромно, - пишет о них Олег. – Отец, Пётр Дмитриевич, был главным инженером Киевского горжилуправления. Заслуженный человек, фронтовик, ответственная работа. У него было три костюма. Один – повседневный, другой – надевался по особым случаям, считался выходным и висел на вешалке, но не в шкафу, а , за неимением такового, на гвоздике, прикрытый газетами. Третий был летний.

 Моя мама, Вера Ивановна, тоже заслуженный человек, кандидат наук, преподаватель Киевского государственного университета, имела не лучший, так сказать, гардероб. Я, как и мои ровесники, вообще носил неизвестно что».

 Между прочим, дядя Олега – Дмитрий Базилевич одним из первых в СССР получил звание Героя социалистического труда.  Его родная старшая сестра Оксана, земля ей пухом, как и мама, учёная от Бога, кандидат исторических наук.  К слову сказать, именно сестра рассказала Олегу, что он – как  истинный динамовец! - «заявил о себе», находясь… ещё в утробе матери, у которой начались схватки как раз во время прогулки над стадионом «Динамо».  Скорую вызвать не успели, рожать пришлось дома, на Пироговской и роды приняла бабушка Олега, которую он со временем нарисовал.

Между прочим,  его близкие считают, что детские рисунки  Базилевича можно было бы с успехом продавать на аукционах…

Как говорится, с младых ногтей игру Олега любили люди искусства. Вот, к примеру, строки из воспоминаний одного из его друзей:

«…Тридцать лет назад я начал ходить на его игры, а он – на мои спектакли… Когда мой Юрка подрос и стал заниматься музыкой, он написал прелюдию для фортепиано под впечатлением карандашного наброска, который сделал Базиль, – он замечательно рисовал. Олег сидел у нас на Кабинетной, слушал прелюдию и почти плакал…»

Народный артист СССР Олег Борисов.

 

Говорят, что если человек талантлив, он талантлив во всём. Быть может, именно поэтому блистательный советский и британский артист балета и балетмейстер Рудольф Нуриев (он был знаком с Оксаной), посмотрев однажды в Киеве игру молоденького Базилевича, посоветовал ему  попробовать себя в балете.

 

- У тебя же природный баллон! – воскликнул Нуриев, когда Оксана познакомила его с Рудольфом.

Замечу, что баллон - в балете XIX века означал способность танцовщика эластично отталкиваться от пола перед высокими прыжками. В балете XX века — способность танцовщика сохранять в воздухе позу и положение, принятые на земле.

И надо же, так уж совпало, что в 1961-ом году, когда легендарное киевское «Динамо» - первым из немосковских клубов стало чемпионом СССР и Олег Базилевич, один из любимцев киевлян,  получил золотую медаль…Рудольф Нуриев … не вернулся в СССР после зарубежных гастролей.

 

 

   …Только Господь Бог, близкие и родные люди, пожалуй, знают чего  порой Базилевичу стоило преодолевать себя. Причём, чуть ли не с первых шагов жизни. Когда ему было три года и они с мамой, сестрой и бабушкой были в эвакуации в Казахстане, Олег тяжело заболел и более трёх  недель находился в коме.  Матери приснился сон, что она идёт по пустыне и какая-то женщина в белом говорит ей: «Твой сын останется жить и станет знаменитым человеком».

 Об этом случае в своей книге Олег пишет:

 «Мне удалось выжить чудом, благодаря невероятным усилиям мамы. Не зря говорят, что материнская  любовь, да и любовь вообще творит чудеса».

 А знаменитым он действительно стал! Вот лишь, к примеру, как принято говорить, остановленное мгновенье: счастливый миг победы «Динамо»-1975 в Суперкубке!

 

 И после удач снова были испытания, а порой и трагедии. Такое жутко вспомнить, но до сих пор не совсем ясно, что же произошло 11 августа 1979 года в небе над Украиной, когда в авиакатастрофе погибла в полном составе ташкентская команда «Пахтакор», которую Олег Базилевич  в то время тренировал. По какому-то счастливому стечению обстоятельств он на тот злополучный рейс не попал — судьба  подарила ему жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-->-->-->-->

«Пахтакор» (Ташкент), 1979 год.

 Фотография из новой книги Олега Базилевича, а чуть ниже его слова, не требующие комментариев:

«С этой болью я живу и буду жить до конца своих дней…»

-->-->-->-->

Мне понравились слова  президента киевского «Динамо» Игоря Суркиса из его поздравительного послания юбиляру:

«Примите от имени всех киевских динамовцев и от меня лично самые искренние поздравления и самые добрые пожелания по случаю Вашего юбилея!
Вы — человек, оставивший ярчайший след в истории отечественного футбола.
Ведь для каждого поколения болельщиков Ваше имя ассоциируется со славными победами киевского, украинского и советского футбола!»


 

 

 

 

 

 

-->--> -->-->

«Воспитываясь в такой семье, я мог бы выбрать совсем иной путь. Вероятно, это был знак Божий – футбол был, есть и будет смыслом моей жизни. Само прикосновение к мячу всегда наполняло меня чем-то особенным. Видимо, это то, о чём принято говорить: судьба…», - написал в свой книге юбиляр.

Дочитав её, невольно подумал о том, что мой давний друг никогда… не продавал себя. И ещё (видимо, к счастью!) Базилевич – менеджер уступает Базилевичу – великому тренеру и порядочнейшему человеку. И слава Богу…

 Дэви АРКАДЬЕВ,

6 июля 2013,

Киев.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.07.2013, 17:15
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7370 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть