Судейство Швецова против Динамо. Разбор моментов по-порядку.

У Мирчи Луческу нет претензий к судейству вчерашнего матча, а у нас есть, поэтому давайте проанализируем судейство Швецова в пользу Шахтёра по моментам:

1-я мин. Сомнительный штрафной на Косте, если свистеть такие "фолы", то нужно свистеть вообще любой контакт. Впрочем дальше мы увидим, что спина игрока ШД это неприкосновенное место.

6-я мин. Скажу просто-судья не назначает чистый пенальти на Беланда.

12-я мин. Мбокани на левом фланге выигрывает борьбу у Хюбшмана и Кучера, перед ним открывается оперативный простор. Его сбивает Кучер-играет в ногу и при этом держит руку. Срыв атаки. Свисток молчит.

17-я мин. Ярмоленко и Аруна отбирают мяч на нашей половине поля ближе к левому флангу. С мячом Аруна, Ярмоленко убегает вперёд и просит мяч. Аруна это видит и начинает ускоряться оценивая и другие варианты для развития контратаки. И тут его откровенно сбивает, подбежавший сзади Шевчук! Свисток в нашу пользу. Но это же срыв атаки! Где жёлтая карточка?

Та же 17-я мин. Динамо разыгрывает мяч в центре поля: Тремулинас отдаёт Селину, тот, несмотря на накладку Адриано, успевает выбить мяч. Но в результате опасной игры выбивание получается безадресным, мы теряем мяч, а Селин несколько секунд лежит. Свисток молчит.

18-я мин. Тремулинас по центру возле нашей штрафной выбивает мяч у Косты на Силву. Силва хладнокровно уходит от опасного прыжка с выставленной вперёд ногой Тайсона и набирает курьерскую скорость. Но перспективнейшую контратаку останавливает Коста, сбивая Силву. Свисток есть, но жёлтой карточки нет!

21-я мин. Прессинг Динамо на левом фланге атаки. Загоняем посредством усилий Гусева в трудное положение Срну, но выход есть-почувствовать касание к спине и упасть. Судья понимающе засвистит-"уж будьте благонадёжны" (с)!

30-я мин. Шахтёр перепасовывается в центре поля, Динамо включает прессинг и отбирает мяч. Мбокани идёт в неперспективную обводку и казалось бы теряет мяч, Коста в борьбе с Мбокани пасует на Хюбшмана, но того опережает Беланда... Но коль не справляется опорник-подстрахует судья. Тот моментально свистит и ставит штрафной за... заигранную борьбу Мбокани-Коста, усмотрев там задним числом нарушение. Сомнительное к слову.

33-мин. Показательный момент! Аруна как будто решил проверить, а можно ли и нам падать от малейшего касания? Дождался касания Гречишкина на правом фланге и упал. Но не учёл, что он играет в бело-синей футболке, а такое свистят только если ты парень в оранжево-чёрном! Свистка нет. Нам-низзя!

34-я мин. Кучер откровенно задерживает Мбокани на левом фланге, который отдав мяч назад-побежал открываться, и получает жёлтую карточку за...разговоры! Надо понимать так-если б молчал, очередной срыв атаки остался бы безнаказанным!

35-я мин. Мбокани уже на правом фланге получает передачу от Хачериди, но его двумя руками (!!!) отбрасывает от мяча Шевчук! Итог борьбы-аут в пользу Шахтёра.

38-я мин. Заброс Тремулинаса вперёд по левому флангу. Срна казалось первый на мяче, но укротить его не может. Гусев рывком на вираже, оббегает хорвата и принимает мяч. Срна, видя бесперспективность борьбы симулирует в аут якобы от толчка рукой, а арбитр, видя бесперспективность симуляции, находит решение проще-аут в пользу Шахтёра!

Обратите внимание на опорную ногу Гусева-она сантиметрах в 10 за линией поля, но корпус наклонён вперёд, голова тянется к мячу! Да там можно говорить, и то с огромной натяжкой, только о том, что часть мяча была за линией, но никак не весь! А атака зарождалась перспективнейшая!

40-я мин. Адриано в борьбе с Селиным решил упасть почувствовав касание к спине. А почему же не упасть-то?! Так же за мяч надо бороться, а тут-он раз и твой без борьбы! Благо арбитр в таких моментах-последовательно безотказен.

43-я мин. Мяч у Аруны на левом фланге нашей обороны. Его атакуют Адриано и Гречишкин. Судья дожидается фола Гречишкина и ...снова подчищает за опорником-аут в пользу Шахтёра! Мало того, что несвоевременный свисток, но и очень сомнительный аут! Не вышел там мяч полностью!

44-я мин. Аут на правом фланге Шахтёра. Срна выкинул далеко вперёд и почти по линии. Адриано под прессингом Селина мяч выпустил за боковую. Но в дело снова вступил судья-аут надо перебросить! "Чё пристали?! Ему можно с двух попыток! Он же великий!"

44-я мин. Срна перебрасывает аут, а дальше... Повторяться не буду-см. 40 мин. Ситуация один в один.

 45-я мин. Тайсон набирает скорость на левом фланге и смещается в центр с уклоном назад. Аруна бежит немного позади и центрее. Когда Тайсон начинает менять направление движения таким образом-столкновение становится неизбежным. Но Аруна старается избежать его изо всех сил и ему это удаётся! Речь разве что можно вести о контакте "Найка" и "Адидаса"-т.е. о соприкосновении экипировок пока ещё двух спортсменов (почему "пока"-потому что один из них перестанет являться таковым несколько позже). Решение арбитру можно было принимать на выбор-можно было не дать ничего, можно было дать жёлтую за симуляцию Тайсону. Но арбитр остался верен выбранной тактике, воспользовался случаем и впаял Динамо на полную-опасный штрафной и, внимание (!)-жёлтая за срыв атаки игроку Динамо!!! Т.е.-судья, не давая карточки за срыв атаки игрокам Шахтёра в трёх случаях, дал первый же срыв игроку Динамо!

48-я мин. Ракицкий на левом фланге защиты роняет Беланду. Судья молчит. Я бы этот момент вообще не рассматривал, если бы не такие же моменты Селин-Адриано, и Гусев-Срна, когда свисток судьи в пользу Шахтёра не молчал. Вот она последовательность!

48-я мин. Тут же Беланда вступает в настойчивый отбор  мяча у Эдуардо, но мы же уже договорились, что игроков ШД  в этом матче прессинговать не положено. Поэтому свисток в пользу Донецка не заставляет себя ждать.

51-52 мин. Гол в ворота Динамо. В момент передачи Срны на Тайсона (пока ещё спортсмена) Эдуардо находится в офсайде. Хорошо, пусть мяч адресовался не ему, но он же использовал выгоду своего положения! Вопрос-а если бы Эдуардо находился в более явном офсайде, скажем перед Ковалем? Так чем же этот гипотетический офсайд принципиально отличается от реального?

56 мин. Очередное проявление последовательности судьи-жёлтая карточка Ярмоленко за срыв атаки! Ах да! О чём я? Это же игрок Динамо!

58-я мин. Удар Адриано, Коваль накрывает мяч. Момент закончен? И вот и нет! Эдуардо не успевает на добивание, но начинает методично пинать нашего лежащего вратаря. Арбитр молчит, но товарищи Коваля не молчат! Хачериди и Селин оттесняют Эдуардо в ворота. Моментально набегают игроки обеих команд, среди которых Адриано. Он не церемонится и сразу толкает Хачериди, получает толчок в ответ и оба получают потом уже по жёлтой карточке. При этом Эдуардо сиротливо остался без маленькой, честнозаслуженной жёлтой бумажки!

64-65-я мин. Срна подло сбивает, набирающего ход Тремулинаса! Ни свистка, ни жёлтой! (У меня уже клавиши-"г, д, е ж, (опять)е ж, ё, л, т, а, я ?" скоро начнут западать!).

67-я мин. Мбокани получает мяч в штрафной Шахтёра, быстро разворачивается, но его сбивает, Ракицкий! Скажете-игра в корпус? На это отвечу-корпус Ракицкого умел ускорение направленное на корпус Мбокани! Те, кто хоть раз (а я думаю-многие) за столом мерялись силой руками (т.е.-занимались армреслингом) меня поймут-если одной руке сообщить ускорение, она сразу получает преимущество! А это не по правилам. Та же ситуация и тут-такая игра в корпус, это нарушение, что в данном случае ведёт к пенальти в ворота команды Шахтёр! Видимо, как говорит Коллина, игра ещё находилась в ранней стадии, а потому пенальти давать было нецелесообразно. То ли дело после матча-бей не хочу, самое время! Поэтому судье срочно померещилось нарушение Мбокани на бедном Ярике.

72-я мин. Свисток за касание Аруной спины Тейшейры. Но это уже пережитки первого тайма! Такие мелочи право. Не будем на них размениваться, ибо судейская вакханалия набрала уж ход.

75-я мин. Жёлтая Мбокани в центральном круге за срыв атаки Срны. Грубости не было. Но это же игрок Динамо! Опять же-очень последовательно!

76-я мин. Последовательность уничтожения Динамо продолжается-одуревший от безнаказанности Тайсон прямой ногой бьёт в бедро Андрея Ярмоленко! Потом выяснится, что у Андрея рваные раны бедра! Но судья, видимо не будучи медиком, не оценил серьёзность нарушения и ВООБЩЕ НЕ СВИСТНУЛ ЭТОТ ФОЛ! Ярмоленко лежит под крики с трибун: "Дави хохлов!" Тайсон даже не подходит к Андрею, а семенит как осенний лист на плацу в сторону от. И от высокого звания-СПОРТСМЕН в том числе.

78-я мин. Судья тут же возвращается в лоно правил и свистит фол в пользу Шахтёра за нарушение Идейе на Фреде. Граммотно действует-вселяет уверенность в неумолимую силу длани закона в игроков! ...Шахтёра.

 83-я мин.  Аруна в штрафной Шахтёра бьёт по воротам. Мяч попадает в руку Хюбшману и уходит на угловой. Ладно-ладно это прижатый локоть. Точно такой же как у Ленса в Ужгороде. Не будем заниматься праздным занятием и требовать в таком случае пенальти в ворота Шахтёра.

87-я мин. Безус получает мяч от Силвы и пробрасывает Ракицкого, тот выставляет корпус, сбивая Романа! Срыв атаки! АУ, судья!? "Какая вам жёлтая? Скажите спасибо, что штрафной дали! И вообще-разговорчики тут!"

90+3-я мин. Ленс на правом фланге перебрасывает Ракицкого, тот откровенно блокирует Джермейна! "Вот видите-дотребовались жёлтых тут, неблагодарные! Теперь-шиш вам, а не штрафной!"

90+4-я Третий классический момент Селин-Адриано. Судья уже отменно надрессировался такое свистеть-касание было? Было! Чё вам ещё надо?!

Всё финита ля комедия!

Как это повлияло на результат-выводы предоставляю делать Вам.

Отмечу одно-наша команда не развалилась психологически и продолжала до конца пытаться играть в футбол! Насколько ей позволял человек в чёрной рубашке и трусах, поставленный сюда охранять честность игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: (zadksdetstva86)

Статус: Наставник (1852 комментария)

Подписчиков: 2

57 комментариев
Лучший комментарий
  • Michael Mann(Michael_Mann) - Опытный писатель
    05.08.2013 23:49
    Уважаемые Болельщики Украины!

    Я обещала Вам неделю назад, что известный режиссёр, продюсер, мой дедушка поможет болельщикам Украины, повлиять на творящийся произвол, беззаконие, и беспредел в стране и спорте.
    Плоды переговоров с влиятельными людьми Европы вы уже видите по отношению к ФК Металлист хозяином, которого неформально является, представите преступного донецкого клана Александр Янукович он же саша стоматолог.
    В воскресенье при просмотре футбольного матча шахтер, Динамо, мировая общественность была обескуражена, шокирована!
    Шокирована и возмущена мировая и европейская общественность теплым приемом некоторых донецких отморозков, «болельщиков»…призывающих «убивать, давить хохлов».
    Влиятельные люди выходцы из Украины проживающие в Канаде и США внесут свою лепту на введение санкций против чиновников Украинского спорта и руководителей страны влияющий на уничтожение Украинского футбола.
    На собранные деньги создается филм о криминальных людях пришедших к власти в Украине ахметове, колесникове, януковиче, бойко, коррупции в правительстве и спорте.
    «Хозяевах» Телеканалов ТРК Украина, Футбол плюс, телеканала Хоккей (Xsport) направленный на возрождение хоккея на Украине, телеканала Футбол повышающий свою стоимость три раза в год для абонентов, о хомячках из 90-х «выкупивших» около ста аптек донецкой, луганской области объединенных в название областной аптечный холдинг.

    О попытке завладения так называемой «донецкая семья» завладеть компаниями Аэросвіт и телеканала Интер.
    Почему бывший голова СУ Украины господин Хорошковский вынужден был покинуть Украину, и многом другом.
    Вчера на одном из каналов был освещен ролик, о том, как нехорошие болельщики Киевского клуба в нетрезвом состоянии издевались над пожилым болельщиком фк Шахтер, «зажгли зажигалкой шарф клуба» тем самым чуть не нанесли человеку ожоги!
    Сам эпизод заснят естественно не был, зато, был заснят эпизод как «ДОБЛЕСТНЫЙ ДОНЕЦКИЙ БЕРКУТ» взял в кольцо киевских преступников «нарушителей дисциплины» среди которых были и девушки…
    Какой профессионализм, какая подготовка бойцов беркута…призванных защищать спокойствие граждан!!!
    Зато, во время матча ни бойцов беркута ни охраны правопорядка нарушителей ФК шахтер не оказалось…, бравые «хлопчики» выкрикивали: «бей хохлов», а так называемый ими «хозяин-ботаник» улыбался из vip ложе, хлопая в ладоши…!
    А спустя неделю назад отрывали ногу игроку Черноморца…
    - слова Ахметова: «Это философия нашего клуба»
    - да нет, это мы ошиблись, смотрели не футбол, а другой канал, «Кикбоксинг»!
    Кстати в фильме будет очень интересный собеседник Семен Рубеновичь Нанавов, бывший Армянский авторитет из Ростова хороший знакомый из 90-х РЛА, влиятельное лицо Армянской диаспоры.

    Уважаемые Болельщики футбольных клубов Украины!
    Не устраивайте на стадионах взрывы, поджоги, дебош, на Ваши клубы наложат большие суммы штрафов, подставные «провокаторы» сделают так чтобы ваш клуб был оштрафован, ФФУ, ФИФА, УЕФА или дисквалифицирован.
    Не смотрите тк Футбол, Футбол плюс (повышая их рейтинги, оплачивая им рекламу), не пейте пиво сармат, продукцию АВК, не финансируйте кровососов, устройте им свои санкции!!!

    Уважаемые футболисты не подавайтесь на провокации провокаторов, будьте терпеливее и мудрее.
    Месье Коллина, чиновники КДК, ФФУ, покиньте свои посты, мы сами наведем порядок в футболе, не убивайте футбол, как убили хоккей!
    «шановные снобы» палкины, стороженки, прочие «доблестные функционеры, чиновники»не сталкивайте лбами Казачков, не будите гнев народа, уважайте украинцев…
    Это великая нация, которая внесла лепту в разгроме татар, Наполеона, фашизма, османской орды.


    С уважением
    Ксения Манн /Украина-Канада/
    • 41
Еще комментарии
Комментировать Еще комментарии