Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Прощать и верить…

2013-09-25 03:43 “Киевское «Динамо» остается киевским «Динамо». Это великий клуб, который сейчас испытывает трудности. И пока мы не ...

“Киевское «Динамо» остается киевским «Динамо». Это великий клуб, который сейчас испытывает трудности. И пока мы не научимся уважать клубы, тренеров, футболистов, самих себя, нас тоже никто не будет уважать»,- сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер львовских «Карпат» Александр Севидов.

А  под занавес встречи с журналистами поделился ещё одним откровением: «Повторюсь,  такого мобильного, сбалансированного «Динамо» в этом сезоне я еще не видел. Может, это начало восхождения, Бог его знает»...

Прочитав слова львовского тренера, я  не удержался от комментария: «На мой взгляд, умничка Александр Севидов! Дай-то Бог, чтобы это действительно стало восхождением сегодняшнего "Динамо"...

 И ещё одно откровение в тот день не оставило меня равнодушным:

 - «Динамо» — славная команда с большими достижениями в прошлом. Но ведь эти достижения — заслуга таких людей, как Блохин, Михайличенко и Баль, - сказал в своём интервью телеканалу 2+2 Игорь Суркис. - ...Мы должны выходить из этого, опять-таки — начиная от меня и заканчивая командой.

 Как тут было удержаться от комментария!? И я написал, о чём подумал в тот момент:  «Браво, президент сегодняшнего "Динамо", за то, что понимаете и начинаете с себя»...

Впрочем, позволю себе несколько отвлечься от тревожных мыслей болельщиков за судьбу главной команды легендарного клуба и порадовать их, представьте себе, позитивом.  Как вам, дорогие динамовские болельщики, к примеру,  «новость» с таким заголовком: «Рейтинг футбольных академий: «Динамо» — 9-е, «Шахтер» вне рейтинга»!? Или таким: «Впереди МЮ и Реала. Школу Динамо признали одной из лучших в Европе»!?

Почему же слово новость я закавычил? Дело в том, что она (эта новость) уже, как говорится, с бородой: появилась на нескольких сайтах  (включая Shahta.org!) в последние дни… марта нынешнего года. А вот узнал я об этом только сегодня - от своего друга

Анатолия Шепелякоторый к слову сказать, уже 19 лет (кряду!) директор этой самой динамовской футбольной школы имени Валерия Лобановского.

- Толенька, от души поздравляю! – воскликнул я.- А когда вы узнали об этом?!

- На минувшей неделе -  позвонил приятель, который давно уже работает за рубежом…

- Хотел поздравить?

- Да нет, просто спросил: «Ты хоть знаешь о том, что вы в Европе высоко катируетесь?». Я сразу даже не понял о чём это он…

Оказывается, в футбольной Европе уже давно известно, что футбольная академия киевского «Динамо» входит в десятку лучших среди европейских клубов. Такие результаты в своем докладе  весной нынешнего года опубликовал Международный исследовательский спортивный центр (CIES).

Учреждение провело глубокий анализ 31-го самого престижного европейского чемпионата и выяснило, что в этих турнирах за последний год выступало 44 воспитанника  киевского «Динамо».

По этому показателю украинский клуб обошел таких европейских грандов, как мадридский «Реал» (10-е место) и английский «Манчестер Юнайтед» (17-е). Футбольная школа киевского Динамо в рейтинге CIES оказалась на 9-м месте.

Наиболее плодотворно же, что неудивительно, работает футбольная школа амстердамского «Аякса», которая разбросала по Европе 69 футболистов. Тройку лучших дополнили белградский «Партизан» (60 игроков) и сплитский «Хайдук» (55).

Без ложной скромности, признаюсь, что праздник юных динамовцев, который мы с Толей Шепелем и нашими единомышленниками из киевской группы «Некси» организовали и провели 7-го декабря 2012-го года,  стал словно бы предтечей в официальном признании школы в футбольной Европе. И я от души благодарен коллегам студии «Динамо»-TV, выложившим в Уou Тube сюжет об этом событии

Коллеги-динамовцы, думаю,  очень точно озаглавили свой материал: «Идеологическое воспитание» и снабдили его всего одной, на мой взгляд, довольно ёмкой по содержанию фразой: «Воодушевленные услышанными и, главное, увиденными историями из славного прошлого киевского "Динамо", они называют своими кумирами Каневского, Мунтяна, Блохина»...

И в заключение, ещё раз о  наболевшем (видимо, под впечатлением  иных статей и особенно комментариев о ГТ «Динамо»!?). Мой старший сын Юра однажды сказал мне, что прощальный матч Олега Блохина был вершиной в моём творчестве. Если это так, то признаюсь, что из трёх дней  праздника личности  в Киеве, который мы вместе с моими коллегами-единомышленниками сотворили, пожалуй, самыми значимыми минутами стали  для меня те  (минут 10-11 от силы!), когда обоятельный Коте Махарадзе, земля ему пухом, попросил  меня подняться в комментаторскую кабину…

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lT5XEiigy1U

Этот диалог в прямом  эфире ЦТ – на всю бывшую страну Советов! – прозвучал более 24 лет тому назад. Ни за одну из сказанных в тот день - на миллионную аудиторию! – фраз мне сегодня не стыдно. Почему вспомнил об этом?  Хочется просто  напомнить о празднике личности и ветеранам-болельщикам, и  предложить вперые посмотреть и послушать тем, кто в ту пору ещё не родился. Быть может, хоть в какой-то степени это поможет понять молодым почитателям легендарного клуба, какую нелёгкую ношу взвалил на свои плечи Олег Блохин, набраться терпения, порой прощать его. И верить…

Дэви АРКАДЬЕВ,

24 сентября 2013,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.09.2013, 03:43
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Испании Севилья Мальорка 2 : 1 Закончился
Чемпионат Англии Арсенал Челси - : - 23 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть