Промежуточные итоги перед зимой

2013-11-10 06:41 Еще после первого тренерства Семина в Динамо очень четко нарисовалась проблема на очень важной позиции команды ...

Еще после первого тренерства Семина в Динамо очень четко нарисовалась проблема на очень важной позиции команды - позиции центрфорварда... Шацкого сплавили еще при Семине, Бангура не приглянулся Газаеву, Кравец вдруг "остеклянел" при нем же, а Зозуля лишь начинал играть на серьезном уровне. Милевский был нашим единственным лучем света на данной позиции, но и он не показывал сверхстабильности, то и дело чередуя периоды феерии и провалов.

Еще при Семине был приглашен Гильерме, но у него тоже не пошло. Короче после сверхфееричной газаевской осени 2009-го, котора оказалась омрачена лишь вылетом из КУ,команда резко стала меньше забивать. Проблему пытались решать путем приглашени разных нападающих - именитых и не очень... Но из всех преобретений форвардов оправдало себ лишь приобретение Идейе. Но и с ним не все в порядке: человек первые свои два сезона в Динамо блестяще начинал, неплохо проводил осенний период, но вчистую проваливался по весне. Милевский же к тому времени вообще сник. Приходит Блохин - и сразу же действует, стараясь устранить проблемы в линии атаки: прощается с Милевским, следит за Мбокани, добивается приглашения его в клуб... Тот в первых трех матчах четыре банки ложит... И тут, учитывая еще и наличие Идейе, кажется проблему центрфорварда закрыли раз и навсегда... Хрен там... Мбокани из матча в матч начинает запарывать стопроцентные моменты... Идейе, сидя на лавке, теряет квалификацию и потом тоже порет. Самое обидное что это все приводит к тому что Динамо раз за разом теряет очки, после чего начинает играть симфония всех троллей вперемешку с нашими болельщиками-паникерами, которая выражается в этаком так сказать хитовом альбоме - "Блохина в отставку!", в который вошли такие культовые песни как "Беляши", "секта "Алежаверим", "Игры нет", "Невоспитанный хам", "Бездарный физрук", которые то и дело звучат на сайте с завидным постоянством. А ведь немногие обращают внимание на само качество игры, на те моменты, которые создают киевляне, на тот характер, которые демонстрируют из матча в матч... Абстрагируясь от результата, могу заявить: это лучшее Динамо, которое я видел за последние лет 8-9... И мне плевать на СМИ по ту сторону баррикад и на явно маионеточное суддейство, управляемое из-за кулис сущностями с тех же берегов. Для результата как по мне не хватает нескльких компонентов, одному из которых посвящена эта тема...

Что должен делать форвард в первую очередь? Думаю ответ очевидный - забивать голы в ворота соперника. Каков должен быть при этом его КПД на завершающей стадии атаки? Я думаю в идеале процентов 50 (каждый второй момент = гол), но впринципе допускатеся хотя бы процентов 30-33 (каждый третий момент = гол). Каков процент реализации у Мбокани? Думаю и 25% нет... Навскидку могу назвать три матча где если бы забил Мбокани, матч бы пошел таким образом, что Динамо бы скорее всего выиграло - матчи с Черноморцем, Зарей и Рапидом... И что бы мы тогда имели? Борьбу за первое место в чемпионате (а не за 4-ое с Черноморцем, как сейчас) и ДОСРОЧНЫЙ выход из группы ЛЕ уже после четвертого тура... А в последнем матче с Туном оказалось, что Мбокани еще и сдерживать свои эмоции не умеет. И Мы 70 минут играли в меньшинстве... Вопрос: нафиг нужен такой форвард-иностраец? В 2009-ом помню хаяли Ярмоленко за то же самое, что сейчас показывает Мбокани в плане реалзации... Но там ситуация была другая... Во-первых, Андрей - украинец, а во вторых он не выдавал интервью типа "через пару лет улечу в АПЛ", поэтому в нем и была перспектива, которая реализовалась в конце-концов... В этой связи возникает вопрос: нафиг нам форвард-иностранец, такой как Мбокани? Кравца в руки (если Арс и в самом деле расформируют) , кого-то из молодежи на подготовку к оснве - и вперед... Хуже не будет... Не думаю, что наш форвард забил бы за период времени с июля по начало ноября менее 8 мячей, которые забил Мбокани. Ведь на данный момент как по мне главная внутренняя проблема Динамо не в ГТ, не в руководстве, а именно в забивающем форварде... Мало того что форард не украинец так еще и забивает мало и способен оставить свою команду в меньшинстве... Вопрос ко всем: нужен ли нам такой форвард? И какие выходы из ситуации вы видите?

10.11.2013, 06:41