Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Я единственный из Лисичанска, кто голосовал 25.05.

2014-05-31 01:34 Причем, голосовал в... Питере, можно сказать, в логове врага. 19 мая получил в Лисичанске свидетельство (типа ...

Причем, голосовал в... Питере, можно сказать, в логове врага.

19 мая получил в Лисичанске свидетельство (типа открепительный талон) с номером, с правом проголосовать в генеральном консульстве СПБ. Что немаловажно, в последней строчке было написано, что св-во действительно при предъявлении документа, подтверждающего мою личность.

До Киева ехал через Харьков и сидя в сквере напртив харьковского ж/д вокзала по мобиле получил из Киева сообщение, что в Лисичем идет бой. Позвонил исполкомовскому знакомому и тот рассказал, что "ополченцы" на бэтэрах приехали в стекольный завод, затем в исполкоме забрали избирательный сервер. Никто им из власти не перечил. Стало понятно, что выборов в городе не будет.

Хотя довольно частенько в том сквере слышались разговоры проходящих мимо меня харьковчан об участии в вовскресении в выборах. Было очень погано на душе.

В самолете с нами летел также какой-то депортированный перец лет так 35, со смазливой физией и с п\э пакетом в руках, в котором просвечивался какой-то фанфурик из дьюти-фри. Сопровождавший его наш погранец сдал его прямо на борт самолета стюардессам, а в Пулково его никто персонально не встречал, только у пункта проверки постоянно спрашивали очеред: - Кто депортированный ?

Всех до одного из нашего самолета обыскали, заставив стать, расширив ноги и разведя руки в стороны, прощупав руками все мои конечности и туловище, вначале спереди, а потом и сзади. Летаю не часто, поэтому не в курсе - возможно, так делают везде и со всеми.

Вся родня (местная, российская) во время встреч с большим участием и состраданием спрашивала: - Ну, когда же закончится этот ужас у нас на Украине ? Мы уже все так расстроены и очень сильно о вас переживаем. На что я отвечал: - Спросите у Путина. У них широко раскрывались глаза: - Причем здесь Россия, это ваши украинские разборки. - На ...уя вы захватили наш Крым ? Глаза расширялись еще больше и с абсолютной уверенностью в своей правоте: - Крым это наша земля ! В конце я подытожил: - Россия для Украины враг и россияне для украинцев также. И для меня вы все враги, кроме Поли (это моя дочь).

Нет, конечно, я утрирую, есть среди них и такие, кто понимает весь ужас происходившего в Крыму и происодящего сейчас на юго-востоке, но основная масса рассуждает именно в рамках вышеприведенного диалога.

25.05. был день города и на Невском через несколько сот метров на тротуарах были расставлены концертные подмостки, накоторых, вероятно, вечером выступали всякие группы, всюду пестрели триколоры и георгиевские ленточки, часто на авто. Раньше такого ажиотажа в этот день не было.

В воскресенье решили заехать в генконсульство по дороге на дачу, около 10 часов утра, это недалеко от Смольного собора и рядом с беларусским консульством. Кстати, напротив парикмахерская с вывеской "Перукарня", серьезно :)

Наше консульство во дворе.Сразу за аркой двое полицаев в летней белой форме, затем один ОМОНовец возле автозака с зарешеченными окнами, на крыльце возле входной двери в консульство полицай в обычной форме и какой-то мужичек в цивильном, который предупредил меня, что согласно закону о выборах к голосованию допускаются только лица с заграничным паспортом. От него слегонца разило не очень качественным спиртным, а у меня был внутренний укр. паспорт и я не стал спорить.

Уже по дороге на дачу внимательно прочитал свидоцтво и увидал то последнее предложение, о котором сказал выше.

На обратном пути решил еще раз заехать в консульство и доказать свою правоту - что могу голосовать и с внутренним паспортом.

Во дворе были все те же, только от мужичка пахло еще сильнее.Причем, он меня узнал и поинтересовался, взял ли я загран. паспорт.

Я не стал его разубеждать и был с широкой улыбкой пропущен внутрь помещения.

В небольшой комнате сидело человек около 8, в основном молодые люди, некоторые в вышиванках.Когда увидели мой паспорт, то вновь загалдели, что не предусмотрено законом, я отвечал, что поездка в РФ не требует для меня получения загран. паспорта и что указанная норма в законе ограничивает мои гражданские права, тем более, что я приехал из охваченного огнем Лисичанска.

Чуть-чуть поприпиравшись со мной, мне дали бюллетень и я кабинке поставил птичку напротив ГАС, как и всегда в 1 туре.

Меня очень грела мысль, что, несмотря ни на что, Лисичанск все равно проголосовал.

Уже на следующий в Пулково встретился с наблюдателем от Порошенко, которая была накануне в консульстве и запомнила меня. Рассказала, что всего проголосвало 176 человек, хотя могли около 4 тысяч.Около 20 человек были недопущены из-за отсуствия загран. паспорта. И самое главное - мой бюллетень таки был учтен !

Мой поезд из Киева после Харькова поехал другой дорогой и пришлось выйти в Дебальцево. На маршрутках до дома проезжал блок-посты в Брянке, Стаханове и Лисичанске (еще висел самодельный криво написанный транспорант "Мы не янки, мы славяне, наши браться россияне" и второй "Самооборона Лисичанска")и было очень обидно видеть, какая шантрапа в замызганных майках и спортивных костюмах, небритые, помятые, некоторые пузатые до неприлия, находились на этих постах из покрышек и ж\б блоков, большинство без оружия и самое главное - совершенно не оставляющих впечатления какой-то серьезной военной единицы. Совсем наоборот - очевидно, что это самая настоящая гопота, которая при наличии нормально вооруженных и соответственно обученных силовиков в составе отделения сами вручную загрузили бы все эти покрышки и блоки на свои бэтэры и авто, подмели за собой загаженную территорию и уехали со словами: - Спасибо. Извините, мы больше не будем.

Печально очень...

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

31.05.2014, 01:34
Ogneupor
Автор:
(Ogneupor)
Статус:
Наставник (1644 комментария)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть