Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Духовные скрепы" ЧМ'2018, или Рублём по Рублёву

2014-10-29 01:48 "Духовные скрепы" ЧМ'2018, или Рублём по Рублёву

В советские времена ходил анекдот о Брежневе, из которого здесь уместен лишь фрагмент:

  • А это что за картина?
  • Это, Леонид Ильич, Рублёв, "Троица".
  • Хорошая картина. И не дорогая.

Презентация лого чемпионата мира по футболу в России поразила не раз и не два. Но, на мой взгляд, ни альфа-демонстрация из космоса, ни бета-профанация в "Вечернем Урганте", ни уже вполне банальная проекция на Большой театр, ни то, что авторы "русского" лого не россияне, не сравнимы с объяснением смысла предложенной картинки.

Во-первых, мой профессор в театральном институте говорил, что если к тому, что показано, нужны вербальные комментарии, значит показана чушь бездарная. И добавлял:

  • Я - Марь-Иванна, купила билет за три-пятьдесят, и хочу, чтобы было понятно без комментариев.

Я и смотрел на лого, давая волю воображению читать замысел автора без авторского комментария. Ну и что? И ничего. Лого как лого. Ничего нового. Что-то бурячно-бурое, ну и фиг с ним. И тут грянуло:

оказывается, я не понял глубоких авторских побуждений. Оказывается заморские авторы отразили в своём творении, среди прочего, мотивы древне-русской, прости Господи, иконописи. Иконо- чего???

Что-то вроде "Операции Ы":

  • ...собора Парижской Богоматери.
  • Какой, какой матери?
  • Парижской... Бого-матери!

Ищем признаки иконописи. Я, правда, решил воспользоваться "иконкой" из твита популярного у нас "Евгения Коноплянки"(в кавычках, потому что не гарантирую подлинность авторства):

Ну вот, теперь вижу. Сам Евгений (или не-Евгений) сопровождает эту "иконку" текстом:

"Изначально макетом для логотипа ЧМ в России был Кобзон - потом немного доработали".

Ссылочку приведу на всяк случай: https://twitter.com/canabina/status/527210876169105410

Впрочем, Кобзон для роиси теперь такая же икона, как и Газманов. Совсем запутались? Да, друзья, это вам не "Алиса в стране чудес". "Кони" Любэ в исполнении... Хора Сретенского монастыря будут открывать... хоккейный матч всё в той же России (http://lenta.ru/news/2014/10/28/liube/)

При чём тут непревзойдённая "Троица" несравненного инока Андрея Рублёва? Для контраста. Она великая без шелухи комментариев и оправданий. Парик Кобзона к ней, конечно, можно прицепить, но ценность её непреходящая ни от парика, ни от носителя оного не убудет.

Риббентропы и карлики России всё твердят: "духовные скрепы", "духовные скрепы"... Слава Богу, Москва нашла в себе силы отказаться от очередной скрепы Артемия Лебедева - канализационных люков на темы Георгия Победоносца. Мало того, что по этим люкам ступают пыльными шузами, так под ними еще и нечистоты бурлят во всю. А между грязными подошвами и нечистотами - Георгий Победоносец в извращении Лебедева.

На этом фоне португальский логотип ещё и ничего смотрится, если, конечно, рассматривать его подальше от "Троицы" бессмертного Андрея Рублёва.

P.S. Слишком пафосно завершать этот пост Рублёвым. Логика подсказывает, что точка должна быть не вербальной и убедительной. Вот такой:


Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.10.2014, 01:48
godar
Автор:
(godar)
Статус:
Эксперт (19030 комментариев)
Подписчиков:
59
Медали:
Выбор редакции × 13
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть