Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Человек на все времена

2015-01-06 13:44 Человек на все времена

Уже не утро да и не полдень, но и не Святвечер ещё. День энергетически мощный: канун Рождества и день рождения Валерия Васильевича Лобановского - гения, кумира, идола почти.

Всё уже сказано, написано много постов у нас, а сколько где-то ещё.

В конце 60-х в моей комнате висела фотография Динамо с надписью от руки: "Киев - Мекка советского футбола". Но по правде даже после 1964 (Кубок СССР), 1965 (серебро), 1966 (золото и Кубок), 67-68 (золото), 1969 (серебро) - Меккой Динамо ещё не было, хотя казалось, что больше и желать уже нечего.

Нужен был Мессия. И он пришёл... Здесь троеточие, потому что о Динамо-Мекке написано слишком много. Настолько много, что перед этим многотомием меркнет Шекспир вместе с полным собранием критики о нём.

У Лобановского множество учеников. Система Мэтра и почти мифические Конспекты наделали больше шума, чем Система Станиславского и Лекции Фрейда - вместе взятые. А сколько раз мы читали и перечитывали под разными именами одну и ту же тираду: "Меня к себе Лобановский звал! Сам Лобановский звал!! Сам звал, по ночам звонил!!! А я отказался (фанфары!)" "Я - гений, я отказал самому Лобановскому, потому что я - это я, и даже Лобановский мне не указ". Такие памфлеты становятся трендом. Ясное дело, сдать свою шкуру на барабан, забыть маму, папу и пионервожатую, пахать, пахать и пахать - до пота без номера? Нет уж, лучше я вот так свяжу себя со Светлейшим: он звонил, а я не сдался.

Он был не свидетелем, а участником Революции Достоинства, и в этом он весь: и. Этот снимок уже больше чем История. Во время неравной битвы и откровенных расстрелов у Революционеров нашлось время в самом горниле битвы не забыть о Мэтре. И, разве не чудо?, даже под пологом Он - это Он!

Он окончательно превзошёл всех своих писателей-биографов, блогеров, крючкотворов, явных и скрытых врагов и завистников, когда в разгар Революции сошёл с пьедестала, вернулся с Олимпа на горящую под ногами землю.

И всё, теперь точно всё сказано: Лобановский не был идолом и никогда им не станет. Он - ЖИВАЯ история. Он ЖИВОЙ.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.01.2015, 13:44
godar
Автор:
(godar)
Статус:
Эксперт (19030 комментариев)
Подписчиков:
59
Медали:
Выбор редакции × 13
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 3 : 3 Закончился
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть