Мюнхенский урок

2015-03-12 16:18 Вчера все всё видели, но выводы каждый делает свои. В лагере Шахтера ожидаемо перевели все стрелки ...

Вчера все всё видели, но выводы каждый делает свои. В лагере Шахтера ожидаемо перевели все стрелки на судью и его небесспорное решение на 3-й – 4-й минуте. Верить ли, не верить Кучеру, который сам "не заметил контакта" с Гетце? Собственно, никуда не денешься от очевидности: в тот момент с подкатом Александр опоздал.

Подкат сзади – штука крайне рискованная, он, как та осетрина у Булгакова, бывает только "первой свежести", когда успеваешь сыграть в мяч. Малейшая задержка, и удачное техническое действие превращается в грубейшее нарушение правил. А там все зависит от артистических способностей упавшего и от усмотрения судьи.

Но ни пенальти, ни численное превосходство не могли предопределить последующего кошмарного разгрома. Не буду вслед за многими апеллировать к примеру ПСЖ, а просто напомню старинное высказывание: пропало всё, кроме чести. Вот у Шахтера как раз этого и не было. А что было? Я попытался поставить себя на место ключевых донецких игроков. Можно вообразить, какой сумасшедший бонус им был обещан в случае прохода Баварии. И какой облом они ощутили на 3-й минуте. Вероятно, поначалу гости продолжали еще на что-то надеяться, даже пропустив гол от Боатенга. Но уже в начале второго тайма, после точного удара Рибери, стало совершенно ясно, что никакого чуда не случится. Всё пропало. А честь – понятие абстрактное, ради нее донецкие бразилы выкладываться не приучены... Результат на табло.

От тяжелых поражений не застрахован никто. У нашей команды были свои срывы, был лигочемпионский групповой кошмар с 0 очков и общей разницей 4:19. Однако теперь мы можем вспомнить, что уже в следующем после того унижения евросезоне Динамо порвало в клочья московский Спартак, достойно играло в группе ЛЧ, прошло Валенсию, разгромило ПСЖ. То есть, важнее всего то, как усваиваются горькие уроки. Если честь команды для игроков – не пустой звук, то после обидных поражений обязательно приходят победы. Только недавно мы это видели в повторной игре с Генгамом. А теперь пришло время поправить грустную статистику выездных матчей с англичанами. Ни в коем случае не желаю нашим динамовцам в Ливерпуле начала игры, подобного вчерашнему мюнхенскому матчу. Однако питомцы Реброва уже успели показать, что при самом скверном раскладе бьются не каждый за себя, а все за команду. Если этот урок ими усвоен, тогда при любом сопернике есть надежда на успех.

12.03.2015, 16:18