Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Шахтер (Украина) - Фенербахче (Стамбул) отчет

2015-08-10 15:47 6августа 2015 года Только, что с поезда. Я коренной киевлянин, но болею за Шахтер Донецк так ...

6августа 2015 года

Только, что с поезда. Я коренной киевлянин, но болею за Шахтер Донецк так же. Когда мне БЫЛО ПЯТЬ ЛЕТ в 87 году повел меня отец на футбол. Ну, вот так вышло, что мне больше понравилась форма Шахтера как ребенку. И как мне папа не говорил, я твердил, что я за Шахтер. Со временем конечно не форма стала причиной того что я выбрал Шахтер, а дух команды.

По приезду 5.08 2015 во Львов, сразу не ощутил футбольной обстановки. В Львове в это время просто муравейник туристов, много иностранцев, и больше казалось обстановка как будто в Симферополе на вокзале (раньше). Спустившись пешком к оперному, я начал встречать людей, как и я с розами Шахтера. Поел и решил отдохнуть в парке возле театра. Человек пять подходило, спрашивали, откуда итд. Все очень вежливы. Трое тоже коренные жители, но ходят на Шахтер. Поливая грязью здесь игроков и рассказывая сказки как не болеют за Шахтер в Львове, вы просто говорите свое мнение. С дивана оно не виднее. Надо приехать. Почувствовать. И самое главное - перестать ненавидеть. Ненавидеть можно врага. Но ненавидеть нашу украинскую команду? Можно сколько угодно цепляться к Ракицкому и Пятову и Степаненко тому же. Но вы ребятки поймите - футболисты живут своей жизнью. Часто они месяцами не знают, что происходит там простых людей. Я считаю неправильным отдыхать в Крыму сейчас, не петь гимн, и фоткаться с сами знаете кем. Но я вот думаю многие бы из нас ехавши в том автобусе, отказались бы выйти при виде людей с оружием?! Ракицкий в последнем матче за сборную уже пребывал шевелить губами. Степаненко пел. И уж поверте, знаю четверых из команды кто перечесляют деньги в украинские фонды на помощь и беженцам и "нашим пацанам". Но Шахтер не та команда где можно об этом кричать налево и направо. У её хозяина свои взгляды. Но что же мне теперь не болеть за Шахтер, если он президент команды? У меня к нему нейтральное отношение. Тренер своеобразен - но уже давно пора понять, что это его тактика поведения. И не более.

Возвращаемся во Львов. К 13 дня я поехал на Львов Арену. Доехал до Кинг Кросса поел там опил пива). Подтянулся на стадион. По дороге встретил двух студентов из Мозамбика! На украинском общаются без проблем. Когда они спросили у работника стадиона что то на украинском у него челюсть отвисла)) Я общаюсь на русском. Но москалем себя не считаю. Я помогаю, тихо делаю свое дело. Итак, попрощавшись со своими новыми друзьями из Мозамбика я отправился в фан шоп. купил сувениры как всегда. Хочу отметить, что фан шоп у горняков просто супер. Очень большой ассортимент. Цены демократичные. Много всего для детей и самых маленьких. Хочу отметить, что все надписи в своем большинстве на нашем родном украинском. так же на фасаде стадиона красуется огромный баннер Шахтар Вітає Вас на арені Львів.....к 7 вечера начали приезжать те, кто на авто. Огромная стоянка заполнилась до отказа за пол часа) Много номеров с Донецкой и Луганской области. Все здороваются. Между собой, с местными жители, с теми, кто приехал с других областей. И ПРОШУ ЗАМЕТИТЬ НИКТО НИКОГО НЕ НЕНАВИДИТ. За ШД болеют такие же люди, как и за Динамо, Днепр итд. Быдло есть везде. Но в абсолютно одинаковом эквиваленте. Даже честно сказать не знал, как 30 000 с копейками тысячник всех поместит. Отдельно про фанов Фенербахче. Их приехало очень много. По моим прикидкам человек 1000 (потом узнал что вчетверо больше)!!! Да да. Видел две группы по 200-250 примерно человек и плюс те, кто уже стояли перед стадионом. Многие забухали и не добрались до матча) Видел, слышал. Так и остались в Львове отдыхать) Очень сильно пели песни в городе, до стадиона и на нем. Но успокоились после первого гола. После матча все жали руки. Никто ни на кого не кидался. Хотя в начале матча у меня была перепалка с ними. Сидел на секторе рядом. Но все в пределах так сказать боления за свои команды.

Итак, я уселся на свое место. Команды вышли на поле. По телу мурашки. Я опять делаю 1000 км вообщем, что бы поддержат свою команду. Как же приятно, что здесь собрались ВСЕ области. Лично общался: Одесса, Киев, Тернополь, Львов, Луганская, Донецкая область. Херсон, Суммы. Очень многие первый раз - так сказать поддержать НАШУ УКРАИНСКУЮ команду. Итак, внутри все замерло свисток о начале матча. Турки начинают завывать свои кричали - стадион их глушит на раз. Заодно я выучил пару Львовских замолчалок так сказать для соперника))) Все очень поддерживают Шахтер. Кто как. Но ни один с безразличием! Энергия передаются команде. Горняки увидели поддержку это было видно и завелись. Надо было быть на стадионе что бы понять, Шахтер играл для стадиона! Легкость, быстрота, напор, упорство, сила. Такое впечатление, что игроки Донецкой команды стали на этот матч еще чуточку сильней. Тейшера еще быстрей, Срна еще более точен в пасах, Гладкий еще более прыгуч, Пятов вообще человек паук). К пятой минуте понеслось - гимн Украины. А потом ШАХТАР ХЛОП ХЛОП ХЛОП (ладоши работают))). Да так что в ушах гудело. Рядом мужичек сидел, обычный работяга. Местный. Кричал, давай гірники. Вперед рідні! После каждого гола я думал я завалюсь). Так все братались и обнимались. После третьего у меня сел голос) Но в ушах все гудело и проносилось эхом - Шахтар, Шахтар, Шахтар. Сегодня болели как никогда. Особенно классно затянули после третьего МОЛОДЦІ МОЛОДЦІ МОЛОДЦІ. В конце матча мне уже было пофиг, что у меня нет обратного билета на поезд и что такси просят 200 грн до вокзала. Моя команда победила. Шевчук, Гладкий, Тейшера, Ракицкий идут вдоль трибун и хлопают. Стадион в экстазе.! за 40 минут добрался таки до трассы. Еще километр шел пешком. Чудом сел четвертым в старенькую двойку за 70 грн до вокзала. Поезд уезжал чере1 минуту. Добежал, попросился - взяли.

И вот я уже на работе и пишу этот отчет. Друзья, не надо говорить, что мне на терекон. Киев мой родной город. Я поддерживаю Динамо. Коробка билетов дома есть тому свидетельство. Но давайте меньше ненависти к друг другу. Это все его зло сами знаете от куда растет. Будем едины. Пока едины - мы непобедимы! У меня получается без ненависти болеть за Шахтар и динамо поддерживать (все таки киевлянин). Мы же болеем не за тренеров и президентов. А за имя. И горстке провокаторов, которые приходят на матчи Шахтера, не удастся поломать новые традиции Львовян ходить болеть за Шахтер. Спасибо Львов, Спасибо Шахтер! Всех с победой украинской команды. Слава Україні !

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.08.2015, 15:47
colomb
Автор:
(colomb)
Статус:
Опытный писатель (287 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть