Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Строителям Барселоны посвящается... Выбор редакции

2015-09-29 01:48 После горячих перипетий родного чемпионата, в которых кто-то кому-то что-то сливал, но в силу отсутствия прямых ...

После горячих перипетий родного чемпионата, в которых кто-то кому-то что-то сливал, но в силу отсутствия прямых улик абсолютно никому недоказуемо кто, что и кому сливал, и сливал ли на самом деле или все-таки не сливал, и как это все в итоге пахнет, Лига Чемпионов стихийно продолжается.

Нас снова ждет Маккаби.

Да-да, тот самый, который, по версии Бориса Игнатьева, еще несколько лет назад, когда мы впервые с ним пересеклись, был ничто иное, как маленькая израильская Барселона.

Зацикленность на Барселоне среди украинской футбольной элиты не раз ставила меня в тупик. Одному Барселона мерещилась чуть ли не в каждом клубе, с которым его сводит нелегкая футбольная судьба. Другой долго и с упрямством, достойным лучшего применения, строил Барселону на базе Динамо в Конче-Заспе. Третий, как он думает, уже построил восточно-европейскую Барселону в донецкой степи. Четвертому, в телевизоре, подайте украинскую Барселону и подайте прямо сейчас, потому что столичный клуб де пачками скупает испанских тренеров, а значит Морайес уже должен начинать получать золотые мячи в количестве не меньше четырех и называться Мораесси.

Так, конечно, удобней, и Ярмоленко продавать никуда не нужно – скоро Барселона будет своя, доморощенная, выбирай только, кем ты в ней будешь – Ярмар или Яруарес. И мечта сбылась – хотел играть в Барселоне – играй на здоровье.

С похожей проблемой когда-то столкнулись некие азиатские технари – скинувшись как-то раз они купили в супермаркете японский магнитофон «Panasonic» и, вооружившись отверткой, вывернули из него все внутренности. А вывернув, поняли, что смогут сделать как минимум не хуже. И только в процессе сборки выяснили, что как его не собирай, все равно получается «PanasОanic», и это в самой лучшей комплектации. И попробуй пойми, что не так – то ли руки у сборщика кривые, то ли детали бракованные, то ли трагическое сочетание двух вышеупомянутых факторов.

Пришлось продавать, как есть, ибо те, кто разбираются, все равно разберутся, а остальной пипл все равно схавает, куда ж ему, пиплу-то, деваться? Либо ешь, что дают, либо… В общем, любите или идите.

Только Лобановский никакую Барселону не строил. Некогда ему было глупостями всякими заниматься, потому что думал он, как эту Барселону обыгрывать. И ведь обыгрывал, хотя не было у него в составе ни вингера из голландской сборной, ни полузащитника из португальской, ни защитника из сборной Австрии. Даже местный мегавингер на поле выйти не мог ввиду не достижения им на тот момент совершеннолетнего возраста.

Была у Лобановского в наличии только ватага «рожденных в СССР» (преимущественно в УССР), в том числе сегодняшний именинник, но Каталония рыдала, глядя на то, что они вытворяют с их ненаглядной Барселоной. И это после громких заявлений о каком-то там расстреле с использованием изощренных издевательств в стиле американских индейцев, последовавших от тренера Барселоны после первого поражения.

Но Лобановский… скажем так, смотрел свысока на все эти высказывания, и вместо строительства второй Барселоны начал с того, что разгромил первую. Поэтому и зовут его до сих пор мэтром, да и по праву, ибо был он большая умница. В отличие от большинства зодчих, ему воспоследовавших…

Но то таке… (с) – как любит говаривать Мирон Маркевич. Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой (с) – поддакнет классик.

Вернемся к нашим… евреям.

С которыми у нас возникла проблема еще при первом созидателе нашей собственной Барселоны. Ему, если мне не изменяет память, сильно помешала невыносимая жара. Что помешало ему дома обыграть Маккаби я, честно говоря, уже не помню.

Надеюсь, на поле в Хайфе в основном составе выйдет игрок, которого, как я считаю, действительно не хватало в матче с Порту. Я, естественно, о Шовковском.

По моему скудному разумению, для того, чтобы обыграть Порту Динамо не обязательно было забивать три. Достаточно было пропустить один. Без Ярмоленко, не считая прочих моментов, команда 14 раз ударила в сторону ворот и забила два гола. Честно говоря, не знаю, что бы в тот вечер он делал на поле.

В то время как Сашо… Ладно, проехали…

Конечно, от ошибок никто не застрахован, но с ним в рамке как-то спокойнее. А Рыбка пусть тренируется в менее ответственных поединках.

Ну и тема № 2 - это конечно же, Гонсалес. Тут некоторые пишут: надо время. Ну, чтобы адаптироваться… Парень прогрессирует…

Смотрим статистику того же Мораеса… Читаем о похождениях «никакого» Косты в Баварии… И делаем выводы о том, как на самом деле надо адаптироваться в команде. Ну и другие выводы тоже можно сделать. Они, собственно, тоже очевидны и касаются не только Гонсалеса, Косты и Мораеса.

И, конечно же изюминка вечера. Сегодня можно будет более-менее оценить, насколько человек, бывший некогда подмастерьем одного зодчего зашел дальше своего… предшественника.

Да и турнирная ситуация побеждать обязывает. Можно, конечно, считать ничью с Порту равной победе, но в стратегическом плане это, как ни крути, поражение. Это даже телеэксперты понимают, настолько все очевидно. Ибо если мы действительно хотим выйти из группы, очки в Киеве в поединке с основным конкурентом терять не стоило. Тем более, что где-то там уже маячит грозный призрак Челси.

Конечно, если считать Маккаби израильской Барселоной и учесть сравнительно недавний опыт противостояний, то ничья – достойный на выезде результат. Тем более, что, судя по прогнозу погоды на том же Синоптике, холодно сегодня вечером там не будет. Да и линия атаки, по мнению специалистов, у них сильная. А Динамо не очень любит играть с командами, которые проводят быстрые контратаки.

Наш главный тренер уже сказал, что приехал побеждать, но в то же время как бы намекнул, что если игра сложится, как с Порту, то ничья его как бы устроит.

В общем, легкой прогулки он не ожидает. А выигрывать-то надо…

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

29.09.2015, 01:48
Nytik
Автор:
(Nytik)
Статус:
Наставник (2496 комментариев)
Подписчиков:
8
Медали:
Выбор редакции × 4

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть