Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Смотреть футбол - это не вся жизнь, но это и немало. Выбор редакции

2015-11-10 21:49 Как-то со временем не складывается: посмотреть, что пишут, и то редко, а уж писать - вообще ...

Как-то со временем не складывается: посмотреть, что пишут, и то редко, а уж писать - вообще никак. Однако, иногда, можно и расслабиться.

Итак тема - украинский футбол, но начну, пожалуй, с той рубашки, которая ближе к телу, с Динамо. Уж слишком мало оставалось того, что могло нас радовать в обыденной жизни.

Страна сразу, галопом, превратилась в самую бедную в Европе и это, прежде всего, отразилось на простых людях, к которым относится основная масса болельщиков. Нам внушают, что Россия, война и прочее, так почему всякие "шенки" и "ценюки" с украинскими фамилиями и с чистым "аглицким" выговором стали богаче? Что-то в нашей "кухне" не так.

А Динамо: единственная из оставшихся отдушин, которая радовала, перестала такой быть. Выскажу свою, может и спорную, но, все же, точку зрения. Предупреждаю, я в своих выводах не так уж и уверен, но опыт болельщика со стажем, иногда, позволяет делать и верные выводы и давать правильные рецепты, хотя, как и всегда, они никому не нужны.

В начале каденции Реброва команда, составленная из тех же игроков, что и при бывшем, стала не слишком резко, но, все же, заметно прогрессировать. Как-то резче и осмысленнее стал Ленс, чуть выдвинулся вперед и заиграл Велозу, прибавил Буяльский, стало подавать надежды старое с новым движением нападение, стал забивать списанный всеми Кравец, более осмысленными стали финты Ярмоленко, его голы превратились если не в шедевры, то в полу- уж точно, как-то стабилизировалась защита. И хотя команда играла неровно: то проигрыш в меньшинстве на выезде в Европе, то разгром соперников доиа, но мы все ждали этих ответок, стали верить в возрождение ТОГО Динамо. И тут запахло фиалками. Не знаю, как и большинство мужчин, как они пахнут, но болельщикам Динамо их запах ароматом не стал.

Ну ничего, решили мы, уж в следующем цикле подрастут наши буяльские и сидорчуки, наберутся знаний и сил и какие-то фиалки со своим резким (предполагаю) запахом нам станут "морем поколено", но ничего подобного не произошло. Ушел, правда, Ленс, но это, всего лишь, бегунок типа шахтерского Тайсона, его уход не должен был сильно повлиять на атаку, к тому же приобрели новое, считаю, более осмысленное дарование на левый фланг, он до Динамо подавал бо-оольшие надежды. И в Динамо начал неплохо. Но команда ВСТАЛА ( не совсем литературно, но четко отражает суть). Перестал развиваться Буяльский и ничем, кроме гола Порту не запомнился в последнее время. Наметившийся великолепный тандем Ярмоленко-Мораес перестал работать со швейцарской точностью, опять посыпались обвинения Ярмоленко в передержке мяча, остановился в развитии Рыбалка, его потенциальная жертва Рыбка стал все реже светиться в рамке ворот, так, во второстепенных матчах, хотя решающую ошибку с Челси Шовковского в последней игре Рыбка и не думал повторять: стал в центре ворот, сделал вовремя шаг в сторону и только изменившаяся траектория мяча заставила совершить сейв. Возникает мысль, что недаром он у Луческу стал основным и в сборной тоже, а в Динамо то Бойко не такой, то Рыбка на вторых ролях.

Но если о голкипетрах я пишу, как о личностях, это их роль в команде, а здесь, как и, ранее, с Ковалем, тренерский штаб делает ошибку в выборе основного вратаря, то об остальных игроках мы должны думать/писать, как о команде, а команды, как таковой, опять все меньше. И где здесь причина, я определить однозначно не в силах, да и кто, собственно, я такой, чтобы ставить точный диагноз? Причин может быть несколько.

Во-первых - влияние помощничков с испанским произношением. Набор наших игроков, развитие с образования футбольного, не позволяют применять испанский путь с акцентом на держание мяча и позиционность атак, тут, скорее, был бы полезен опыт Клоппа 2-3-ехлетней давности, где в команде не было техничных испанцев, но было правильно поставленное движение, обоснованный и то не всегда риск в атаке, а Динамо, в страхе потерять контроль над мячом, стало играть в испанскую поперечку в худшем варианте.

Во-вторых, а кто такой, собственно, Ребров? А он, всего лишь навсего, начинающий тренер, и то, что так хорошо работало в начале этой карьеры, в развитии работать перестало. И встает обычный, в таких случаях, вопрос: а не стоит ли Реброву "перезагрузиться" или, по-футбольному, взять паузу, поразмышлять над ошибками и поработать, сделав выводы, с другой командой, а с Динамо должен начать работать другой. Свет клином, уверяю вас, на Реброве не сошелся, как не сошелся он тем же клином на Порошенко, Фоменко и прочих, не могущих показать результат. Это нормальная практика в мире: не можешь - уйди, но только не у нас. Тут никто сам не уходит, тут уходят тогда, когда совсем уж никак. Это, пока, не так ярко относится к Реброву, но ситуация становится, мягко говоря, не лучше, и доводить состояние Динамо до состояния Челси ( а оно не намного лучше, просто в нашем чемпионате нет того набора команд, что в английском, чтобы резче обозначить состояние дел) ..., а, впрочем, нам не привыкать, мы, как писал давеча Шип, такие терпеливые. В общем, мой рецепт - смена в Динамо всего тренерского штаба (как, впрочем, и во всех других упомянутых случаях), что для цивилизованного мира, куда мы, пока на словах, стремимся, привычное явление. В любой из указанных мною причин это выход из ситуации.

Ну, об украинском футболе писать, к сожалению, уже "немає часу", вскользь о сборной. Ничего хорошего, даже в случае, если повезет со Словенией, от игры сборной с этим тренером я не жду, так, очередное фиаско, но уже во Франции. Шахтер, хоть и разгромил аналог нашей Ворсклы, может лишь пошелестеть в ЛЕ, там уже опять будет Эмери со своим новым приобретением, грозой Реала Коноплянкой, а Днепр, хоть и растерял своих ведущих, но игры как не было, так и нет, а тут еще и Коломойский забуксовал или его забуксовали.

Да, там начали Маркевича сватать на сборную. Уверен, будет очередная большая ошибка. Прошу прощения, текст вычитывать некогда, ошибки возможны.'

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.11.2015, 21:49
Tomar
Автор:
(Tomar)
Статус:
Эксперт (7690 комментариев)
Подписчиков:
26
Медали:
Выбор редакции × 34
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть