Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Помер Леонід Жаботинський

2016-01-15 06:01 Сьогодні на 78-му році пішов з життя знаменитий спортсмен, дворазовий олімпійський чемпіон з важкої атлетики Леонід ...

Сьогодні на 78-му році пішов з життя знаменитий спортсмен, дворазовий олімпійський чемпіон з важкої атлетики Леонід Жаботинский.

Жаботинський народився 28 січня 1938 року в Харківській області. За свою спортивну кар'єру він двічі ставав олімпійським чемпіоном - 1964, 1968, багаторазово здобував звання чемпіона світу - 1964-1966, 1968 роках, ставав чемпіоном Європи - 1966, 1968.

Встановив 19 світових рекордів, 20 рекордів СРСР і 58 рекордів України.

За його ініціативою в 1979 році в Запоріжжі був побудований спортивний клуб і відкрита СДЮШОР " Спартак" з важкої атлетики. Щорічно в місті проводяться турніри на приз Леоніда Жаботинского.

segodnyа.ua

=================================================================================

Светлая память великому спортсмену, замечательному человеку, весельчаку и балагуру.

Имеется в биографии Леонида Жаботинского история с неприятным оттенком. Дело было на Олимпиаде 1964 года. Изначально золотая медаль планировалась Юрию Власову, a Жаботинский даже поначалу не входил в состав сборной, хоть и проходил предолимпийский сбор вместе с командой.

Перед самой Олимпиадой выяснилось, что в тяжелом весе будут выступать два американца - Шеманский и Гартнер, которые потенциально возьмут серебро и бронзу.

А в те годы олимпийский медальный зачет был на уровне самой высокой идеологии. Вот и было принято решение пожертвовать участием в одной из более лёгких категорий, где шансы на медаль были и так невысоки, а в тяжелом весе выставить двоих и лишить американцев одной из медалей.

Задача была выполнена и борьба за золото развернулась только между нашими богатырями. Вот тут то как раз и напустили дыму, вроде как Леонид притворился недомогающим в последний момент, когда уже серебро у него было в кармане, вроде бы не собирался подходить к последней оставшейся попытке, а Власов из-за этого, как говорится "повелся" и пошел на более низкий вес. А когда у Власова попытки кончились, Жаботинский заказал на полкило больше, чем у Власова, поднял, причем поднял легко и стал Олимпийским Чемпионом.

После Олимпиады Власов долго не мог успокоится, поливал Жаботинского, да и номенклатурные слои тоже добавляли. НО, победителей не судят. Получилось, что уже в те годы украинец победил россиянина.

Ещё раз СЛАВА Великому тяжелоатлету, богатырю и светлая память нашему соотечественнику.

П.С.

Вот тут очень хорошее видео, много знаменитых, заслуженных спортсменов и вообще известных людей. Рекомендую посмотреть.

https://www.youtube.com/watch?v=NfbGkR6hIo0

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.01.2016, 06:01
alyar
Автор:
(alyar)
Статус:
Эксперт (8386 комментариев)
Подписчиков:
21
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть