Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Сыночек, считай, что это от мамы, ты только вернись..."

2016-01-18 21:38 Обычная история для страны, которая находится в состоянии войны с первого дня своего основания. Из Facebook ... "Сыночек, считай, что это от мамы, ты только вернись..."

Обычная история для страны, которая находится в состоянии войны с первого дня своего основания.

Из Facebook Валерии Немайзер-Сахнович

Наблюдала вчера в общем-то обычную для Израиля, но от этого не менее потрясающую картину: стою я на кассе в супере, на соседней кассе солдат с упаковкой воды. В полевой форме, с полной выкладкой. Очень уставший, запылённый... Верно, что не первый день в шетахе (не знаю, как это перевести на русский... наверное, на открытом пространстве?). Живу я на территориях, вокруг нас много армейской охраны. И в жару и в холода ребята стоят в этом своём килограммовом снаряжении на перекрёстках, тремпиадах, патрулируют окрестности...

За солдатом солдатом в очереди в кассу стоит женщина лет пятидесяти и, когда доходит её очередь, она говорит: "Не плати. Я заплачу." И кассирше: "Добавь в мой счёт".

Кассирша понимающе кивает, солдат пытается возражать, ему неловко. И женщина говорит: "Сыночек, считай, что это от мамы. Ты только домой вернись".

Солдат обнимает её и уходит.

Кто-то в очереди тихо говорит: "Правильно, это же дети..."

Стоим ревём... женщина, кассиры, половина очереди в кассу...

И я подумала... мы же совершенно не воинственный народ... Для нас каждый ребёнок - свой. Сколько бы лет ему не было, и из какой общины он не происходил... Нам, по большому счёту, что нужно? Чтобы чадушко вовремя покушало и не ходило без тапок по холодному полу. Чтобы вся семья за столом. Чтобы внуков полон дом. Чтобы было кому печь пироги и готовить фаршированные шейки... Чтобы не было войны, и не нужно было панически боятся той минуты, когда твой сын оденет форму и возьмёт в руки оружие, а муж сменит тёплые тапочки на армейские ботинки, а пуховое одеяло - на спальный мешок.

Нам не много нужно. Просто, чтобы не мешали жить.

Но, "не воинственный" не значит "слабый". Мы гордимся своими детьми.

И мы - наседки - глотая слёзы, собираем наших чадушек в армию с такой же тщательностью, как когда-то в школьные походы, пытаясь, несмотря на возмущённое сопротивление ("Мама, ничего не надо, нам выдали всё!") впихнуть тёплый шарфик в армейский баул.

А потом ждём и молимся. Молимся и ждём. Молимся за всех. Потому, что нет чужих детей. Потому, что знаем, что где-то чужая мама скажет твоему уставшему ребёнку: "Сыночек, считай, что это от мамы. Ты только домой вернись..."

https://www.facebook.com/vsakhnovich/posts/971798886199334

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.01.2016, 21:38
alleol
Автор:
(alleol)
Статус:
Наставник (3232 комментария)
Подписчиков:
16
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 3 : 3 Закончился
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть