Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Немного ностальгического про футбол и не только

2016-01-30 18:23 Вспоминаю осенний день в октябре 1967 года накануне матча в турнире лиги европейских чемпионов Динамо-Гурник (Забже, ...

Вспоминаю осенний день в октябре 1967 года накануне матча в турнире лиги европейских чемпионов Динамо-Гурник (Забже, Польша) или Шахтар в переводе. Ирония судьбы прямо. :) Мне без двух месяцев 4 года и я в первый раз в жизни собираюсь на футбол! Отец берет меня за руку и мы выходим со двора. Жили мы на улице Репина, теперь Терещенковская, 13 напротив парка Шевченко.

До центрального стадиона было рукой подать и мы мальчишки из двора-"колодца" прекрасно разбирались в футболе. В те славные для нашего Динамо годы (1966-1969), когда были завоеваны три золотых и одна серебряная медали чемпионатов СССР гул стадиона, который обычно забивался битком, был очень хорошо слышен у нас во дворе. Когда наши забивали гол или создавали опасный момент у ворот гостей, стадион взрывался, кричал, стонал и для нас дворовых пацанов каждый такой "ор" означал забитый гол. Так что по нашим нехитрым детским подсчетам Динамо в большинстве матчей выигрывало за 10:0 :). Так вот, идем мы на стадион в сторону площади Толстого, по дороге встречаем приятелей отца и заходим в известное в то время кафе-"стекляшку" с пивными автоматами и жареными пирожками, напротив кинотеатра Киев. В тот день я сделал первый глоток пива, которое тогда мне очень не понравилось из-за горького вкуса. Зато пирожок был восхитительный! Он был или с мясом или с ливером с зеленым лучком. Очень свежий и мягкий! Немного перекусив переходим дорогу и через проходной двор рядом с кинотеатром движемся в сторону ул. Шота Руставели, мимо кукольного театра(теперь или снова синагога) выходим на площадь возле Дворца Спорта, где уже видимо-невидимо народу. Вся эта людская волна движется в сторону стадиона, который уже виден во всем своем великолепии! Наконец на стадионе, с трудом проталкиваемся на свои места на лавках. Думаю, что тогда там на трибунах, сидело людей намного больше, чем было продано билетов. :) В первый момент я был очень удивлен, что не слышно голоса комментатора футбольного матча. Поскольку раньше я смотрел футбол только по телевизору, то был уверен, что футбольный репортаж это непременное условие матча. Вспоминается еще один забавный момент относительно повтора забитых голов. Я был абсолютно уверен, что после того, как футболисты забивают гол они повторяют это действо, но уже в медленном варианте. :) Т.е. уже в середине 60-х годов прошлого века на украинском телевидении работал видеомагнитофон. Я был позже очень удивлен, когда в конце 90-х повторов не было вообще. А теперь немного о самом матче. Меня тогда очень поразило, что при каждом опасном моменте болельщики вскакивали со своих мест, потом очень тяжело было усесться обратно. Кричали разные слова, которые не ассоциировались у меня с футболом. Например: "Кастрюля! Кастрюля!". Отец пояснил мне, что это такое ласковое прозвище нашего суперфорварда Анатолия Пузача. К сожалению, Динамо проиграло 1:2. Но Гурник тогда был очень силен. Когда возвращались домой, то эмоции и чувства переполняли меня. А потом за вечерним кефиром я очень с важным видом пересказывал бабушке все перипетии матча с оценкам и кратким анализом, подслушанным мною от болельщиков. Моя бабушка охала и ахала, поскольку порой проскакивала несвойственная для меня лексика. В тот вечер я почувствовал себя очень взрослым и полюбил Динамо навсегда.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

30.01.2016, 18:23
ViktorB
Автор:
(ViktorB)
Статус:
Опытный писатель (333 комментария)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Франции Монпелье Нант 1 : 1   26 апреля 22:00
Чемпионат Украины Минай Черноморец - : - 27 апреля 13:00
Днепр-1 Динамо - : - 27 апреля 13:00
Чемпионат Англии Вест Хэм Ливерпуль - : - 27 апреля 14:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть