Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Вспоминая великого Выбор редакции

2016-03-25 16:07 Вспоминая великого

Вчера умер Йохан Кройф, великий игрок и великий тренер, очень умный и интересный человек. Йохан Кройф опережал свое время как игрок и как тренер. Он был гений!

Он мыслил наперед, думал о будущем футбола. Его интересовало все, что касается игры, ее развития, будущего. Йохан Кройф создал академию амстердамского "Аякса" и "Барселоны" . Это лучшие академии футбола в Европе.

Всех, кто вышел с этих великих академий так и не вспомнить. Но вот не большой список Ла Масии, академии Барселоны: Гвардиола, Месси, Хави, Иньеста, Пуйоль, Пике, Бускетс. Впечатляет, правда?

Именно при Кройфе в основе Барселоны заиграл Гвардиола. Это Кройф настоял, чтобы президент попробовал Гвардиолу в качестве тренера. Он советовал президенту дать шанс Пепу, говоря, что он уже созрел как тренер.

Он был полиглот, он знал не один и не два языка. Первое свое интервью в Барселоне он давал на каталонском! Он много читал, что редкость для футболиста, занимался самообразованием.

Йохан Кройф был противоречивым, с тяжелым характером, он был конфликтным и неуступчивым человеком, но он был велик! Нервный гений писали о нем в 70 годах (так его назвал спортивный английский писатель, Дэвид Виннер").

Когда он был молод, то был нервным (в молодости у него даже кличка была псих), любил поспорить и не когда не соглашался, если считал, что был прав. Его легко было вывести из себя, спровоцировать. Кройф часто отвечал своим обидчикам. Но, как он играл! Сложно вспомнить человека, который дал игре больше, чем Кройф. Ее развитию, становлению Да, были Марадона, Пеле, но Кройф особенный! Он изменил игру, придал ей что - то новое, особенное, то, чего раньше, до него не было! Тотальный футбол появился при рассвете Кройфа. Считается, что тотальный футбол придумал Михелс. Но все до сих пор спорят, получилось бы у него, если бы не было Кройфа! Кройф был думающий, умный футболист, он руководил партнерами, подсказывал им. Предугадать его, просчитать на поле было почти нереально! Как говорили про него, ты думаешь, что он будет бить, а он дает пас, думаешь, что будет давать пас, а он бьет, думаешь, что побежит влево, а он шел вправо! Что интересно, Кройф рос хилым ребенком. У него с детства были проблемы с сердцем. Но он был очень быстр! Многие не верили, что из него вырастет великий футболист, что он долго сможет играть, все-таки больное сердце! Из - за проблем с сердцем его признавали не годным к службе в армии! Кройф выходец из бедной семьи. Мать, Нел, на стадионе Аякса работала прачкой, а потом уборщицей. Отец Йохана был неудачливый человек. Он пытался торговать, делать на этом бизнес, продавая овощи, но не особо удачно. Семья жила бедно. Отец Йохана умер в 1958 году, когда Кройфу было 11 лет. Мама Йохана помогла ему попасть в школу амстердамского Аякса (Жила семья в 300 метрах от стадиона. Позже, Кройф жил в комнате на стадионе), именно она привела сына и уговорила его взять Кройф был не простым, конфликтным игроком и таким же был как тренер. Но, он умел признавать свои ошибки, давать второй шанс, прощать! У Кройфа были не простые отношения с Христо Стоичковым, но он пришел попрощаться с легендой, когда тот проводил прощальный матч за сборную (даже заехал к нему в гости). Кройф не ладил с Рональдом Куманом когда тот играл в Аяксе, а Кройф был тренером (он сделал так, что Куман ушел), но потом он настоял, чтобы тот перешел в его Барселону. Чтобы описать Кройфа игрока и тренера надо написать не одну книгу! Он был очень интересен! Кройфа нужно слушать и изучать, его мышление отличалось от других.

Казалось, что он был успешен во всем, что касается игры и ее понимания, для него не было секретов тайн в футболе. Он когда был еще игроком, то вел себя как тренер. Он руководил партнерами на поле так, как дано малому количеству тренеров! Его уважали, его слушали, он был непререкаемым авторитетом. При Кройфе тренере Барса выиграла свой первый кубок чемпионов! Был еще финал 1994 года, который Барса с треском проиграла Милану Капелло, хотя считалась фаворитом. Были 4 подряд чемпионства Испании, кубок кубков (еще один проиграли МЮ Фергюсона) Восемь лет Кройф был тренером Барселоны и два года Аяксу (здесь не так успешно как в Барсе, но все же: 2 вторых места в чемпионате Голландии, два кубка Голландии, кубок кубков) Кройф в футболе выиграл почти все, что можно. Смотрите и любуйтесь!

Он украшал, преображал своим присутствием любой коллектив, любую команду.

С человеком, который добился успеха, славы, стал знаменитым или великим, за этим часто особенная женщина. Йохан не исключение. Жена Кройфа - Дэнни Костер, мисс Голландия-67 и дочь очень богатого и известного ювелира Кера Костера. Благодаря жене Кройф менялся в лучшую сторону. Изучал языки, много читал познавательной литературы, классику.
Благодаря Дэнни Костер Йохан полюбил не только книги, изучал языки, еще и у него появилась любовь к искусству.

Йохан никогда и не скрывал, что часто советуется и прислушивается к советам жены Еще на жизнь, карьеру Кройфа сильно повлиял Кер Костер, отец Дэнни. Он обучал Йохана, подсказывал ему и оберегал его во всем, что касается денег. бизнеса. Теперь с Йоханом было не так просто договориться, он научился считать деньги и хорошо понимал сколько стоит и сколько может заработать. Теперь он знал, как выбить для себя с клуба, президента и всех остальных хорошие деньги, хороший контракт, прекрасные условия для жизни.

Йохан был очень техничен, его техника, финты поражали. Дриблинг на скорости. Дриблинг без скорости. Финты на фланге. Игра в короткий пас. Все он умел! Гол головой, из-за пределов штрафной, в касание, после обыгрыша нескольких защитников, шведкой, щечкой, закручивая от вратаря, закручивая в сторону вратаря — Кроиф умел забивать самыми разными способами и делал это очень часто. Он прекрасно видел поле, понимал и чувствовал игру. Он мог быть бомбардиром, а мог быть дирижером атак своей команды. Йохану можно было не давать установку, он сам понимал и знал, где ему лучше и когда быть на поле. У него была прекрасная скорость Мало кто за карьеру Кройфа без нарушений, грубости смог его закрыть, полностью выключить из игры. Таких даже 10 не наберется.

Йохан был лучшим игроком в истории сборной Нидерландов, Аякса. Его признали лучшим игроком Европы за сто лет. Все говорят, пишут про Месси (они конечно правы), но Йохан дал Барселоне на много больше, чем Месси. В конце концов Ла Масия, где рос и учился Месси, это тоже творение великого голландца. Кройфа часто называли, серым кардиналом" Барселоны. Он многое в клубе решал, его слушали, к нему прислушивались, его уважали. Да и в Аяксе он мягко говоря, тоже был не последним человеком!

Кройф успел поиграть помимо Аякса и Барселоны еще в Леванте, даже в Фейеноорде (назло Аяксу, когда поругался с руководством), в Америке(Лос-Анджелес Ацтекс , Вашингтон Дипломатс), но в его сердце было два клуба - Аяск и Барселона (Йохан даже своего сына назвал в честь каталонского святого - Хорди).

.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.03.2016, 16:07
justvitek
Автор:
(justvitek)
Статус:
Старожил (761 комментарий)
Подписчиков:
1
Медали:
Выбор редакции × 3
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 3 : 3 Закончился
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть