Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Пытаюсь понять, какова же схема игры в атаке ДК Реброва

2016-04-07 13:15 Обратите внимание, что против кого бы не играло Динамо (в ЧУ или в ЛЧ, против сильного ...

Обратите внимание, что против кого бы не играло Динамо (в ЧУ или в ЛЧ, против сильного соперника или слабого), ее схема в позиционной атаке одна и та же: игроки обороны перекатывают мяч между собой вдоль центральной линии поля, также передавая его дальше вдоль боковых линий полузащитникам, которые чаще всего возвращают его вновь защитникам, которые вновь катают его между собой, иногда давая пас в центр полузащите, которая почти всегда в одной касание возвращают его защитнику (я, например, никогда не видел, чтобы Буяльский в такой ситуации развернулся лицом к воротам врага и если не стал продвигаться с мячом вперед, то хотя бы дал пас в том же направлении; меня больше удивляет, что Велозу и в меньшей мере Гармаш действуют точно также).

Чаще всего это перекатывание заканчивается потерей мяча, но иногда все же удается совершить взаимодействие, которой заканчивается проникновением на ударную позицию и голевой попыткой.

Спрашивается в задачнике: такая схема ничего не напоминает ?

Мне кажется, что это очень близко к атакующей схеме, применяемой в другой игре – в гандболе. Именно в гандболе атакующие перепасовываются друг с другом перед линией обороняющихся, выискивая в ней бреши, совершая отвлекающие маневры, и когда удается растянуть оборонительные редуты, то следует мгновенный пас игроку, который выходит на свободное пространство, и таким образом совершается голевая попытка.

Понятно, что создание такой предпосылки для броска есть наигранное на тренировках взаимодействие игроков атаки, Что обязательным ее условием есть то, что время совершения такого взаимодействия минимальное, на раз-два-три, т.к. противник в противном случае отбирает мяч или блокирует бросок.

По-моему, Ребров с Рианчи разработали именно такую, «гандбольную», схему позиционной атаки ДК: во время нудного (для нас) перепаса мяча игроки полузащиты и напада выискивают возможности для того, чтобы уйти от опеки, получить пас и обеспечить развитие атаки в сторону ворот. Причем, если в гандболе в голевой комбинации с мячом участвуют как правило 2 чела, то здесь этого мало, наверное, 3-4 как минимум.

Кстати, применение такой «гандбольной» схемы не есть приоритет тренеров ДК – еще в 2010 году Игнатьев, помощник Семина в нашей команде, по итогам ЧМ-2010 написал довольно таки большой анализ тактических схем, применявшихся командами на этом чемпионате. И в этом анализе Игнатьев как раз и обозначил такой метод ведения позиционной атаки, как в гандболе.

Я в своем блоге здесь выкладывал статью с этим анализом, но сейчас влом рыться в архиве.

Так что мне кажется, что ДК играет именно по такой схеме.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.04.2016, 13:15
Ogneupor
Автор:
(Ogneupor)
Статус:
Наставник (1644 комментария)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Франции Лилль Ланс - : - 29 марта 22:00
Чемпионат Испании Кадис Гранада - : - 29 марта 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть