Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

После шока...

2016-04-20 23:23 ИЗ ДОСЬЕ В истори легендарного украинского клуба "Динамо", Киев эту страничку - 20 лет тому назад! ...

ИЗ ДОСЬЕ

В истори легендарного украинского клуба "Динамо", Киев эту страничку - 20 лет тому назад! - иные мои коллеги-журналисты называли "Футбольный Чернобыль". "ОПЕКУНСКИЙ СОВЕТ", в моей авторской программе "Украина. Вчера, сегодня, завтра...", которую на экранах RTN, первого в США русскоязычного телевидения, а в повторе - и по International Channel (интернациональный канал), в 1996-ом, посмотрела почти вся русскоязычная Америка.

И, так уж совпало что в дни выхода "Опекунского совета" на американских телеканалах, 19 апреля 1996-го, из штаб-квартиры УЕФА , из Женевы, пришла радостная весть: досрочно были сняты санкции с клуба "ДИНАМО", КИЕВ - беспрецидентный случай в истории европейского футбола...

Фрагмент из моей книги "ДИНАМО" КИЕВ. ВОЗРОЖДЕНИЕ..."

ОПЕКУНСКИЙ СОВЕТ

Горе сплотило ребят

Вклад первого Президента Украины

Вера творит чудеса

Футбол несёт людям радость

Одну из апрельских передач в моей авторской программе «Украи- на. Вчера, сегодня, завтра...» вполне можно было отнести к разряду «По заявкам телезрителей». Судя по письмам и звонкам, многих из них интересовал вопрос: как обстоят дела в динамовском коллективе после разразившегося скандала и последовавшего за ним, известного во всём футбольном мире, решения УЕФА? В заключительных кадрах своего 27-минутного видеорассказа, обращаясь к подписчикам RTN, я сказал буквально следующее:

"Надеюсь, что вы получили ответ на вопрос: какова сейчас, в девяносто шестом году, ситуация в киевском «Динамо»? И согласитесь, что слухи, имевшие место на страницах русскоязычной прессы Америки, осенью девяносто пятого, о возможном скором крахе клуба, были силь- но преувеличены. Будем и мы с вами, дорогие мои телезрители, кому здесь, в Соединённых Штатах Америки, небезразлична судьба динамов- цев, надеяться на скорое возвращение «Динамо», Киев на европейскую футбольную арену. Футбол призван дарить людям радость. А многостра- дальному народу Украины сейчас, в год десятилетия Чернобыльской трагедии и целого букета жизненных проблем, эта радость нужна вдвойне. Зачем продлевать страдания ещё и «футбольного Чернобыля»...

Ровно через месяц передача была повторена по International Channel (интернациональный канал), который русскоязычная публика смотрит на всей территории США - от западного побережья океана до восточного. На этот раз диктор первого русскоязычного телевидения на американской земле Валентина Печорина, которую многие телезрители помнят ещё по работе на ЦТ в Останкино, закончила мою программу таким послесловием:

«Уважаемые телезрители, передача «Опекунский совет» впервые вышла на экраны RTN 16 апреля этого, девяносто шестого года, естественно. А через три дня, 19 апреля, из Женевы, из штаб-квартиры УЕФА , пришла радостная весть: досрочно были сняты санкции с киевского клуба! И с осени, 1996 года, «Динамо», Киев вновь будет играть в Лиге европейских чемпионов! Так что не будет продолжаться «футбольный Чернобыль». Журналист Дэви Аркадьев не зря с уверенностью высказывал надежду на скорое возвращение «Динамо», Киев на евро пейскую футбольную арену».

Откуда такой оптимизм? Ведь когда готовилась передача и даже в день её выхода на телеканале в США, ещё не было известно, какое именно решение примут те, кто в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций вершил судьбы людей, клубов и даже сборных отдельных стран в Европе? Дело, разумеется, не во мне. Быть оптимистом помогли объективные факты и состояние дел в динамовском коллективе уже после шока...

Впрочем, лучше, как известно, один раз увидеть...

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ ( на моей страничке в Facebook)

ОПЕКУНСКИЙ СОВЕТ

В заключение повторю то, что уже однажды сказал: нам есть, что вспомнить, чем годиться и что приумножать...

Дэви АРКАДЬЕВ,

19-20 апреля 2016,

Филадельфия.

P.S.

Шесть лет тому назад, на этом же сайте, в день рождения первого Президента Украины Леонида Макаровича КРАВЧУКА (замечу в скобках, что мы с ним одногодки) опубликовал материал с одноименным названием "Опекунский совет", кто имеет желание, приглашаю:

http://dynamo.kiev.ua/blog/48032-opekunskij-sovet

Д.А.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.04.2016, 23:23
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции ПСЖ Гавр 3 : 3 Закончился
Чемпионат Украины Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Чемпионат Италии Интер Торино - : - 28 апреля 13:30
Чемпионат Франции Мец Лилль - : - 28 апреля 14:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть