Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Дважды заслуженный...

2016-04-23 20:56 Редкое для оценки работы в советском футболе сочетание, когда ими обладает один и тот же человек: ... Дважды заслуженный...

Редкое для оценки работы в советском футболе сочетание, когда ими обладает один и тот же человек: "Заслуженный мастер спорта" и "Заслуженный тренер СССР". Анатолий БЫШОВЕЦ, которому сегодня исполнилось 70 лет, может этими гордиться.

Анатолий БЫШОВЕЦ

В середине 60-х годов, когда киевское "Динамо" трижды к ряду стало чемпионом Советского Союза, по давней традиции их первые тренировочные сборы проходили в курортном городке Абхазии Гагры. И выбор места жительства на берегу Чёрного моря был традиционным - санаторий ЦК КПУ "Украина". Это четырехэтажный корпус. Собственный песчано-галечный пляж, спортивные площадки и удобный спуск к морю. Именно там, во время командировки от газеты "Комсомольское знамя", где я в ту пору заведывал отделом спорта, впервые поближе познакомился с Анатолием БЫШОВЦЕМ. Сегодняшнего юбиляра застал в его номере за чтением томика Омара Хайяма, известного во всём мире , как выдающегося философа и поэта. В той встрече Толя показал мне и несколько своих стихов, но просил... никому об этом не говорить, а уж - тем более! - не писать. Сегодня делаю это впервые и, надеюсь, что Анатолий Фёдорович (за давностью лет!) простит мне этот "грех"... В своё время не раз бывал в школе, где учился Бышовец, познакомился и с некоторыми его учителями. Всё это было в годы, когда мы с Олегом Блохиным работали над нашей первой совместной книгой "ПРАВО НА ГОЛ". И мой соавтор очень тепло всегда рассказывал об этом. Вот что об этой школе рассказывает Олег БЛОХИН:

Более того, судьбе было угодно, чтобы этих двух выдающихся питомцев киевского "Динамо" учила одна и та же учительница. Олег БЛОХИН:

Это точно. Особенно когда команда-звезда во главе с легендарным Виктором Александровичем МАСЛОВЫМ, которого его подопечные ласково называли Дед, в 1966-ом году сделала заветный дубль: как выражаются в таких случаях футболисты, положили золотые медали чемпионов страны в хрустальный Кубок...

Познакомьтесь с воспоминаниями, которые записал для еженедельника "Зеркало недели" журналист Виталий Галинский.

Анатолий БЫШОВЕЦ:

Мой первый хрустальный Кубок Прекрасно помню две выдающиеся команды того времени: московский «Спартак» образца пятидесятых и, конечно же, масловское «Торпедо» начала шестидесятых. Таких команд в послевоенные годы были единицы. Их прежде всего отличало высокое качество игры и зрелищная притягательность. Тогдашнее соперничество киевского клуба со «Спартаком» или «Торпедо» не могло не тронуть душу болельщика. Автозаводцы с вернувшимся из заключения Стрельцовым, Ворониным, Ивановым, Шустиковым и Кавазашвили противостояли нам в финале Кубка СССР в 1966 году. Для меня эта игра осталась памятной: это был мой первый финал. Опыта выступлений на таком уровне у меня было маловато. А вот волнения — хоть отбавляй. Я тогда сумел забить мяч уже на первой минуте игры. Но вот что мне помогло обстоятельно подготовиться к игре, совладать со своим волнением, я понял чуть позже. А ситуация, в которой я оказался накануне игры, признаюсь, была щекотливая. Киевское «Динамо» разместилось в гостинице «Пекин», что на площади Маяковского. После утренней зарядки и завтрака, тренеры предоставили нам свободное время. Книга в руках не держалась, отдыхать — не отдыхалось, словом, некуда себя деть. Я решил выйти на площадь, где познакомился с девушкой. Мы чинно прохаживались по сегодняшней Тверской, перебрасываясь пустячными фразами. На пути нам встретились не только мои одноклубники, но и тренеры. Представляете, какими глазами они смотрели на меня и на мою спутницу. Такой «променад» явно не входил в рамки подготовки к кубковому финалу. Мое участие в игре было под большим вопросом. Нужно отдать должное мудрости Маслова, который все же поверил мне. Уже выходя на поле, я поймал себя на мысли, что если не сыграю на должном уровне, то меня обвинят во всех тяжких.

"Динамо" - 1967, четвёртый слева стоит Анатолий БЫШОВЕЦ.

Не сомневаюсь в том, что сегодня юбиляр услышал немало тёплых, искренних пожеланий. Дай-то Бог, чтобы они сбывались...

Дэви АРКАДЬЕВ,

23 апреля 2016,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

23.04.2016, 20:56
23.04.2016, 20:56
236926 6 alyar, an99, fanofdynamo, P.S., passant, FCDK63
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть