Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Покровители клуба "Динамо" Киев 1963-2016г.г.

2016-04-25 15:26 Так уж сложилось в Украине, что успехи ДК в Европе связаны с первыми должностными лицами Республики, ...

Так уж сложилось в Украине, что успехи ДК в Европе связаны с первыми должностными лицами Республики, да и успехи украинских региональных команд в СССР; "Днепр", "Заря", "Карпаты", "Шахтер", связаны напрямую с первыми лицами регионов.

Без всяких сомнений, главным покровителем ДК был В. Щербицкий (Первый секретарь ЦК КПУ 1972-1989г.

г.,который вывел ДК на передовые позиции в Европе, под его. руководством , В. Лобановский,дважды выиграл КОК 1975г, 1986г. Суперкубок Европы 1975г., дважды ДК выходило в полуфинал КОЧ (ЛЧ) 1977г,.1987г. По рейтингу УЕФА ДК занимало 2место в Европе (в настоящее время 26место).

Надо отметить, что до В, Щербицкого, предыдущий Первый секретарь ЦК КПУ(1963-1972г.г.) П. Шелест вывел ДК на первые позиции в СССР. П, Шелест дал согласие на приглашение в Киев В. Маслова, при котором ДК окончательно подвинуло московские команды на вторые позиции. За период правления Шелеста в Украине развивалась наука,украинская культура , спорт.

Из воспоминаний В. Серебряникова:

В 1964г. мы выехали в Москву на финальную игру кубка СССР с "Крылья Советов" г. Куйбышев . В те дни наш Попович слетал в космос, и на матч в Лужниках собралось все Политбюро КПСС...

В первом тайме мы натолкнулись на «волжскую зацепку» и ничего не можем с ними поделать: мяч в ворота никак не идет. А «Крылышки» опасно контратакуют... Так «по нулям» и ушли на перерыв. В перерыве «дед», естественно, с нас «стружку снимает» – настроение самое похабное: ведь обещали этот Кубок выиграть...

И тут влетает в раздевалку раскрасневшийся Петр Ефимович Шелест… Кто не по.мнит – главный коммунист Украины… Маслов, который никогда никого в раздевалку не пускал, повернулся к нему: вот, думаю, сейчас разрядится... Я, опережая его, вскочил: «Вик Саныч, это наш первый секретарь ЦК...» Петро Юхимович обращается ко всем нам:

«Хлопчики, рідненькі! Я вас прошу: виграйте, а то ці москалі мене вже зацькували!..» И убежал.

Во втором тайме «Канева» забил гол, и мы выиграли! Сделали круг почета... В раздевалке налили в Кубок шампанского – празднуем... Тут снова раскрывается дверь и влетает радостный Шелест:

«Хлопчики, рідненькі! Спасибі велике...» – каждому руку пожимает, не знает, как еще благодарить... «Вас зустрінуть...» И выбежал...

«Что он сказал?» – спрашивает Маслов… Украинского он не знал... После игры настроение хорошее: я и говорю: «Сказал, что встретят двое с носилками и один с лопатой...». Ребята за животы держатся, со стульев падают… А «дед» все никак не врубится: видно, стоила ему эта игра нервов... «Так что он сказал?» «Вик-Саныч, все в порядке: в Киеве нас будут встречать с почетом...»

Ехали домой, как герои космоса: поезд был переполнен киевскими болельщиками, которые гуляли всю ночь... Утром Маслов нас заранее поднял: привели себя в порядок и приготовились к встрече... На перроне нас, конечно же, торжественно встречали и чуть ли не руках занесли в автобус...

Только собрались отъезжать, заходит какой-то молодой человек с «дипломатом» и, не спрашивая, где тренер – ко всем: «Ребята, сколько человек играло?» Видно, дилетант... А я возьми да брякни: «20» Маслов, ничего не понимая, оборачивается ко мне – что он хочет?... А этот посыльный открывает дипломат и достает оттуда 20 конвертов... Тренеры замерли, как каменные – никто конвертов не берет... Наконец, решился доктор, Сергей Федорович Попов... «Вам передает привет Петр Ефимович. Спасибо...» – и молодой человек выскочил из автобуса... Маслов поворачивается ко мне: «Ты – такой-сякой!.. Знаешь, что я коммунист?..» «Мы все – коммунисты... – говорю – но деньги нужны всем!»

Посчитали – нормально вышло...

Правда в покровительстве П. Шелесту помогал В. Щербицкий, который в в ту пору занимал пост

Председателя Совета Министров УССР( 1965-1972г.г.)

На этом и закончились успехи ДК в Европе, ведь прошло 30 лет, как ДК не может выиграть европейские кубки. За период независимости Украины( 1991-2016гг). успехи ДК скромны, полуфинал ЛЧ 1999г и полуфинал ЛЕ 2009г. О полуфинале ЛЧ 1999г. я остановлюсь ниже.

В начале независимости ДК осталось без покровителей и стояло на грани распада. В 1993г. ДК приватизировал Григорий Михайлович Суркис и стал его президентом, не будем детально вникать в эту сделку, оставим это политикам , юристам.

С приходом ГМС в ДК был реконструирован стадион Динамо по европейскому образцу, были реконструированы базы ДК, Был построена новая учебно-тренировочная база ДК Под руководством ГМС был приглашен в ДК гл. тренер В. Лобановский, который вывел ДК в полуфинал ЛЧ 1999г. - высшее достижение ДК в Европе, в период независимой Украины.

Многие болельщики хорошо помнят эту эту игру полуфинала ЛЧ 1999г. с Баварией в Киеве, ведя в счете 3-1 киевляне умудрились свести этот матч вничью 3-3, а в Мюнхене минимально проиграть...

После "шубного скандала"в 1995., где ДК было дисквалифицировано УЕФА от участия в европейских кубках, в 1996г. был создан Опекунский совет ДК, под руководством первого Президента Украины Л. Кравчука. Опекунский совет сыграл положительную роль о снятии санкций против ДК, особенно в этом заслуга Л. Кравчука, который неоднократно встречался с членами исполкома УЕФА, и ходатайствовал о снятии санкций.

Можно ли с уверенностью сказать, что Опекунский совет, заменил покровителя ДК, как в предыдущее время, на мой взгляд, конечно, решил вопрос - частично, ведь члены Опекунского совета не обладают реальной властью и финансовыми возможностями, ведь моральный авторитет, в настоящее время, в Украине отходит на второй план.

Из интервью Дэви Аркадьева:

Дэви Аркадьев- Как сейчас принято говорить имидж авторитетных людей не только в Украине, но и в мире- одним словом, я понял, Опекунский совет не создавался для того,, чтобы как-то успокоить общественное мнение?

Л. Кравчук- Ни в коем! И даже не для того, чтобы усыпить бдительность УЕФА. Мы это делаем для того,чтобы поставить футбол Украины на высочайший уровень европейского и мирового класса.

Прошло 20лет с тех пор, как создан Опекунский совет ДК.но результатов на европейском уровне, я не вижу. Золотые Ваши слова Леонид Макарович: " Маємо те , що маємо"

Какая же причина неутешительного выступления ДК на европейском уровне?

НА мой взгляд, олигархический футбол, в коррумпированной Украине, как показала практика в независимой Украине, не может вывести ДК на супер европейский уровень, ведь олигархи, по своей сути в Украине, меркантильный интерес ставят выше, чем спортивное достижение клуба.

В поемі "Юродивий" Т, Шевченко написав:

Коли ми діждемося Вашингтона
З повим праведним законом? Діждемось- таки колись.

Если в политике пока своего Вашингтона, я не вижу на горизонте, то в ДК, наш Вашингтон, обязательно появится в ближайшее время, и выведет на супер европейский уровень игры.

Поздравляю клуб ДК с досрочным завоеванием золотых медалей ЧУ! , и успешного выступления в ЛЧ следующего сезона.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

25.04.2016, 15:26
dk61
Автор:
(dk61)
Статус:
Эксперт (8623 комментария)
Подписчиков:
5
Медали:
Выбор редакции × 2
Топ-матчи
Чемпионат Украины Заря Шахтер 1 : 3 Закончился
Лига конференций Фиорентина Виктория - : - 18 апреля 19:45
Лилль Астон Вилла - : - 18 апреля 19:45
Лига Европы Рома Милан - : - 18 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть