Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Севильская цирюльня

2016-04-28 08:31 "Ужасное несчастье — не иметь возможности остаться наедине с самим собой"© Чем могут быть связаны заголовок, ... Севильская цирюльня

"Ужасное несчастье — не иметь возможности остаться наедине с самим собой"©

Чем могут быть связаны заголовок, французская классика, парикмахерская и сегодняшний футбол? - "Матчем во Львове!" - ответит вспыльчивый читатель. И угадает только половину, а то и треть. В собственное оправдание замечу, что общий лейтмотив располагает к лукавству.

:)

Всем, кто не знаком с содержанием комедии, я считаю должным предложить краткий и выборочный пересказ. В ней, престарелый доктор Бартоло влюблён в собственную воспитанницу, прекрасную Розину и, движимый дремучей ревностью, мешает её счастью с графом Альмавивой. В итоге, и с помощью известного плута Фигаро, мы имеем классический happy end, закончившийся свадебкой. Росписью молодых людей, строго говоря.

К огорчению многих, болельщицкие распри в голливудские каноны укладываются редко, хотя каждый живо примеряет и даже меняет маски персонажей Бомарше. Возьму-ка и я себе роль, напишем, Фигаро. И если с пуповинной ненавистью рядового и не очень болельщика ДК к "Шахтёру" бодаться в открытую бесполезно, то выгоднее будет добираться окольными путями, обнаружив побочные плюсы победы "горняков". Замечу только, что набившая оскомину (хотя и предельно актуальная) тема "очков в копилку" будет обделена вниманием. Хватает на этой Стене Плача записок и без моей.

И начну, ожидаемо, с украинского единства. - "Погодите! А разве болельщик "Барселоны" за "Реал" будет топить хоть на суше, хоть на воде?? А "Манчестер" (тот что Юнайтед) за "Ливерпуль"?? Нас не проведёшь!" - едко, с незрелой дотошностью кадета Биглера, заметит оппонент.

Несомненно, при прочих равных и в стабильной для страны ситуации, эта фабричная стрижка масс выглядит весьма убедительной, только вот не во флегматичной Скандинавии живём. В Украине, лишне напомнить, идёт горячая война, временно, конечно, сплотившая даже непримиримых "ультрас". Общая беда, как правило, сближает. Будь то болезнь Вилановы или трагедия на "Хиллсборо". Вражеская сторона с нетерпением ожидает мало-мальского раздора, им же и козыряет. Кстати, о ней, проклятой.

Выход в финал еврокубка, не говоря пока о взятии трофея, ударит наотмашь по самолюбию сепаратистов, а жителям оккупированных территорий Донбасса обязательно внедрит в голову каскад "крамольных" задумок. Вроде тех: почему мы должны скучать, глядя на вялую игру полулюбительского "Новоросса" против сб. непризнанной Абхазии, а не пользоваться комфортом "Донбасс Арены" под приличный футбол некогда обожаемого "Шахтёра" с мировыми грандами? Ох, зря не на тех поставили, задёшево Родину продали... Отстранясь, нужно признать редкий случай, когда этих горе-болельщиков следует злорадно пожалеть. Два часа на жарище под убаюкивающее сопение косноязычного Шарафутдинова - пытка не из приятных. Но, собственно, кесарю кесарево, а шахтёро-трактористу егошных любимцев.

Едем дальше. Лето - это пора не только отпусков, мошкары и пенистого напитка, который "обостряет чувства и готовит нас к ультранасилию". :) Футбольного болельщика живейшим образом интересует Евро-16. Делегирование представителей "Шахтёра" в национальную сборную переоценить сложно. Немного показательной статистики: Украина-Испания (5 "горняков"), У-Словения (3), Словения-У (4), У-Кипр (5), У-Уэльс (5). Статус победителей ЛЕ однозначно добавит уверенности защитно-коваленковскому фрагменту сборной и распылит добротный моральный дух в главной команде. Не пишу про мировых чемпионов, но оставшимся нашим конкурентам опосредованный титул обязательно насыплет муштарды и, соответственно, нальёт виски в исподнее. :)

Но главная причина поддержать "Шахтёр" отложена на десерт. И касается она нашего злополучного чемпионата. Не секрет, что вице-чемпион испытывает если не харьковские трудности, то будущее его весьма неопределённо. И прежде чем брать пример с фанов "Селтика" и радостно предвкушать падение закадыки, следует задуматься о затяжном кризисе, который последовал с отсутствием единственного спарринг-партнёра "зелёных". Национальное первенство приедается запросто, амбиции же европейской орбиты укротить сложнее. К тому же, нахрапу здесь не бывать. Современная ЛЧ разительно отличается от образца 98/99. Изменился формат, забронзовели фавориты. Прямой выход "Шахтёра" в групповой этап ЛЧ (посредством победы в ЛЕ, естественно) зафиксирует уровень затрат Ахметова на должном уровне, что единственно положительно скажется на уровне следующего сезона УПЛ. В противном случае, создаются риски и наивероятнейший откат в кислые 90-е.

Предлоги можно и множить, дело за фантазией и желанием. И, разумеется, общего отношения к поддержке/игнору/отторжению поднятого вопроса быть не должно. Впрочем, будем справедливы: когда подлинный патриотизм и целесообразность сговорятся обмануть циника, "все его усилия им помешать могут быть с полным основанием названы Тщетною предосторожностью". :)

P.S. В качестве и с помощью бонус-трека, рекомендую настроиться на украино-бразило-испано-французскую волну увертюрой из одноимённой оперы Россини:

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

28.04.2016, 08:31
auto-kajzer-soze
Автор:
Статус:
Читатель (30 комментариев)
Подписчиков:
1
Медали:

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть