Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Аркадий Галинский. Запрет на профессию...

2016-05-01 21:06 ПАМЯТИ НАСТАВНИКА Ровно год тому назад, уже писал о том, что в своё время, набрав один ... Аркадий Галинский. Запрет на профессию...

ПАМЯТИ НАСТАВНИКА

Ровно год тому назад, уже писал о том, что в своё время, набрав один из московских номеров и услышав в ответ знакомый голос, с пафосом говорил в трубку: "Да здравствует 1-е мая и день рождения Аркадия Романовича ГАЛИНСКОГО! Ура, товарищи...". Сегодня ему бы исполнилось 94 года. Год тому назад в в You Tube выложил ролик, озаглавив его:

НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА

Не сомневаюсь, что болельщики старшего поколения вспомнили и те времена, в которых мы жили, и Аркадия Галинского, земля ему пухом и Царствие Небесное.

На мой взгляд, журналист, телекомментатор и писатель от Бога, после выхода в свет своей единственной книги, семнадцать долгих лет пребывал в безвестности. Четверть века тому назад в 9 - и (!) номерах газеты "Комсомольское знамя" было опубликовано интервью с "Солженицыным советского футбола", как назвал Аркадия Романовича один из высокопоставленных чиновников того времени.

Вопросы А. Галинскому задавал Григорий Каневский, земля и ему пухом. Благодаря его величеству Интернету и людям, которым дорого творчество А.Р.Галинского, всё это сейчас стало доступным, слава Богу, по обе стороны океана. Для желающих узнать больше, охотно дам ссылку:

http://www.agalinsky.narod.ru/kumir/kumir.html

Журналист Григорий Каневский, которому симпатизировал всегда, своё, как принято говорить, развёрнутое интервью, предварил таким вступлением:

"В спортивной журналистике этот человек занимает особое место. Его публикаций с нетерпением ожидали не только читатели, но и мы, его коллеги. Он писал так, что спутать его материалы с чьими-то другими было невозможно. Манера письма, взгляды, суждения – все было своим, незаимствованным, в какой бы роли он ни выступал – собкора «Литературки»,«Советского спорта», спортивного комментатора Центрального телевидения. И вдруг, замолчал, исчез. Миновали год, другой, третий – ни слуху ни духу, о нем уже стали забывать. И вот совсем недавно – снова Аркадий Галинский: в «Советском спорте», в «Литгазете», в «Правде», почти из номера в номер в новом еженедельнике «Футбола».

Приведу несколько фрагментов из этой публикации Григория Каневского.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

– Возможно, экскурс в прошлое не доставит вам удовольствия, но все-таки спрошу: что же потом с вами в Москве произошло! Какие-то слухи, разумеется, в Киеве ходили, но толком, мне кажется, никто ничего не знал. Поговаривали, будто вы чуть ли не антисоветчик...

– История моя совсем не уникальна. В какой-то мере типична даже для застойных времен.

– Итак, насколько я понял, вы попали в опалу. За что?

– Я имел обыкновение говорить и писать о спорте то, что думал. Писал, например, что наш так называемый любительский бокс – не что иное, как узаконенный способ калечить людей, прежде всего детей и юношей. Что Людмила Белоусова и Олег Протопопов, против которых в конце 60-х ополчились журналисты, писавшие о фигурном катании, и телекомментаторы, рассуждавшие о нем же, вовсе не снизили свой класс. Замечательных фигуристов травили по команде из Спорткомитета, а я их защищал как мог. Писал я и о том, что необходим, наконец, закон об уголовной ответственности тех, кто манипулировал результатами футбольных матчей. В итоге в надлежащей инстанции, видимо, и решили, что человек я неуправляемый и спортивная журналистика вкупе со спортивным телевидением могут без меня обойтись! Вот тогда и стали увольнять – с одной работы, с другой... В конце концов, по отношению ко мне был применен запрет на профессию.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

– Сказав «связка Буряк – Блохин», вы случайно не оговорились? Разве Буряк и Блохин являлись связкой?

– Над воплощением этой, кстати, севидовской идеи Л. Буряк и О. Блохин уже серьезно поработали в 1973 г. Да и приглашен был Буряк в основной состав «Динамо» Севидовым из «Черноморца» (тогда команды первой лиги), можно сказать, специально «под Блохина». Ведь оба уже выступали вместе в юношеских сборных УССР и СССР и, по мнению опытных селекционеров, удачно порою находили в игре друг друга.

– Вот оно что!

– В 1974 году из 45 мячей, забитых динамовцами в чемпионате страны, Блохину и Буряку принадлежало больше половины – 25! А в 1974–84 гг. Блохин и Буряк, находясь на поле вместе, забили в чемпионатах СССР 215 голов (Блохин – 171, Буряк – 44), это составляет 45,4 процента мячей, проведенных всей командой.

– Результат уникальный! Не имеющий, я думаю, аналогов в истории мирового футбола.

– Вы правы, но этих данных почему-то никогда у нас не публиковали. Историки и статистики отечественного футбола Вартанян и Кошель подсчитали все это по моей просьбе. А теперь прибавьте к 215 голам еще 31 мяч, забитый Блохиным в чемпионатах СССР в отсутствие Буряка, а также 7 мячей, забитых Буряком в отсутствие Блохина, и вы получите в сумме 253 мяча. Между тем, киевское «Динамо» в чемпионатах СССР 1974–84 гг. всего забило 557 мячей.

– Да, любой тренер мечтает о таком тандеме!

– Его особая опасность для соперников состояла в том, что разгадать алгоритм связей Блохина и Буряка было необыкновенно трудно. Во-первых, они взаимодействовали одинаково эффективно, находясь друг от друга на самых разных дистанциях. Во-вторых, ни в передачах Буряка, ни в перемещениях и ударах Блохина никогда не было шаблона.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Намеренно не касаюсь темы, которая год назад довольно живо обсуждалась на ветке комментариев к моему блогу. Приведу один из них и, полагаю, вы поймёте суть полемики.

Навсегда С ДК(Ogneupor) - Наставник (02.05.2015 17:46). как чел, который сидит на этом сайте с конца 99 г., хочу обратить внимание на то, что эта тема - обгаживания ВВЛа Галинским - всплывает уже не раз и каждый раз я обращался к Дэви и просил его раскрыть причину такого нехорошего, мягко говоря, поведения. И каждый раз Дэви никак на эту мою просьбу не реагировал. Поэтому сейчас я даже и не буду в очередной раз спрашивать его об этом:)

А вот ещё:

виктор петров(kulon) - Опытный писатель (02.05.2015 00:33) Раз Деви об этом молчит,позволю себе предположить историю ненависти АГ к ВВЛ. Дело в том,что АГ вёл себя по отношению к ВВЛ как ,в некотором роде, наставник,и Лобановский-игрок до определённого момента с этим примирялся. Но до того момента,когда сам стал тренером И вот когда АГ,по своей привычке,приступил к "наставничеству",беспардонно влезая в сугубо тренерскую"кухню",то получил неожиданный для себя отпор. Но вместо того,чтобы с этим примириться,и сменить манеру поведения,АГ не нашёл ничего лучшего,как возненавидеть его до глубины души.Как брошенная девушка. Относительно критики в свой адрес. Самый авторитетный московский журналист Лев Филатов неоднократно,и довольно резко критиковал ВВЛ,но ,тем не менее,отношения между ними были довольно корректными.

Дискутировать со всеми, кто принял участие в обсуждении публикации, не стал. Ответил лишь тем, кому, на мой взгляд, просто нельзя было не ответить. Напомню свои ответы.

Дэви Аркадьев(Devi) - Наставник (03.05.2015 18:01) Уважаемый виктор петров (kulon) - Опытный писатель (02.05.2015 00:33), признателен за весьма, на мой взгляд, корректно изложенную Вашу точку зрения, с которой - во многом! - согласен...

Дэви Аркадьев(Devi) - Наставник (05.05.2015 15:18) Уважаемый Навсегда С ДК (Ogneupor) - Наставник (04.05.2015 00:52), от души спасибо за столь лестные слова, но, как известно, только неумолимое время расставляет всё по своим местам... Правда, в этой теме - по опредению виктора петрова (kulon): "историю ненависти АГ к ВВЛ" - у меня фактажа, как говорится, вагон и маленькая тележка (включая письма из Москвы А.Р.Галинского до той поры, пока мой Наставник, земля ему пухом, не прекратил со мной отношения, простите за тавталогию, из-за моего отношения к Васильичу)... Впрочем, как Вы понимаете, тема тоже не для скороговорки на этой "ветке" комментариев...

Для того, чтобы была лучше понятна моя позиция, приведу небольшой фрагмент из своей книги "Футбол Лобановского".

Здесь, в самом конце абзаца, "закавычены" слова Аркадия Романовича Галинского. Прочитав мой материал в "Московских новостях", весьма популярных в ту пору, он прислал мне письмо. Как говорится, чёрным по белому , Аркадий Романович предсказал, что команде Лобановского на Евро-1988, дескать, ничего не светит. Такова была точка зрения Наставника, с которой я, естественно согласиться не мог. Надо ли напоминать о триумфе команды Лобановскорго на чемпионате Европы?!

Через неделю те, кому дорога наша история, отметят праздник, который со слезами на глазах. Уместно напомнить о том, что киевлянин Аркадий Романович Галинский, как участник Великой Отечественной войны был награждён орденом Красной Звезды, а также медалями «За оборону Кавказа», «За оборону Киева», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и орденом «Отечественной войны I степени», которым награждали в 1985 году только участников войны, имевших ранения и контузии. Покойтесь с миром Аркадий Романович, дорогой Наставник...

Дэви АРКАДЬЕВ,

1 мая 2016,

Филадельфия.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.05.2016, 21:06
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7410 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Арсенал Челси 5 : 0 Закончился
Чемпионат Франции Лорьян ПСЖ - : - 24 апреля 20:00
Чемпионат Англии Вулверхэмптон Борнмут - : - 24 апреля 21:45
Чемпионат Франции Марсель Ницца - : - 24 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть