Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Есть ли будущее у нашего футбола?

2016-06-11 20:18 Вот и стартовал Евро-2016. Европейский праздник футбола длинной в месяц. Для наших людей - это хоть ...

Вот и стартовал Евро-2016. Европейский праздник футбола длинной в месяц. Для наших людей - это хоть какая-то возможность отвлечься от суровых реалий политической и экономической ситуации в стране, и как следствие всего этого плачевное состояние в украинском футболе. Еще 3-4 года назад, никто себе такого и представить не мог, что такие клубы как "Металлист", "Днепр", "Черноморец" да и многие другие клубы будут на грани банкротства.

Курченко довел "Металлист" до того, что клуб уже не получил аттестат на следующий сезон. Уже давно плюнул на "Днепр" Коломойский, он больше увлечен решением проблем с "Укрнафтой". Жалко Маркевича - хороший тренер, но его Величество Коломойский в течении года даже не соизволил пообщаться с тренером лично. Проблемы украинского футбола можно перечислять долго и нудно, но все прекрасно понимают, что источник этих проблем - это экономическая ситуация в стране. Фактически на плаву остались два клуба "Динамо" и "Шахтер". На фоне этого всего возникает вопрос, а что дальше? Что ждет наш чемпионат, сборную? Еще три года назад я писал, что у нас в принципе никто не задумывается, почему и у нас стране так мало хороших футболистов. Почему, например, Голландия по сравнению с Украиной крошечная страна воспитывает так много хороших футболистов? Может стоило не тупо скупать дорогих игроков, а заняться своей школой. "Шахтер" уже сколько лет в числе лидеров украинского футбола, сколько миллионов потрачено на покупку бразильцев, а где же наши украинские мальчишки воспитанники так называемой футбольной академии??? Сейчас на Зинченко смотрят, как на Месси будто он один вытянет Украину. Хотя как по мне, то он еще толком ничего не показал и называть его полноценным игроком сборной преждевременно. Кучер, Шевчук, Федецкий, Пятов, Тимощук, Ротань, Слезнёв всем этим игрокам уже за 30 и более, чем уверенно можно сказать, что это их последний чемпионат. Какой-то замены этим игрокам нет, я уже не говорю, чтобы это была не просто замена, а достойное усиление сборной.

Прочитал интервью Карло Анчелотти, где он вспоминал чемпионат Европы 1988 года. "На том первенстве я никогда не забуду Александра Заварова, украинского полузащитника из сборной СССР. Играть против него было сущим кошмаром! Он никогда не переставал работать, двигаться, пробивать. Летом 1988 года "Ювентус" подписал Заварова, вероятно, впечатлившись его игрой на Евро. Та команда СССР была создана на базе великого киевского "Динамо". В ней играли Беланов, Михайличенко и Литовченко, а возглавлял ее Валерий Лобановский. После того я наблюдал за игрой "Динамо" и никак не мог поверить, что в футбол можно играть с такой интенсивностью", — сказал Анчелотти.

Была школа Великого Лобановского. И в этой школе играли лучшие в полном смысле этого слова. Сейчас же в нашем футболе больше гламура, чем футбола. Если посмотреть на игроков "Динамо-2", они с таким видом выходят из автобуса будто как минимум выиграли Лигу чемпионов. Хотя по факту при тех условиях, которые для них создал клуб, они в текущем первенстве заняли "почетное" 11 место! Даже не удивлен, что Ребров и Суркис решили закрыть этот проект, хотя это можно было сделать и раньше. Почему так происходит? Да потому что, в большинстве случаях, у нас футболом занимаются дети гламурных родителей. Простым смертным очень сложно пробиться. Достачно посмотреть на автопарк возле ДЮФШ "Динамо" им. Валерия Лобановского. Детей привозят модные родители на модных машинах и очень часто дети занимаются футболом только потому что этого хотят родители, потому что это модно.

Ситуация с детским футболом - это зеркальное отражение нашего шоу-бизнеса. Сколько по ТВ показывают реально талантливых ребят, которые участвуют во всяких шоу "Голос країни", "Х-фактор" и т.д., но после шоу эти ребята теряются и в конечном итоге у нас на эстраде появляются "поющие трусы". Почему так происходит, я думаю объяснять не нужно...

Рауль Рианчо сказал: "Динамо" должно воспитывать топ-игроков, а не покупать". Я считаю, что это касается не только "Динамо", но и "Шахтера", "Днепра", "Черноморца" и других клубов. Украина должна экспортировать футболистов, а не импортировать. Но для этого нужно заниматься детской школой, как это происходит в Голландии.

Не верю, что в такой большой стране, как Украина, нет талантливых мальчишек. Нет школы, нет тренеров, нет желания воспитывать своих мальчишек. Проще сразу за дурные деньги купить игрока, а то что этому игроку плевать на клуб и он приехал просто заработать денег об этом никто не думает. Нужно смотреть в будущее, менять концепцию развития детской школы. Потому что через лет 5 вообще некому будет играть. У нас нет своей нормальной школы, некоторые клубы создали хорошие условия, но этого мало. Самое главное у нас нет детских тренеров. У нас совдеповская школа, а футбол по своему развитию ушел далеко вперед. Поэтому Голландия и штампует своих талантов, как на конвейере, а мы в лучшем случае воспитываем раз в 20 лет своих Блохиных, Белановых и Шевченко.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.06.2016, 20:18
11.06.2016, 20:18
241703 4 novichok56, ste60, ivigo, Alex_BET
NRG_OD
Автор:
(NRG_OD)
Статус:
Опытный писатель (309 комментариев)
Подписчиков:
0
Медали:
Топ-матчи
Чемпионат Украины Рух Верес 3 : 1 Закончился
Заря Оболонь - : - 28 апреля 13:00
Колос Александрия - : - 28 апреля 15:30
Кривбасс Металлист 1925 - : - 28 апреля 18:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть