Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Как московиты всем доказали, что у них "особенный пол".

2016-06-15 15:18 Древние греки не приглашали на Олимпийские игры всех окрестных варваров. И неспроста. Как московиты всем доказали, что у них "особенный пол".

Древние греки не приглашали на Олимпийские игры всех окрестных варваров. И неспроста.

Сегодняшнее Евро-2016 — рай для конспирологов. “Путин отправил костоломов в Европу, чтобы у России забрали чемпионат 2018 года, потому что у него нет триллиона рублей на его проведение”. “Французы не сдерживают россиян, ибо сами не любят англичан”. “Кто-то хочет подставить Олланда, продемонстрировав его неспособность справиться с футбольным беспорядкам”. Количество версий зашкаливает, и каждый, кажется, может найти что-нибудь на свой вкус.

Впрочем, если подумать, все равно всегда можно добавить что-то новое. Например, “французское правительство “дало волю” россиянам, чтобы не иметь проблем с поддержкой санкций против России, на фоне пророссийской позиции Сената”. Упражняться в конспирологии можно до бесконечности.

Что самое интересное, практически в каждой из этих откровенно сумасшедших версий можно найти какие-то подтверждения. Например, как не поверить в то, что Россия хочет “спрыгнуть” с чемпионата и все, что произошло — спланированная акция, если, с одной стороны, на заметной части объектов к чемпионату мира — 2018, как пишут российские СМИ, “готовность составляет 20 и менее процентов”. А поведение “футбольного путинюгенда” поддерживают не только идиоты и клоуны из ЛДПР, но и представители Следственного комитета России?

Хотя все, кажется, на самом деле проще — но ответ лежит в другие плоскости. Просто несмотря на глобализацию, всемирные “Макдональдсы” и сеть интернет, россияне сумели реализовать свою идеологическую цель. Они стали другими. “Особыми”, скажем мягко. А проведение совместного досуга, каким является Евро — 2016, предполагает какую-то минимальную культурную близость между всеми участниками действа. А в один культурный контекст не то что современной Европы — но и глобализированного мира россияне уже не вписываются. И не надо ничего говорить о “празднике спорта для всех”. Не было таких праздников. Никогда.

Древним грекам никогда не приходила в голову идея пригласить на олимпийские игры всех-всех-всех окрестных варваров. На рыцарские турниры Средневековья не приглашали ни сарацин, ни африканцев, ни китайцев. Японские туристы не принимают участия в шотландских кулачных боях. И не потому, что они слишком плохие или слишком хорошие. Просто для совместных развлечений нужно иметь специфический общий культурный опыт, общие правила относительно того, что можно — а чего нельзя делать.

И европейские фанаты знают и понимают, что они являются представителями контркультуры, анархистами, способными напиться до чертиков и пошуметь — не нанося никому особого вреда. И осознают, где-то на краю сознания, что все это — карнавал и игра. За которую их ругают правоохранители — но на которую смотрят сквозь пальцы, пока все ограничивается парой выбитых стекол и разбитым стулом. За который джентльмены, само собой разумеется, заплатят владельцу заведения.

Их игра имеет определенные правила. Не слишком прицельно бросить стулом во “вражеского” фаната — можно. И плеснуть ему пивом в честное лицо — тоже, конечно, можно. И прокричать что-то очень обидное — тоже. А вот собирать отряд боевиков с капами в зубах и кастетами в руках, и идти проламывать черепа дедушкам с пивными животами — совсем-совсем нельзя. Тем более если все это сопровождается одобрительными улыбками и овациями многочисленных “микрофюреров” от спорта, политики и правоохранителей.

В то время как с российскими фанатами видим полную противоположность. Они — не контркультура, которая “расслабляется”, они “ударный отряд великой страны”. Они же панфиловцами себя чувствовали, эти бритоголовые идиоты с кастетами на трибунах и в марсельскому порту! Панфиловцами, которых тоже, кстати, не было.

Как нет и никакого смысла в дальнейшем приглашении “альтернативно духовных” на гнилые западные развлечения. Чем быстрее поймут это в Европе — тем лучше для всех. “Буйным” на Евро не место.

http://www.depo.ua/rus/svit/chomu-rosiyanam-ne-mistse-na-evro-2016-15062016130000

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

15.06.2016, 15:18
edvard
Автор:
(edvard)
Статус:
Наставник (1290 комментариев)
Подписчиков:
26
Медали:
Выбор редакции × 14

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть