Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Над пропастью во лжи

2016-06-22 15:38 «Разницы нет никакой между Правдой и Ложью, Если, конечно, и ту и другую раздеть.» © В.С. ...

«Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,

Если, конечно, и ту и другую раздеть.»

© В.С. Высоцкий

Таки удалось Фоменко хлопнуть дверью…

Правда, хлопок пришелся по своим, но это ж старая истина: бить своих куда проще, потому что не ждут. И Михаил Иванович не преминул этим воспользоваться.

У меня до сих пор стоит в ушах вопль души господина Вацко, который давно уже учится плавать между mainstream и underground.

Ан нет, не сдержался…

Только давайте постараемся разобраться спокойно и последовательно, а то ведь сегодня ой как нужны козлы отпущения. Мне-то не привыкать, но втащить за собой читателя совсем уж не хочется.

Итак, Тимощук оказывается в официальной заявке…

Конечно, то недоумение, которое вызвал этот шаг главного тренера, было сродни шоку. Тем более, на фоне того, как Фоменко отцепил от сборной сразу нескольких совершенно необходимых команде игроков. Страна ойкнула, вздохнула, но, боясь сделать еще хуже, затаила дыхание. Дескать, всему свое время…

Анатолий Тимощук… Точнее – Анатолий Александрович Тимощук. Кто же он: футболист, или достояние республики? В качестве кого этот когда-то заслуженный, а ныне – растерявший всяческое уважение болельщиков, доигрывающий и цепляющийся за чужие футболки функционер занимал чужое место на скамейке запасных?

Давайте рассмотрим оба варианта: игрок, или функция?

Допустим, он, все же, по тренерскому соображению, зачем-то нужен в команде. Придется напомнить, что команда собирается для игры в футбол в официальных матчах. И на стадии группового этапа таких у нас было три. Вот их последовательно и рассмотрим, чтобы попытаться найти в них место на поле для нашего героя, и это не Фоменко…

Первый матч – с Германией. Пожалуй, это единственная игра нашей сборной, в которой мог бы пригодиться Тимощук-футболист. Вот смотрите: играть мы давным-давно и вполне предсказуемо решили от обороны. То есть – два опорных полузащитника, один из которых на собственном опыте знаком с немецким футболом, не выглядит конченым абсурдом. Если, конечно, речь о футболисте, а не о функции…

Но наш герой на поле так и не появляется, тем самым напрочь перечеркивая мысль о своей полезности для команды на этом форуме. Почему? Поясню ниже.

Второй матч – с Северной Ирландией. Тот самый, который с «заведомо более слабым соперником, раздающим драгоценные очки»… Полезность Тимощука в этом матче еще полгода назад безошибочно определялась в ноль. Поскольку выигрывают матч, забивая голы в атаке, а не защищаясь в два опорных, один из которых, скорее, отдаст свою правую ногу, чем выполнит передачу вперед. То есть – исключено и даже не могло рассматриваться.

Третий матч – с Польшей. Который еще при жеребьевке был назван ключевым, а эта команда – нашим главным соперником в борьбе за выход из группы. Что бы там делал Тимощук – даже не спрашивайте. На этом месте можно было рассчитывать на кого угодно, за исключением украинского казаха. То есть – тоже нет!

Вожделенный плей-офф начисто исключал Анатолия Александровича из числа участников, потому что на той, недостижимой для нас стадии, все команды были бы на ходу, более высокого класса, матчи вынуждали играть на победу и не допускали ни шага расслабленности: каждая минута решающая. И что там делать Тимощуку?

Тогда назовите мне, когда именно, в каком из матчей, вплоть до финального, Фоменко видел Тимощука в качестве футболиста? А нету такого матча!!!

То есть, еще задолго до поездки, Анатолий Александрович рассматривался благородным наставником в качестве костяшки пусто-пусто, которой следовало зайти в конце выигранного матча в качестве почетных проводов на пенсию под аплодисменты восхищенных болельщиков.

Ах, как благородно! Ах как достойно! Мы все это оценили, правда же?

Правда, как-то не очень это все укладывается в абсолютно неблагородный поступок в отношении Олега Гусева, футболиста (!), а не функции, человека, сделавшего не меньше Тимощука для сборной, и готового по своим кондициям и опыту приносить реальную пользу команде.

Как же так, Михаил Иванович???

Тимощук, как было показано на пальцах, в состав команды даже не планировался, но в заявку попал, а Олег Гусев, действующий футболист и один из лучших профи украинского футбола, способный повернуть ход матча в нашу пользу, уехал домой? Почему один ездил «символом футбола», а второй оказался лишним?

Где логика, господин Фоменко?

Или – кто вложил в ваш мозг такую «логику»? Ведь «неблагодарные болельщики», в заботе о вашем самочувствии, уже скидываются на доктора соответствующего профиля!..

Давайте «окинем взглядом» то, что Михаил Иванович назвал «сборной Украины»…

Из состава заявки на поле так и не появились Денис Бойко, Никита Шевченко, Сергей Рыбалка, Александр Караваев, Филипп Будковский. Зато заиграны Андрей Пятов, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий, Вячеслав Шевчук, Богдан Бутко, Тарас Степаненко, Виктор Коваленко, Евгений Селезнев.

Как вы думаете, что объединяет эти фамилии? Даже по двум признакам!

Ну, первый на поверхности: это все игроки донецкого Шахтера… А вот второй признак интереснее: больше в заявке игроков Шахтера не было. То есть, вся эта компания была задействована в полном составе, что, правда, не помешало обвинить в провальных играх именно динамовцев, из которых Хачериди был признан немцами лучшим игроком матча с Германией, а Сидорчук – лучшим игроком матча с британцами по версии нашего сайта… Видимо, именно по этой причине он не появился в матче с поляками…

Вернемся к «списку Фоменко», которому он следовал неукоснительно…

К Пятову и Ракицкому вопросов нет, особенно, если не дал Бог слуха или голоса… А вот чем таким выдающимся запомнились остальные протеже из «списка Ах… какого человека», то это большой вопрос.

Кучер? Подтвердил свой рядовой посредственный уровень. Знакомое количество ошибок, знакомые позиционные ляпы. Игрок сборной? Как и любой на его позиции чемпионата Украины.

Шевчук? Желаю Славе здоровья на многие годы. Но на его позиции этого мало. Ошибки в обороне, пусто-порожняя беготня вперед с неизменно нулевым результатом.

Бутко? Так он защитник, а не фланговый полузащитник… А кто за него дыры в обороне должен был латать? Может, его с Шевчуком как-то объединить, не разделяя потом пополам?

Степаненко? Из трех матчей на поле я увидел его только в последнем. Два первых, видимо, опасался подножки Ярмоленко, а не следил за игрой. В третьем на поле появился, но звезд с неба не хватал. «Мистер» был бы не доволен...

Коваленко? Видимо, очень хочется донецким его продать. Игрок совершенно сырой, на уровне футбольной Европы выглядел просто чужеродным телом из состава юниоров, чем на самом деле и является. Если уж очень хотелось, вполне мог бы Гусеву бутсы чистить. Но игроком основы??? Вы меня извините!

Селезнев? Это провал – всем провалам провал. Настолько грандиозный, что даже Фоменко «заколдобился». Это его-то взяли вместо Кравца??? Это ж насколько нужно следовать «списку», не глядя на кандидата, чтобы оставить «кормильца семьи» из бюджета восточного государства в составе команды!

Так это все я к чему? Любого из этого списка вполне можно было отцепить от сборной, не потеряв абсолютно ничего в качестве игры. А уж если вместо «списка» включить в состав футболистов, тех же отцепленных Гусева, Кравца, Малышева, Петряка, то, того и гляди, можно было и в стадию плей-офф попасть!

И за что вы, Михаил Иванович, так уж невероятно «опустили» Анатолия Тимощука? Это ж ему теперь всю оставшуюся жизнь вспоминать будут, кто пережил этот позор!

Или список, все же, оказался важнее???

Я прав, Михаил Иванович?

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

22.06.2016, 15:38

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть